Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Вслед за радугой" (развитие эмоциональной сферы)
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет)
на тему «Вслед за радугой».
Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Создание комфортного психологического микроклимата на занятии;
2. Активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире;
3. Развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук;
4. Формировать и развивать умение детей понимать собственные эмоциональные проявления и окружающих людей;
5. Воспитывать умение работать в коллективе;
6. Способствовать проявлению детского творчества в работе с нетрадиционным материалом;
7. Развивать творческие способности детей, воображение, речь в процессе обращения к своим чувствам, ощущениям.
Форма занятия: подгрупповая (6-8 человек)
Материалы и оборудование: мягкая игрушка солнышко; плоскостное изображение гномов с грустным и веселым настроением; волшебный осенний листочек; осенние листики с тактильным покрытием; записи музыкального сопровождения; «следы Кляксы», сюжетные картинки (для работы в парах); голубая лента; капельки дождя, хмурые тучи, солнышко, облака; разноцветные трубки; емкости с водой; песочница; разрезная картинка с планом места; шкатулка с элементами радуги; цветная соль.
Ход непосредственной образовательной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними. - Сегодня я предлагаю вам, отправится в царство Радуги. - Но сначала мы поздороваемся друг с другом. К нам на занятие заглянуло солнышко, оно хочет поделиться с вами своим хорошим настроением (дети по кругу передают солнышко и называют своего соседа ласковым именем). - Ребята, я слышу, что кто-то плачет (музыкальная запись "плач гномика") Посмотрите, это гномик, как вы думаете какое у него настроение? (ответы детей) - Он поделился со мной своей бедой... В его сказочном песочном царстве побывала Черная Клякса и похитила с неба радугу. Не будет в нем больше добра, тепла и света! - А что может случиться без ярких красок, как вы думаете? (детям показывается фланелеграф с пасмурным небом и тучами) - Я предлагаю вам помочь маленькому гномику и вернуть на небо разноцветную радугу. А дорогу нам покажет волшебный листочек. А как вы думаете, почему я назвала листочек волшебным? - Давайте встанем в круг и отправимся вместе с листочком в путь. - Ты лети, лети, листочек, Мимо елок, мимо кочек, Покружи, покружи, Нам тропинку покажи. - Ребята, мы с вами пришли на лесную полянку. Отгадайте, кто здесь хозяйка. - Желтой краской крашу я Поле, лес, долины. И люблю я шум дождя, Назовите вы меня! - Посмотрите, как постаралась хозяйка Осень. Взгляните, чем она украсила осеннюю полянку? (на полу расположены листики деревьев с различными тактильными покрытиями) - Выберите себе любой понравившийся листочек и расскажите о нем. Какой у тебя листочек, с какого дерева? На что он похож? - Какие ощущения возникают, если погладить твой листочек? - Ребята, давайте, и мы с вами превратимся в осенние листья (презентация на тему "осень") физминутка. По дороге мы идём, Листья сыплются дождём. Красно – желтый листопад Обсыпает всех ребят. Мы к плечам прижали руки, Начинаем их вращать. То налево посмотрели, То направо поглядели. Лист дубовый, клена лист Низко – низко приседаем, И листочки собираем. Соберем большой букет Славной осени привет. Мы последний раз присели, Отдохнули, посвежели. А теперь домой идем, Листья желтые несем. - Ребята, это Черная Клякса специально нас отправила на лесную полянку, чтобы помешать нам вернуть радугу в песочную страну. Посмотрите, что это, как вы думаете? (психолог показывает на следы Кляксы на полу). - Да, это следы Черной Кляксы. Возьмитесь за руки, пойдемте по ним. Может, под ними спрятаны краски радуги? - Посмотрите. - Что вы видите? (с обратной стороны клякс изображены картинки) - Я предлагаю вам оживить эти картинки. Придумайте и покажите вдвоем нарисованный сюжет, а мы отгадывать будем. -Какие веселые и живые картинки у вас получились! Но краски радуги мы так и не нашли. Где наш волшебный листок?..... (психолог достает волшебный листок, обращается к нему, дети кружатся) - Ты лети, лети, листочек, Мимо елок, мимо кочек, Покружи, покружи, Нам тропинку покажи. - Привел листочек нас к лесному ручейку. Прислушайтесь, тишина. Ручей не журчит, не поет. Наверное, Черная Клякса и здесь побывала. Какое у вас настроение? Попробуем оживить ручеек. (детям предлагаются емкости с водой и разноцветные соломинки. Дети изображают песенку ручейка) - Ребята, какими словами можно описать песенку ручейка? - Дети, о чем мы хотели спросить ручей? - Нам ручей предлагает взять его капельки воды и поднять их высоко в небо. Возможно, там мы найдем разноцветную радугу (дети берут капельки и прикрепляют к тучам на фланелеграф) -Звучит музыкальная запись грохота грома и дождя. Ребята, посмотрите и здесь нет радуги! Опять нас опередила Черная Клякса! - Давайте, мы с вами откроем наши цветные зонтики и прогоним с неба черные тучи и вместе с ними Кляксу. - Черная Клякса испугалась ярких цветов ваших зонтиков и убежала! - Где же нам найти краски радуги? - Ребята, когда Клякса убегала, то я видела, что она, что-то прятала в нашей песочнице, давайте посмотрим? - Скажите, что это вы нашли в песке? (разрезную картинку с планом местности). -Давайте мы сложим части картинки и посмотрим, что у нас получилось? (получилась картинка с изображением рыбок) - Смотрите, это план места, где спрятана шкатулка с радугой. Давайте найдем это место. (дети ищут в комнате шкатулку и находят за аквариумом) -Что в шкатулке? (дети находят в шкатулке несколько полосок радуги) -Мы с вами нашли радугу, но мне кажется, что здесь чего-то не хватает.(дети вспоминают цвета радуги и замечают, что нехватает несколько полосок). - Черная Клякса забрала несколько полосок, и радуга не получится. - Какого цвета полосок радуги не хватает? (оранжевого,жеелтого,зеленого, фиолетового) - Что мы с вами можем сделать? (предложения детей) Да ребята, мы с вами раскрасим нашу радугу, только необычным способом. Полоски радуги будем раскрашивать цветной солью. - Перед вами на столе лежит клей и тарелочки с цветной солью. Мы с вами намажем клеем полоски радуги и аккуратно будем сыпать соль на полоски. - Какая красивая разноцветная радуга у вас получилась! Вы постарались, молодцы! - Давайте наше небо мы сделаем солнечным.(дети снимают тучи с капельками и прекрепляют солнышко с радугу) - А вот и наш гномик появился. Посмотрите на него, что изменилось? (настроение, он стал веселым. радостным) - А как вы думаете, почему? - А у вас какое настроение? -Ребята, вы помогли гномику вернуть в его песочную страну радугу и солнце. Его страна стала солнечной и жизнерадостной. - Давайте мы с вами создадим песочную страну гномика.(дети подходят к песочнице и создают сказочную страну гномика, с помощью фигурок) - Вы были дружными, активными, все вместе преодолели препятствия. Скажите, что было самым трудным, а что - самым радостным в дороге? - Прощание.(дети становятся в круг говорят друг другу спасибо и до свидяния).
Автор: Фёдорова Марина Владимировна