Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Экологический Журнал "Природа и Мы"

Экологический журнал «Природа и мы»

В процессе экологического воспитания помогут разнообразные виды деятельности:

• Сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе или природосозидающую деятельность взрослых.

• Практическая деятельность по созданию или содержанию условий для живых объектов в зеленой зоне ДС.

• Создание изопродукции на основе впечатлений от природы или деятельности людей в природе.

• Общение с природой, добровольный контакт с объектами растительного и животного мира – комплексная деятельность, включающая наблюдение, оценочные односторонние суждения, любование, ласкание, действия по уходу, приручение и дрессировку (животных).

• Экспериментирование: практическая познавательная деятельность с объектами природы, сопровождающаяся наблюдением, высказываниями.

Экспериментирование с живыми объектами является позитивной деятельностью лишь в том случае, если поисковые действия осуществляются с учетом потребностей живого существа и не носят деструктивный с учетом.

• Речевая деятельность (вопросы, сообщения, участие в беседе, диалоге, обмен информацией, обмен впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова).

• Наблюдение – самостоятельная познавательная деятельность, обеспечивает получение информации о природе и деятельности людей в природе.

• Просмотр книг, картин, телепередач природоведческого содержания – деятельность, способствующая получению новых и уточнению имеющихся представлений о природе.

Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности маленького ребенка.

Секреты природы

Природа хранит от нас много тайн, которые иногда даже взрослый не сумеет разгадать.

Необходимо у детей воспитывать бережное и заботливое отношение к природе; формировать познавательный интерес.

Этому всему могут способствовать беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы и многое другое.

Приведем пример, как дети высказываются про «Чудо – яблоко».

- «Яблоки – фрукты. Они растут на яблонях, в саду. Вкус яблока зависит от того, созрело оно или нет. Незрелые яблоки есть нельзя. Они невкусные».

Воспитатель: «Человек должен заботиться о яблонях. Кто из вас знает, как надо ухаживать за плодовыми деревьями?».

- «Деревья надо поливать, рыхлить под ними землю, удобрять, обрезать сухие ветки. Подвязывать ветки, чтобы они не сломались от ветра и тяжести плодов. Для того, чтобы бороться с вредными насекомыми, фруктовые деревья опрыскивают специальными растворами».

Воспитатель: Как вы думаете, почему яблоки не похожи друг на друга? Чем они отличаются?»

«Яблоки бывают кислые, сладкие. Они приятно пахнут. Они очень полезны, так как в них много витаминов. Из яблок варят варенье, повидло, компот, пекут пироги».

Много интересных и правильных высказываний можно услышать от ребенка, если постоянно расширять его знания.

А Ваш ребенок знает про это?

Разучите с ним:

Яблоки румяные,

В них медовый сок.

Испекли все вместе мы

Яблочный пирог.

Вкусный и душистый

Вышел пирожок,

С коркой золотистой.

Съешь его, дружок!

Не забудьте и про животных – загадайте загадки:

Особа всем известная –

Она крикунья местная.

Увидит тучку темную

Взлетит на ель огромную

И смотрит словно с трона.

Кто она? (Ворона)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

Это и многое другое воспитывает заботливое и бережное отношение ко всему окружающему.

Не выдуманные рассказы

Мусор

Четырехлетняя Машенька набрала на прогулке полные карманы мелких камешков. Решила, что дома будет играть в них. Мама заметила оттопыренные карманы.

- Что это? Зачем ты в дом несешь разный мусор? Да и карманы порвешь. Только и убирай за тобой!

- Это камешки красивые. Я в них играть буду.

- Выбрасывай сейчас же! – и камешки летят в разные стороны.

Девочка плачет: жалко расставаться со своими находками. Ей хочется владеть такими же богатствами, как ее подружка Марина.

- Посмотри, что у меня есть, - Марина с восторгом показывает Машеньке очередную находку.

В Маринкиных карманах и ракушки, и прутики, и камешки. В ее уголке для игр игрушки-самоделки: человечки из шишек и желудей, куклы из соломы, засушенные цветки и листья. Родители помогают ей мастерить игрушки и даже пополняют ее хозяйство интересными вещами. Вот сучек, похожий на грача, - его нашел папа. А вот и целый сервиз из яичной скорлупы и пластилина сделала для Марины старшая сестра.

Но Машенькина мама в камешках, прутиках и желудях и шишках не видит ничего, кроме мусора.

Она и не подозревает, почему так трудно девочке расстаться со своим сокровищем.

Ребенок, играя, непременно, творит, фантазирует. Каждый незамысловатый предмет превращает он в самое необходимое для игры: стулья – это поезд, камешки – сахар… какой насыщенной становится детская игра, когда у малыша есть все под рукой!

Понятие «живое» как основа экологического образования

Психологическая особенность восприятия дошкольников такова: если ребенок оценивает объект природы как живой, то относится к нему гораздо бережнее. Нередко дети не относят к живым существам растения, так как они не движутся; отсюда – равнодушное отношение детей к растениям.

В разработанной нами системе экологического образования содержание сообщаемых детям знаний посвящено живой природе во всех ее проявлениях; неживая природа в основном показана через наблюдения и опыты. Отдельный разговор ведется о человеке как биологическом объекте.

Валеологическое образование начинается со старшего дошкольного возраста. Мы знакомим детей с органами чувств, потому что благодаря этим органам человек познает окружающий мир. Занятия в основном построены в виде рассказа воспитателя.

Занятие «Чудесное яблоко, или Зеркало нашей души» знакомит детей с особенностями зрения. Рассказ воспитателя «Самая быстрая улитка в мире», беседа «Для чего человеку нос» дают представления о соответствующих органах. В конце года проводится итоговое занятие.

Дети с огромным интересом относятся к этим занятиям, что и понятно: ведь все, что им рассказывают, касается непосредственно самого ребенка.

В подготовительной группе мы знакомим детей с основными системами организма человека – дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой.

Разумеется все это сообщается детям на доступном для них уровне, без лишних подробностей. Помним, что основная цель – не биологические знания, а бережное отношение детей друг к другу и к себе, своему организму.

Что делать родителям для формирования у детей экологической культуры?

Поиграть в игры!

«Летает, плавает, бегает»

Водящий по очереди бросает детям мяч, называя объект живой природы. Ребенок ловит мяч и бросает его водящему, называя способ передвижения этого объекта.

Усложнение. Называются природные и рукотворные объекты. Ребенок должен сказать, к какому миру они имеют отношения: щука – природный мир, плавает; самолет – рукотворный мир, летает.

«Хорошо – плохо»

Взрослый называет объект или природное явление, дети перечисляют его свойства, сначала те, которые они считают вредными. Например: мороз – это хорошо, потому что снег не тает, можно кататься на санках, коньках. Мороз – это плохо, потому что мерзнут руки, нельзя долго гулять и т. д.

«Эмпатия»

Ребенку предлагается представить себя природным или рукотворным объектом в проблемной ситуации.

Пример:

«Ты – цветок на поляне. Солнце сильно пригревает, тебе хочется пить, а дождя давно не было. Что ты чувствуешь? Расскажи».

«Мальчик увидел гнездо. Его действия?»

«Какой овощ (фрукт) ты съел»

Ребенок закрывает глаза. Взрослый берет тарелку с предварительно нарезанными фруктами и овощами и кладет ему в рот кусочек. Ребенок должен определить по вкусу, чем его угостили.

Усложнение. Определить не только продукт, но и способ его обработки (сырой, вареный, соленый).

Эти и многие другие игры помогут Вашему ребенку осознать то, что в природе все взаимосвязано, и человек должен бережно относиться к окружающему миру.


Автор: Борисова Галина Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экологический Журнал "Природа и Мы" Борисова Галина Павловна 11 Мая 2015
разное Экологический журнал "Весна пришла..." Дёмина Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ Экологический журнал для детей и заботливых родителей "Свирелька" "4 октября - День защиты животных" выпуск 1. Белова Елена Викторовна 13 Фев 2016
документ экологический журнал для детей и заботливых родителей "Свирелька" «Полет на космическом корабле» Выпуск 4 Белова Елена Викторовна 5 Ноя 2015
документ Устный журнал "Экологический вестник: плюсы и минусы" Ардамакова Светлана Николаевна 31 Авг 2015
документ Устный экологический журнал "Сохраним планету голубой и зеленой" Алексеева Татьяна Викторовна 26 Окт 2015
документ экологический журнал для детей и заботливых родителей "Свирелька" 12 ноября - Синичкин день. День встречи зимующих птиц.Выпуск 2 Белова Елена Викторовна 9 Ноя 2015
документ Устный экологический журнал "Приведем планету в порядок!" Синченко Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Экологический журнал "Внимание! Лесные пожары!" Номоконова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Экологический праздник "Мы друзья твои, природа !" Зотова Майя Николаевна 21 Мар 2015
документ Устный журнал: "Экология и мы" Стреколовская Нина Николаевна 31 Мар 2015
документ Ежемесячный научно-популярный и методический журнал "Практический журнал для учителей и администрации школы". 2014 год.Семья народов. Мы разные, мы вместе. Горбачева Ольга Викторовна 23 Сен 2015
презентация, документ Экологический КВН "Я в природе и природа во мне" Пережегина Юлия Петровна 21 Мар 2015
документ "Спасите вымирающих морских млекопитающих" - экологический устный журнал. Ельчанинова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Экологический журнал для детей "Гномик" Парахина Любовь Николаевна 22 Апр 2015
документ Экологический устный журнал:"Вокруг света с комнатными растениями" Куликова Наталья Владимировна 17 Фев 2016
разное Презентация"Мы и природа" Родина Екатерина Валерьевна 19 Апр 2015
разное Презентация"Мы и природа" Родина Екатерина Валерьевна 19 Апр 2015
разное Устный журнал " Сама природа помогла победить" Копылова Екатерина Сергеевна 6 Дек 2015
разное Устный журнал "Ономастика" Ольга Петровна Свешникова 20 Мар 2015
документ Урок-устный журнал в 11 классе "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово..." Стрекозина Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
документ Экологический урок "Родная природа" Гарипова Роза Рафиковна 21 Мар 2015
документ Экологический КВН "Наш дом - природа" (подготовительная группа) Лагуткина Ирина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Экологический праздник " Наш дом - природа" Никитина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Экологический КВН "Наш дом природа" Левчикова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Экологический КВН "Красавица природа" Тарасова Любовь Егоровна 1 Апр 2015
документ Экологический праздник: "Природа - наш общий дом" Саляхутдинова Гульфия Сирачтиновна 1 Июл 2015
документ Экологический проект "Наш друг - природа" Бортникова Тамара Васильевна 8 Ноя 2015
документ Экологический урок - проект "Природа в опасности!" Михайлова Елена Васильевна 10 Фев 2016
презентация Экологический проект "Природа- наш дом" Михайлова Алла Ивановна 9 Дек 2015
разное УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "ПРИРОДА И МЫ", УМК "ГАРМОНИЯ" Ольга Викторовна Фролова 19 Апр 2015
документ Экологический КВН с родителями и детьми подготовительной группы "Мы - друзья природы!" Порошина Надежда Владимировна 30 Мар 2015
разное Экологический праздник и презентация к празднику "Все мы на планете солнышкины дети" Делова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Экологический проект «Мы и природа». Из опыта работы группы кратковременного пребывания «Учусь плавать». Хайруллина Ирина Владимировна 25 Июн 2015
документ Мероприятие на тему: "Природа и Мы" Логинова Инна Николаевна 20 Мар 2015
документ Программа экологического кружка "Экология. Природа и мы" Маслова Юлия Викторовна 21 Мар 2015
документ "Природа и мы" Шаяхметова Гульчачак Рауфовна 21 Мар 2015
документ Тест "Природа и мы" Бухтоярова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Тест по теме"Природа и мы" Полищук Татьяна Константиновна 30 Мар 2015
документ Воспитательный час "Мы и природа" Негребецких Светлана Николаевна 21 Мар 2015