Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ

Обучение грамоте - ответственный период в жизни ребенка. Успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для последующего систематического изучения родного языка.

Хорошо известно насколько сложна и объемна программа начальных классов и как порой трудно не умеющему читать, ребенку осваивать ее курс.

Существует много программ и способов обучения грамоте и чтению. Наше дошкольное учреждение работает по программе «Детство», основой которой является не столько обучающая, сколько развивающая и раскрывающая потенциальные творческие способности каждого ребенка, от которых зависит успешность приобретения знаний, умение неординарно мыслить и приобретать в дальнейшем определенные навыки и умения.

Главная цель - научить малыша ориентироваться в звуковой системе русского языка, познакомить с устройством звуковой формы, оболочки слова, с важнейшими характеристиками звуков (фонем).

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

Развивать фонематический слух детей.

Учить проводить звуковой анализ слов разной звуковой конструкции, дифференцировать гласные и согласные звуки.

Дать знания о слоговом строении слова, о словесном ударении.

Формировать представление о предложении.

Учит овладевать навыками моделирования слов и предложений.

Знакомить со всеми буквами русского алфавита.

Овладевать слоговым и слитным способами чтения.

Формировать устную речь детей, обогащать словарный запас, развивать коммуникативные способности на основе общения.

Основой для решения поставленных задач в нашем ДОУ стала система развивающего обучения Д.Б. Эльконина, методика Д.Г. Шумаевой, Л.E. Журовой, Л.A. Кулешовой, В.В. Волиной, Н.Г. Агарковой, Н.А. Баевой.

Организация обучения дошкольников осуществляется как на занятиях, так и в нерегламентированной, и свободной деятельности детей.

Очень важно серьезно и творчески подходить к каждому занятию, заранее подбирая наглядный, дидактический и прочий необходимый материал, без которого невозможно активизировать мышление детей и поддерживать их интерес и внимание на протяжении всего занятия. Использовать эврические приемы, поисковые вопросы, приемы сравнения, различные способы работы с наглядностью.

Занятие строится в игровой форме, так как именно в игре развиваются творческие способности личности. В.А. Сухомлинский сказал: «Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности!» Во все занятия включаем всевозможные игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонематические, лексические, грамматические, графические и даже подвижные игры. Часто вводим игровые ситуации, сказочные персонажи, сюрпризные моменты, так нравящиеся детям.

Главное место в обучении пятилетних детей отведено работе со звуком, буквой, словом, словосочетанием.

  • Особое внимание уделяем звуковому восприятию слова, формируя фонематический и речевой слух детей. Модель слова, которая получается в результате звукового анализа, отражает отдельные звуки и их последовательность. Для того, чтобы детям легче было представить невидимые звуки берем «Звуковички» - условные обозначения звуков. Чтобы легче научить детей различать мягкость и твердость согласных, приходят гномы Пим-Пом. Прекрасно воплощают различные звонкости и глухости согласные гномы Пим-Биси, Пом-Бом.
  • Хорошо отработанные действия интонационного выделения звука, когда ребенок последовательно движется от первого звука к последнему, является основой будущего грамотного без пропусков письма.

  • От звука последовательно переходит к букве - обозначающей звук. При ознакомлении с буквой используем разнообразные игровые приемы.
  • На что похожа буква.
  • Нарисуй букву в воздухе.
  • Покажи на пальчиках.
  • Найди на веере букв.
  • Обведи букву.
  • Выложи из палочек.
  • Найди в кассе букв, в алфавите.
  • Посели букву на «улице букв».
  • Напечатай в тетради (в клетку).
  • Звукобуквенный разбор слов способствует осознанию детьми слогового принципа русской графики, обуславливающей позиционный принцип чтения. Читая свои первые слоги, ребенок сразу овладевает общим способом чтения любых слогов, учится ориентироваться на гласную букву, следующую за согласной, решает первую учебную проблему, учится мыслить. А обучаясь мыслить, попутно научится и читать. Обучая детей делить слова на слоги, учим выделять в слове ударный слог, ударный гласный звук, обозначать его фишкой на модели. При делении слова на слоги можно: прохлопать, прошагать, простучать, посчитать касанием подбородка к ладошке. Дети с удовольствием расселяют слова по слоговым домикам. Дарят героям сказок игрушки с определенным количеством слогов в названии, ищут предмет с заданной слоговой структурой, подбирают к слоговой схеме слова.
  • Дети учатся дифференцировать слова по вопросам. Знакомятся со словом предмет, действие, признаки, предлог. Обозначают их условными фишками. Расселяют слова по домикам на «улице слов». Учатся составлять предложения из 2-4 слов. Делят предложения на слова, называют их по порядку, составляют схему, переставляют слова, добавляют и заменяют слова в предложении.
  • Используя лексические и грамматические игры знакомим малышей с синонимами, омонимами, антонимами, многозначностью слова, составляем «кустики», подбирая родственные слова.

    Процесс обучения грамоте будет легким, если станет для детей ярким, захватывающим, наполненным живыми образами, звуками, мелодиями. Для этого необходимо создать предметно-развивающую среду:

  • Оформить на центральной стене «Город Королевы Грамоты» - по которому дети с удовольствием путешествуют, расселяют звуки, буквы, слова по домикам с условными обозначениями.
  • Пособие «Поезд в страну Знаний».
  • Игры на развитие связной речи, звуковой культуры, грамматического строя, обогащение словаря.
  • Книги с кроссвордами, анаграммами, головоломками.
  • «Скоростная дорожка успеваемости» - стимулирующая работу детей, развивающая азарт, окрыленность, желание быть первым.
  • Не маловажное значение в работе с дошкольниками имеет стиль общения. Ребенок - личность, полноценный партнер. Главное условие разумного воспитания чуткость, терпение, доброжелательность, ласка, умение расположить к себе воспитанников. Почти всегда можно найти способ убедить малыша не строгостью, а лаской, уместной шуткой, сказкой не занудствуя по мелочам, не пресекая, а переводя их шалости в нужное русло.

    Пусть ребенок чувствует свой успех, делает какие - то маленькие открытия для себя и с радостью идет и на занятия и в детский сад.

    Твердят: «В начале было слово...» А я провозглашаю снова: Все начинается с любви - И озаренье и работа, Глаза цветов, глаза ребенка Все начинается с любви...

    Р. Рождественский


    Автор: Щеглова Людмила Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ Щеглова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
    документ Реферат "Подготовка детей к обучению грамоте" Фефелова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Занятие по обучению детей грамоте Бутрина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ «Подготовка детей к обучению грамоте» Кривоносова Валентина Яковлевна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи и подготовка детей к обучению грамоте Наумова Алла Александровна 30 Мар 2015
    презентация, документ сказка по обучению детей грамоте Бородаева Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи и подготовка детей к обучению грамоте. Наумова Алла Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по обучению детей грамоте Обидина Валентина Валериевна 30 Мар 2015
    документ Занятие по обучению грамоте детей средней крупы №3 Воронкина Валентина Петровна 30 Мар 2015
    документ Выявление готовности детей дошкольного возраста к обучению грамоте Панова Елена Михайловна 30 Мар 2015
    документ Роль игры в подготовке детей к обучению грамоте Юрина Раиса Алексеевна 4 Апр 2015
    разное Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с нарушениями речи. Конькова Ольга Анатольевна 30 Апр 2015
    разное Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с нарушениями речи. Конькова Ольга Анатольевна 29 Апр 2015
    документ подготовка к обучению грамоте детей - логопатов рощупкина оксана ивановна 15 Апр 2015
    разное Конспект занятия по обучению детей грамоте. Щелокова Ираида Валентиновна 16 Окт 2015
    презентация Подготовка детей к обучению грамоте. Шабаловская надежда ивановна 31 Окт 2015
    документ Подготовка детей дошкольного возраста к обучению грамоте Низамова Зиля Семигулловна 24 Янв 2016
    документ Занятие по подготовке детей к обучению грамоте Зуева Елена Ивановна 2 Апр 2016
    документ Подготовка к обучению к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. Горелова Оксана Викторовна 11 Апр 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте Белым Ирина Борисовна 4 Апр 2015
    документ Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст). Добровольскис Леля Николаевна 30 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования детей по обучению грамоте. Терешкевич Оксана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Подготовка детей к обучению грамоте. Агмалова Амина Лутфулловна 31 Мар 2015
    документ Конспект по обучению грамоте детей логопедической группы Сорокина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Диагностика готовности к обучению грамоте детей с ОВЗ Шейнис Елена Борисовна 31 Мар 2015
    документ Подготовка к обучению грамоте детей с ОНР. Евстратова Наталия Владимировна 31 Мар 2015
    документ «ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Алексеева Светлана Олеговна 31 Мар 2015
    документ Приемы и методы подготовки детей к обучению грамоте Инна Владимировна Албул 9 Апр 2015
    документ Занятие по обучению детей грамоте Кришневская Светлана Васильевна 13 Апр 2015
    документ Подготовка к обучению грамоте детей дошкольного возраста Марченко Елена Анатольевна 7 Мая 2015
    документ проект по обучению детей мигрантов в дошкольных учреждениях Теплякова Елена Владимировна 28 Авг 2015
    презентация Презентация по обучению детей грамоте Травина Лариса Константиновна 14 Сен 2015
    документ Конспект совместной деятельности по обучению детей грамоте. Корсакова Елена Николаевна 20 Окт 2015
    документ Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте Яблокова Наталия Витальевна 7 Дек 2015
    документ 12 СОВЕТОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ Рубцова Марина Васильевна 8 Фев 2016
    документ карточки по обучению грамоте для детей с ОНР Мамонова Татьяна Николаевна 20 Янв 2016
    документ Подготовка детей дошкольного возраста к обучению грамоте Сахарчук Ирина Владимировна 29 Мар 2016
    документ Подготовка детей к обучению грамоте Степанова Галина Вениаминовна 7 Апр 2016
    документ Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы "Шум дождя" Конспект занятия по обучению грамоте  для детей подготовительной к школе группы Степаненко Тамара Владимировна 19 Мар 2016
    документ Кроссворды по обучению детей грамоте для детей старшей и подготовительной группы. Крохалева Любовь Леонидовна 30 Мар 2015