Конспект НОД по экологии и рисованию в средней группе.
Тема: Беседа «Зимушка - зима»
рисование « Зимний лес».
Цель: уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы ( по памяти, по картинкам и иллюстрациям); природа зимой; звери зимой; птицы, живущие и прилетающие на участок и забота о них; зимние забавы и развлечения.
Закрепить произношение звука «С», развивать темп речи (медленно, быстро).
Учить детей передавать в рисунке несложный сюжет, закрепить умение рисовать разные виды деревьев.
Закреплять технические приемы: правильно пользоваться краской, хорошо промывать кисть. Воспитывать самостоятельность, инициативу. Развивать воображение.
Учить внимательно, заинтересованно слушать музыку, чувствовать ее характер.
Закрепить правила культуры поведения.
Материал: кукла – Снегурочка, диск с музыкой, корзинка, сюжетные и предметные картинки, мяч, краски белого, зеленого, коричневого цвета, кисточки, салфетки, баночки с водой, конфеты для угощения детей
Ход занятия
1.1. Входит Снегурочка (кукла), здоровается.
- Ребята, Снегурочка, пришла к нам в гости. Что нужно сделать?
( Предложить стул)
- Снегурочка принесла нам что-то в корзинке. Давайте посмотрим.
(Достаю диск с музыкой Слушаем запись.)
- Скажите, эта музыка о каком времени года?
( О зиме)
- Правильно, кончилось, ушло от нас время, которое мы с вами очень полюбили. Ушла зима. Зима – красивое время года.
- А чем красива зима?
( Зима причудливо украсила снегом все вокруг: « Летят снежинки – звездочки,
Смотрю из-под руки:
Кружась, танцуют в воздухе,
Пушисты и легки.»
Снег блестит, переливается на солнце, на окнах появляются причудливые узоры. На ветках елок лежит снег « снежное пальтишко лежит на плечах», « у нее иголки зимой в серебре».
- Какая погода зимой?
( холодная, морозная)
- Да, зимой бывает сильный мороз. Какие пословицы вы знаете?
(«Мороз не велик, да стоять не велит»,
« Береги нос в большой мороз») и др.
2.- Давайте посмотрим, что еще лежит в корзинке у Снегурочки.
( Мяч)
- Снегурочка, ребята умеют играть с мячом. Сейчас они покажут. А ты научишь своих друзей – зверят.
- Снег, какой он?
( Игра с мячом. Бросаю мяч по очереди нескольким детям, а они называют признаки снега: белый, холодный, пушистый, серебристый, колючий, липкий и т.д.).
_ Да, ребята, красиво зимой! Ничего что все ветки засыпаны снегом, а на широких лапах елок лежат целые сугробы. Заденешь ветку – снег так и сыплется так и сверкает разноцветными искрами. В поле, в лесу расстелила зима по земле белый пушистый ковер и спрятала под ним от мороза и травку и жучков и червячков.
3. – Давайте расскажем Снегурочке, что мы знаем о птицах. Какие птицы живут у нас зимой?
(Ворона, сорока, снегирь, синица, воробей, голубь)
- Почему птицы зимой прилетают ближе к жилью человека?
(Им нечего есть в лесу)
- Как люди помогают птицам?
(Делают кормушки)
- Какие правила кормления вы знаете?
(убрать из кормушки снег, положить корм, отойти подальше и не шуметь)
- Снегурочка, дети тоже могут превратиться в птиц.
Игра «Попугайчики»
Мы не девочки , не мальчики,
Все сейчас мы попугайчики.
Попугай не зевай,
Что услышал, повторяй.
«Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Сы-сы-сы – у кота растут усы».
4. - Зима спрятала под белым пушистым ковром от мороза зверей.
Каких зверей она спрятала?
(Волка, медведя, лису, зайца, белку, ежа)
- Как зимует медведь?
( Он спит в берлоге, сосет лапу, рождаются медвежата)
- Как зимует заяц?
( Заяц зимой по лесу, по полю бегает; грызет кору. Спит под кустом, а если очень холодно, то роет себе в снегу норку)
- Как зимует еж?
(Как только начинаются холода, еж зарывается в опавшие листья и всю зиму спит)
- Как зимует белка?
(Она зимует в дупле. Ест сушеные грибы и ягоды. Шишки, которые заготовила летом).
Вот видишь, Снегурочка, сколько всего знают дети о твоих друзьях зверятах. Они умеют даже им подражать.
5. Физкультминутка:
« Дом у мишеньки большой, поднять руки вверх
А у зайки маленький присесть
Посмотри на Мишкин дом, поднять голову,
А потом на заиньки опустить голову вниз,
Пошел мишенька домой ходьба «как Медведь»
А за ним и заинька». прыжки.
6. – Ребята, зима не только красива, но это еще и очень веселое время года. Зимой можно …
(Кататься на санках с горки, ходить на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, лепить снеговика и т.д.)
- Какой самый веселый праздник был зимой?
(Новый год).
2.1- Снегурочка не просто пришла к нам в гости, она пришла с большой просьбой и очень надеется, что мы ей поможем.
- Вы знаете, что зима закончилась и наступила весна. Снег скоро растает, будет тепло. А Снегурочка с Дедом Морозом могут жить только там где холодно и лежит снег. Они живут в лесу в Ледяном дворце.
- Как же нам помочь Снегурочке?
(Ответы детей)
- Правильно. Давайте нарисуем сказочный зимний лес. Что будем рисовать?
(Деревья и елки в снегу, снег, сугробы и т.д).
- У большой елки, куда смотрят ветки?
(Вниз)
- А у маленькой елочки?
(Вверх)
- Ветки у елок и деревьев внизу какие?
(Длинные)
- А в вверху?
(Короткие)
- Какого цвета ствол у елки?
(Коричневый)
- А ветки?
(Зеленые)
- А у дерева ствол и ветки?
(Коричневые)
- Ребята, не забывайте, что краской нужно пользоваться аккуратно. Не набирать много краски на кисточку. Хорошо промывать кисточку перед использованием краски другого цвета.
2.2 Индивидуальная помощь детям.
2.3 – Снегурочка благодарит вас за то, что вы нарисовали такой замечательный сказочный лес для нее и Деда Мороза. Теперь им есть где переждать лето и готовить вам подарки к следующему Новому году.
Снегурочка угощает вас конфетками за то, что вы так много знаете о зиме, о жизни птиц и зверей и за рисунки.
(Прощаемся со Снегурочкой).
Автор: Ярославцева Алевтина Федоровна