Конспект НОД
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 68 «РОМАШКА»<?xml:namespace prefix = o />
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
в группе общей направленности
для детей 7 – го года жизни по теме:
«Заколдованные животные».
Подготовила:
воспитатель высшей кв. категории
Жуйкова Наталья Александровна
г.Нижневартовск - 2015
Тема: «Заколдованные животные».
Цель: Закрепление, обобщение и расширение представлений у детей о диких животных.
Задачи:
1. Закрепить умение составлять загадки – описание животных.
2. Продолжать упражнять детей в ориентировке на листе бумаги.
3. Упражнять детей в счете в пределах 20.
4. Закрепить навыки счета и умение конструировать по образцу при работе с палочками Кюзнера.
5. Продолжать развивать познавательную активность детей, умение слушать друг друга.
6. Воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, здоровье.
Словарная работа:
Плотина, хатка, древесина, оленевод, стадо, внешний вид.
Оборудование: телеграмма, схема загадывания загадок, мультимедийное оборудование, картинки животных (белый медведь, олень, бобр), простые карандаши, раздаточный материал: силуэт бобра, палочки Кюзнера, «Игровизор», перфокарты
Предварительная работа:
1. Загадывание загадок по схеме.
2. Проведение дидактических игр: «Кто где живет и что ест», «Лото- животные», «Счет», работа в рабочей тетради «я считаю до 20»
3. Работа с палочками Кюзнера.
4. Работа с «Игровизором» (графический диктант).
5. Дидактическое упражнение «Обведи по точкам».
Методические приемы:
1. Игровая проблемная ситуация, телеграмма.
2. Дидактическое упражнение «Придумай загадку и отгадай» (белый медведь, олень, бобр)
3. Дидактическое упражнение «Обведи цифры по точкам»
4. Показ слайдовой презентации о бобре.
5. Гимнастика для глаз.
6. Физминутка (Этюд Подснежник)
7. Дидактическое упражнение «Игровизор» (Графический диктант)
8. Показ слайдовой презентации олень.
9. Дидактическое упражнение «Сложи медведя» (палочки Кюзнера)
10. Показ слайдовой презентации о медведе
11. Заполнение перфокарты
12. Итог занятия
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Игровая проблемная ситуация «Телеграмма»:
Ребята, сегодня нам пришла телеграмма:
Срочно, срочно, помогите!
Нас зима всех напугала
И троих заколдовала
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть
Нам скорее помогите, расколдуйте и спасите
- От кого пришла телеграмма, мы должны угадать и помочь расколдовать.
2. Дидактическое упражнение «Придумай загадку и отгадай» (белый медведь, олень, бобр)
Я покажу вам картинку, а вы по схеме загадаете загадку про того животного, которое изображено на картинке (волк, белка, лиса, ёж, медведь, олень, бобр, заяц).
Теперь мы знаем, от кого пришло письмо.
Как выдумаете, нужно ли помочь животным, узнать, кто они, и чем питаются, и кто их дети и где они живут?
Что с ними может случиться, если они не будут знать кто они?
Что бы узнать, кто эти 3 животных, мы должны выполнить задание.
3. Дидактическое упражнение «Обведи цифры по точкам»
«Обведи по точкам» (Вам нужно обвести силуэт по точкам от 1до 20 и вы увидите 1заколдованное животное).
4. Показ слайдовой презентации о бобре.
Мини – итог:
Что нового вы узнали о бобре?
Где живет? Чем питается? Для чего хвост? Какие зубы?
5. Гимнастика для глаз:
Нам пора немного отдохнуть и отправиться в весенний лес.
Но чтобы оказаться в весеннем лесу нужно закрыть глаза.
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть – чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
6. Физминутка.
Этюд «Подснежник».
Вот и оказались мы в весеннем лису.
Как называются первые весенние цветы?
Сейчас я предлагаю вам превратиться в этот цветок.
Представьте, что вы сидите под снегом и вдруг на вас светит яркое солнышко, вы чувствуете его тепло и прорастаете, растете и расцветаете.
(Дети выполняют имитирующие движения под музыку)
Нам осталось расколдовать последнее животное, для этого вам нужно выполнить 2 задание.
7. Дидактическое упражнение «Игровизор» (графический диктант «Олень»)
Давайте вспомним, кто изображен в правом верхнем углу (павлин), в правом нижнем углу (пони), в левом верхнем (лев), в левом нижнем (лань).
8. Показ слайдовой презентации олень.
Мини - итог
Что нового вы узнали об олене?
Где живет? Чем питается? Какую пользу приносит?
Что бы колдовство исчезло со 2 животного, вы должны из палочек, по схеме выложить медведя.
9. Дидактическое упражнение «Сложи медведя» (палочки Кюзнера)
Какие цифры обозначают палочки, из которых вы выкладываете медведя? Сколько их?
10. Показ слайдовой презентации о медведе
Мини - итог
Что нового вы узнали о медведе?
Где живет? Чем питается? Как охотиться?
11. Заполнение перфокарты, итог.
-Как вы думаете, ребята, смогли ли мы помочь животным? Что бы больше животные не забыли ничего о себе и никто не смог бы их заколдовать, мы им отправим письма – напоминалочки, где они живут, чем питаются.
Автор: Жуйкова Наталья Александровна
