конспект непосредственной образовательной деятельности( реализация образовательной области "познание") . тема:"веселое путешествие".
Цели: развитие внимания и наглядно- действенного мышления; закрепление в речи названий животных и их признаков( использование игрушек и картинок); расширение активного словаря за счет новых слов ( пушистый, мягкий, теплый, мохнатый); обучение ориентированию в пространстве; знакомство с загадками; развитие мелкой маторики кистей рук; воспитание коммуникативных способностей.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. Дети с воспитателем входят в группу. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие.Поедем на поезде. ДЕТИ: Да! Да! ВОСПИТАТЕЛЬ: Паровоз, паровоз новенький, блестящий. Он вагоны повез, словно настоящий. Кто же едет в поезде. Мохнатые мишки, зайчики пушистые, лисички да детишки. (под музыку воспитатель с детьми едут "паровозиком") . Вот мы и приехали. Да тут оказывается, и теремок спрятался. " Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.(стучится в дверцу теремка).Кто в теремочке живет. Прыгает ловко, любит морковку. Кто это.(в окошке теремка появляется зайчик). ДЕТИ: Зайчик! ВОСПИТАТЕЛЬ: Да! Посмотрите, какой он.(дает потрогать игрушку). ДЕТИ: Мягкий, теплый.(воспитатель с каждым проговаривает слова).ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите,какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый.(обращается к зайчику).Зайчик, зайчик,а какая твоя любимая игра.( воспитатель говорит от иени зайчика). ЗАЙЧИК: Я люблю играть в снежки.(зайчик и дети берут салфетки,сменают их в "снежки", подкидывают вверх. ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, весело ты играешь, снежки белые и круглые получились.Давайте соберем их в ведерко.(дети собирают салфетки).ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто еще в теремочке живет(стучит в окно теремка).Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. Кто это.(в окошке теремка появляется лисичка).ДЕТИ:Это лисичка.Шубка рыжая, хвост пуистый. Где у лисы ушки.(дети отвечают).ВОСПИТАТЕЛЬ:А нам пора размятся. Выходите на зарядку. Нам лениться не годиться. Помните, ребята, даже звери,даже птицы делают зарядку.(дети выполняют соответствующие упражнения,имитирующиедвижения лесныхобитетелей). ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело. Поезд остановился, а в нем лесные звери сидят.Их детеныши в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу.Давайте поищем детенышей! Да вот они! (раздает детя карточки с изображением детенышей лесных животных). А теперь нужно каждого детеныша посадить в вагон к его маме.( по ходу выполнения задания воспитатель спрашивает детей, кто у кого нарисован на карточке и к кому надо этого детеныша посадить). Какие все молодцы, как помогли зверюшкам! Но пора и нам доой.(звучит музыка,воспитатель и дети уезжают на поезде).
Автор: Янко Ольга Анатольевна