Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Экологическое воспитание детей

Современные проблемы экологии

Среди проблем, возникающих перед современным человеком, проблема окружающей среды - одна из важнейших.В Конституции Российской Федерации основного закона записано: "В интересах настоящего и будующих поколений принимаются необходимые меры для охраны и научного обоснованного, рационального использования земли и её недр, для сохранение в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды"
Дошкольный возвраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно - экологических позиций личности.
Традиционно в дошкольном воспитании в общий процесс освоения природы включается элемент её познания, выроботка гуманного отношения к ней и осознанию поведения в природной сфере.
Эколого - социальная ситуация сегоднешнего дня выдвигает перед воспитателями дошкольного учреждения детский сад №27 "Березка" задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях.
Одним из таких средств может быть экологический проект "Юные друзья природы "который разработан и осуществлён с учётом реализуемой в детском саду программы и парциональной программы экологической направленности "Юный эколог" Николаевой.
Цели проекта: создать в ДОУ условия для подготовки детей к обучению основам экологии, природопользования, сформировать у детей представление о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности: познавательную; ценностно - ориентированную; творческую; коммуникативную.
Для детей "Юные друзья природы" - это увлекательная игра в "учёных", "исследователей", "защитников природы".Для взрослых участников проекта (воспитателей, родителей) - это новые интересные формы взаимодействия с детьми, основанные на следующих положениях: общение взрослых с детьми должно быть выстроено так, чтобы малыши на живых примерах и образцах поведения активно преобрели личный опыт приобщения к основам экологической культуры, при ознакомлении ребенка с окружающим миром с самого раннего детства следует делать упор не столько на знания о предметах и явлениях, сколько на навыки бережного обращения с ними; каждому дошкольнику должны быть созданны условия для наиболее полного раскрытия его возрастных способностей и возможностей.
Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам"
В группе организованна лаборатория неживой природы с целью обогащения представлений детей об объектах неживой природы, встречающихся, прежде всего, в ближайшем окружении. Оснащение лаболатории не требует особых затрат. Это разнообразные совочки, ведёрки, формочки, лейки, воронки; инвентарь для эксперементов, сделан руками детей и воспитателей из бросового материала. Дети узнали, что обыкновенная вода - удивительное вещество. Результатом работы лаборатории стало не только обогащенное представление детей об объектах неживой природы, но и освоение простых форм наглядно - действенного и наглядно - образного мышления.
Труд на огороде(проект "Маленькие огородники") помог ребятам узнать, какие растения полезные, а какие нет. Но если знания не имеют глубокой эмоциональной основы, они не оказывают влияния на поведение ребёнка.

Первые уроки мышления должны быть среди природы. Необходимо помочь ребенку самому добыть ответ на свои вопросы, тогда и знания будут крепче, да и чувство радости открытия подтолкнёт его на дальнейшие наблюдения.
Участники проекта " Защитники природы" следили за соблюдением правил поведения в природе и объясняли их не только детсадовцам, но и жителям микрорайона.В ходе работы над проектом дети не только наблюдали и делали зарисовки, но и под руководством воспитателей научились находить нужную информацию в энциклопедиях, справочниках. Эту информацию дети использовали для изготовления игр, пособий, выпуска миниэнциклопедий, что несомненно, пополнило эколого - развивающую среду группы.
Воспитание бережного отношения к природе невозможно без активного сотрудничества с родителями, без их поддержки. К сожалению, ещё многие родители не придают должного внимания этому вопросу, порой сами потребительски относятся к родной природе. Поэтому мы ведем большую работу с родителями. Выпускаем педагогические листовки с советами, рекомендациями по охране природы, знакомим па и мам с растениями, которые занесены в Красную книгу.
"Детский сад моей мечты" под таким названием был разработан и реализован совместный семейныйтворческий проект детей и родителей. Проблему "Как преобразовать прогулочный участок группы с наименьшим ущербом для окружающей среды и с наибольшей пользой для детей?" все семьи решили по-разному, проявить при этом творчество, выдумку, фантазию, мастерство, знание вопроса.
Действенная любовь, настоящая забота о природе возникают у ребят лишь тогда, когда ежедневно перед ними пример отношения к природе взрослого.
Можно бесконечно говорить о любви к природе, но если воспитатель, которому подражают дети, бездумно сломал ветку, перешагнул клумбу, закричал, увидев червяка в руке ребенка: "Брось эту гадость", то пользы от этого не будет.
Участие в проектной деятельности стало для детей способом удовлетворения познавательной активности, средством выражения и развития творческих способностей.
Совместная проектная деятельность помогла родителям освоить некоторые педагогические приёмы, необходимые в семейном воспитании, к поиску источников информации. Участники проекта получили не только знания, но и преобрели навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру.
Радует и вселяет надежду, что наши дети всегда будут жить в дружбе с природой и сделают всё, чтобы ни одно живое существо (будь то растение или животное) не исчезло.


Автор: Хайминова Валентина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экологическое воспитание детей Хайминова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей Макарова Мария Владимировна 7 Апр 2015
разное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Иванчук Валентина Николаевна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Колосова Алла Владимировна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание дошкольников «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» (опыт работы) Фареник Татьяна Евгеньевна 20 Сен 2015
документ Сообщение из опыта работы: "Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста в семье" «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ» «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРА Вус Татьяна Петровна 22 Янв 2016
разное Экологическое воспитание детей 4 - 6 лет посредством игры Плужникова Галина Владиславовна 20 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей 4 - 6 лет посредством игры Плужникова Галина Владиславовна 20 Мар 2015
презентация «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Морозова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Судакова Эльвира Юрьевна 30 Мар 2015
документ Консультация "Экологическое воспитание детей" Алла Алексеевна Гришина 30 Мар 2015
документ Проект: Экологическое воспитание детей через трудовую деятельность. Алексеенкова Анна Михайловна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей второй младшей группы Наумова Олеся Михайловна 30 Мар 2015
презентация Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста. Степанова Ева Ованесовна 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Судакова Эльвира Юрьевна 30 Мар 2015
документ "Экологическое воспитание детей" Трофимова Л.В Трофимова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей раннего возраста Кутерёва Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста. Презентация. Башкова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей. Основы формирования экологической этики. Галина Петровна Маркова 30 Мар 2015
разное РАБОТА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ТЕМА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Хавшабо Елена Ивановна 21 Мар 2015
презентация презентация Экологическое воспитание детей с нарушением слуха Недикова Вера Ефимовна 1 Апр 2015
презентация Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Костина Светлана Александровна 1 Апр 2015
разное Формирование нравственных отношений детей через экологическое воспитание. Гимадеева Светлана Калимулловна 31 Мар 2015
разное Построение системы педагогического взаимодействия, направленного на экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Петренко Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы) Зиннатуллина Гузеля Талгатовна 31 Мар 2015
документ Игра и экологическое воспитание детей в ДОУ Щербина Валентина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Воронова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Анкета "Экологическое воспитание детей" Устюхина Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей раннего возраста Ярошенко Тамара Петровна 31 Мар 2015
разное Опытническая и поисковая деятельность детей и ее влияние на экологическое воспитание Бескова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Зиновьева Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание, как средство развития детей дошкольного возраста Михайлова Альбина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Лягина Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей посредством аппликации Кудрявцева Алевтина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей на занятиях по изо Бодрягина Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы) Зиннатуллина Гузеля Талгатовна 4 Апр 2015
документ Экологическое воспитание детей Позднякова Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ «Экологическое воспитание детей в средней группе» Цветкова Ольга Васильевна 4 Апр 2015
документ Статья "Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста" Аминева Наталья Казимировна 1 Апр 2015
документ ПОРТФОЛИО Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Петаева Анна Михайловна 31 Мар 2015