Конспект НОД по формированию целостной картины мира в первой младшей группе Тема: «Овощи»
Цель: закрепить обобщающее понятие «овощи», названия различных овощей;
Задачи:
Образовательные:
- Рассказать о пользе овощей для человека – это источник витаминов и жизненной силы для человека, очень вкусный продукт питания;
- Пополнять и активизировать словарный запас детей на основе углубления знаний об овощах
Воспитательные:
- Воспитывать бережное и любовное отношение к природе, которая щедро одарила нас своими богатствами; уважение к труду людей, работающих на земле;
- Воспитывать умение слушать друг друга;
-Самостоятельность, наблюдательность, аккуратность, инициативу
Развивающие:
Внимание, воображение, речь
Здоровье сберегающие:
Следить за осанкой детей, соблюдать режим двигательной активности на протяжении всего занятия
Материал:
Картинки с изображением овощей, огород, корзинка;
Раздаточный материал «овощи и фрукты»;
Поднос с овощами
Игрушка – зайка
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- стихотворения Ю.Тувима «Овощи»;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
- дид. игры «Что сажают в огороде», «Найди, о чем расскажу»
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Здоровье, Физическая культура.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайчик (показывает игрушку зайчика).
Воспитатель говорит за зайчика и передвигает его так, как будто он прыгает:
«Кто-тут меня искал?
Я к вам тут же прискакал!
Позову я вас, ребятки,
На подмогу – в огород.
Чтобы все собрать грядках,
Нужен дружный мне народ.
Воспитатель: Ребята, у зайчика на огороде выросло много овощей. Ему одному не собрать все овощи, и он просит вас ему помочь. Поможете? Тогда пойдемте к зайчику на огород.
Дети проходят к мольберту, где установлено пособие «Огород» и садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько овощей выросло на огороде у зайчика. Назовите их.
Дети: помидоры. Лук, картошка, морковь, свекла, репа, огурцы.
Воспитатель: Посмотрите, огурцы и помидоры висят над грядкой на веточках – их надо будет срывать. Вот так (показывает). А вот свекла, репа, лук. Картошка растут прямо из земли, и видно у них только листва. Их нужно выдергивать - тянуть из земли. Вот так (показывает).
Затем воспитатель приглашает малышей по одному к мольберту и спрашивает, какой овощ он хочет сорвать с веточки, а какой выдернуть из земли.
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались.
Весь собрали урожай.
Вот он. Зайка, получай!
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полу овощи перемешались с другими продуктами, игрушками. Вам нужно в корзинку сложить только овощи. Сделать это надо как можно быстрее (звучит веселая мелодия).
Проводится подвижная игра «Раз, два, три – овощ в корзинку неси»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.
Воспитатель: Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Найди, о чем расскажу»
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
- О чем попросил нас Зайчик?
- Какие овощи выросли у него на огороде?
- Вы большие молодцы, очень внимательные детки!
Автор: Царькова Елена Константиновна