Конспект НОД по экологическому воспитанию дошкольников старшей группы «Бобры-какие они?»
Цель: познакомить детей с историей сохранения речного бобра в Воронежском заповеднике, дать представление об образе жизни бобра, познакомить детей с интересными фактами из жизни этих животных, формировать интерес к животным «как братьям нашим меньшим».
Программные задачи:
Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к охране природы, развивать чувство ответственности за свои действия при нахождении в природных объектах, познакомить с понятием «природоохранная зона».
Развивающие: развивать у детей связную речь, мышление, память, желание участвовать в природоохранной деятельности.
Воспитательные: воспитывать чувство заботы об окружающей природе, чувство радости за возможные принятые меры в этом направлении людьми.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с изображением бобра и его жилища.
2. Чтение художественной литературы с описанием жизни бобров.
3. Беседа с детьми на темы « Заповедные зоны – что это такое?»
Развивающая среда: карточки, фотографии с изображением бобра, бобрят, бобровой хатки, бобровой плотины, бобрового погрыза, деревьев (дуб, береза, ель, осина, ольха, ива); карточки для дидактических игр «Убери лишнее»; трафарет-раскраска «Бобр».
Ход занятия:
1. Воспитатель предлагает послушать о Воронежском заповеднике и его основных жителях - бобрах.
2. Беседа на тему «Чем питаются бобры?»
3. Рассматривание картинок с изображение повседневной жизни бобров, их питании, постройки бобровых хаток и т.д.
4. Дидактическая игра «Убери лишнее».
5.Физкультминутка «Мы веселые бобрята»
6.Работа с трафаретом «Бобр» и раскраской.
7.Завершить занятие беседой о впечатлениях детей по данной теме и их мнении о важности беречь и охранять природу и ее представителей.
Автор: Харланова Елена