Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Лесной дом»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
на тему: «Лесной дом»
Программное содержание
Расширить представление детей о лесе, как общем большом доме для растений, птиц, зверей и насекомых.
Закрепить знания о хвойных, лиственных и смешанных лесах. Ввести понятие «этажность леса».
Расширять лексикон детей за счет слов: глобус, крона, хвойные и лиственные леса.
Развивать логическое мышление, творческие способности, устанавливать взаимосвязи между предметами и явлениями.
Воспитывать интерес к природе, умение видеть красоту, бережное отношение ко всему живому.
Предварительная работа
Рассматривание картин с изображением леса: «Осенний лес», «Зима в лесу».
Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, разучивание песен, отгадывание загадок, рисование пейзажей.
Аппликации из засушенных листьев.
Экскурсия в лес.
Игры: «Узнай дерево»(по цвету, коре, стволу, листочку),»К названному дереву беги»,
Игры с картинками на которых изображены растения леса «Ботаническое лото»
Прослушивание аудиозаписей с шумами леса.
Оборудование
Пано «Лес и его обитатели»
Демонстрационный и раздаточный материал с изображением этажей леса, силуэты деревьев.
Карточки с изображением животных, растений, птиц, насекомых.
Глобус
Организация детей
Дети сидят на стульчиках за столами
Ход занятия
В. Ребята, посмотрите ,что я вам сейчас принесла.(Показываю детям глобус и спрашиваю, кто мне может ответить, что это такое? Подхожу к каждому ребенку и показываю поближе)
Д. Глобус
В. Правильно, это глобус. А кто знает, что такое глобус.
Д. Это наша земля.
В. Если совсем быть точным, это модель нашей земли в уменьшенном виде. Глобус придумали люди. Глядя на глобус, мы можем сказать какой формы земля, есть ли на ней суша, много ли на ней воды. Посмотрите, сколько тонов на глобусе. Синим цветом раскрашены реки, моря, океаны. Желтым цветом раскрашены пустыни, коричневым-горы,зеленым-леса. Какая красивая наша Земля. Можно долго и интересно рассказывать про нашу планету, но сегодня мы поговорим о той части Земли, которая на глобусе раскрашена в зеленый цвет, т.е. лесе. А как вы думаете, для чего нам нужен лес, какую пользу он приносит?
(Ответы детей)
В. Молодцы, вот какое богатство нас окружает. Наша природа настолько
красива, живописна, разнообразна, что о ней поэты слагают стихи, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины.
Посмотрите на эту картину, что вы видите на ней?
Д. Лес
В. Как можно назвать деревья, расположенные слева, у которых вместо листьев иголки, хвоя?
Д. Хвойные деревья
В. А как мы называем остальные деревья, у которых на ветках листочки.
Д. Лиственные
В. Верно. А как вы думаете, как называется лес, в котором смешаны и хвойные и лиственные деревья?
Д. Смешанный лес.
В. Правильно, молодцы. Лес-это живой организм и многие животные нашли для себя в лесу дом со множеством квартир.
Мы возьмем всего лишь одно дерево и увидим, как много живых организмов нашли около него приют(воспитатель выставляет на фланелеграф картину с изображением дерева)
Например: в дубе дерева живет сова, в почве, около корней поселились
черви, различные насекомые и меняться квартирами они не хотят. Как вы думаете почему?
(ответы детей)
В. Верно. Каждый живой организм живет там, где он может жить.
Так например, сова не может жить в земле, крот не может жить на ветках.
В лесном доме есть подвал, этажи, крыша. А как вы думаете, что служит дереву крышей, и зачем?
(Ответы детей).
В. Умницы. А сейчас давайте попробуем построить дом для лесных жителей. У вас на столе лежат картинки - разрезанные части дерева, и картинки с изображением зверей, птиц, насекомых, растений. Ваша задача- правильно расположить этажи леса и поселить в них обитателей
(один ребенок выполняет работу на фланелеграфе, остальные за столом)
В. Ребята с чего начнем строить дом?
Д. С низа.
В. С фундамента, но у дерева нет фундамента, а есть подземный этаж леса-подвал,это корни.
А теперь посмотрите на свои карточки и найдите жильцов подвала: насекомых, животных.
(Дети находят карточки с изображением обитателей подвала).
В. Дети, предлагаю расположить обитателей справа от подвала, растения-слева. Подумайте, что находится над корнями?
(Ответы детей)
В. Молодцы. Да это будет первый этаж. Дальше?
(ответы детей)
В. Молодцы.
(Постепенно дети выстраивают весь дом и находят его обитателей)
В. Посмотрите, какой дом мы построили, как много в одном дереве квартир и как много лесных жителей поселилось на каждом этаже, Поэтому надо бережно относиться к каждому дереву.
В. Сейчас я покажу вам картинки с изображением правил поведения в лесу, а вы мне их прокомментируете.
(Комментарии детей).
В. Отлично, молодцы. Мы много говорили с вами сегодня о лесе, давайте придумаем родственные слова к слову «лес».
(ответы детей).
В. Так, хорошо. Я тоже придумала хорошее слово «лесник»-это человек, который следит за лесом и охраняет его, помогает животным и птицам, ставит кормушки с салом, солью, высаживает молодые деревья.
Сейчас я прочту вам про него стихотворение:
Чтобы сосны, липы, ели,
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий,
Охраняет друг — лесничий.
В. Сегодня все были молодцы.( выделить более активных).
Автор: Александрова Жанна Владимировна