Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Культура и межкультурное взаимодействие

Методика формирования взаимодействия межкультурных отношений в дошкольном воспитании очень разнообразна. Работу следует проводить как с детьми, так и с родителями. Целесообразно организовать проектную деятельность. Для реализации проекта следует:

  • Создать в группе мини-музей «Игрушки народов мира» (вовлекая в создание музея родителей)
  • Организовать в детском саду неделю традиционных игр народов России (сопровождая эти игры музыкальными произведениями каждого народа)
  • Создать коллекцию кукол в народных костюмах
  • Организовать вечер «Традиции чаепития на Руси» (пригласить людей разных национальностей, посещающих детский сад)
  • Познакомить детей с приветствиями разных стран (рассказать детям как люди разных стран здоровуются друг с другом)
  • Чтение произведений разных народов: калмыцкая сказка «Плюх пришел», нанйская сказка «Айога», татарская сказка «Три дочери».
  • Просмотр диафильмов «Два плута», «Голубой ковер», «Гунан-Батор», «Волшебник Али», «Пэкалэ и Тындаэ».
  • Викторина «Узнай героя» (по сказкам).
  • Бедесы на темы «Моя семья и ее традиции», «Узнай о других нациях как можно больше», «Научись уважать национальные чувства других людей».
  • Выставка творческий работ «Дружба народов».
  • Составление памятки «Правила межнационального общения».
  • Проведение национальных праздников: Масленица, курбан-байрам, наурыз и др.
  • Разучивание с детьми пословиц и поговорок и добре и хороших людях.
  • Организовать досуг «Мы – дети разных национальностей».
  • Мы – дети разных национальностей

    Право на культурную и национальную самобытность, родной язык

    Цель: Через знакомство с правом воспитывать уважение к национальным культурам разных народов, к различным языкам, воспитывать гордость за неповторимость своей национальной культуры. Способствовать развитию национальной толерантности.

    Активизировать словарь: национальность, многонациональный коллектив.

    Материалы и оборудование. Демонстрационный материал: «Народы мира», национальные узоры, символ права, изображение русского праздничного костюма, национальные костюмы детей. Аудиозапись музыки разных народов.

    Предварительная работа. Знакомство со сказками разных народов, знакомство с традициями и культурой разных национальностей.

    Игра «Опиши куклу». В какой национальный костюм одета эта кукла, рассмотреть и познакомить детей с характерными признаками национальной одежды, обуви, предметов быта.

    Слушание песен и стихов разных народов.

    Рассказы детей и родителей об обычаях и традициях их семей.

    Досуг

    Воспитатель в русском костюме встречает детей в различных национальных костюмах в «Русской избе».

    Воспитатель. Добро пожаловать, дорогие мои гости! Какие вы все сегодня красивые и нарядные. (Дети образуют круг.)

    Как повезло тебе и мне:

    Мы родились в такой стране,

    Где люди – все одна семья,

    Куда ни глянь – везде друзья.

    Я.Аким

    Сегодня у меня в гостях дети разных национальностей: казахи – Радмир, Мариям, Марат; татары – Арслан, Эмиль; чеченец – Магомед; ногайка – Алина; лачка – Камила; табасаранец – Ислам; русские – Владик, Рита, Ваня, Лиза.

    (Ребенок, которого воспитатель называет по имени, выходит в центр круга, «показывает себя» и говорит на своем родном языке слова приветствия.)

    Насколько многолика наша страна, в которой комфортно каждому народу. Проходите, рассаживайтесь.

    Ребята, наши предки всегда были очень гостеприимными и хлебосольными, добрыми и заботливыми. Гостей усаживали на лучшее место, угощали самым вкусным. Но не только угощали, а и вели умные беседы, согревая сердце и душу гостя.

    Скажите, а сейчас нас, россиян, можно назвать гостеприимными? (Ответы детей.)

    Люди, приезжающие из других стран в Россию, и теперь удивляются нашему гостеприимству – такого они нигде не видели!

    Вот какие девицы, молодцы в гости пришли.

    Сядем рядком, поговорим ладком.

    Послушайте притчу.

    ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

    Давным-давно люди на Земле говорили на одном языке. Земля у них была необыкновенно плодородная, так что им жилось все лучше и лучше. Возгордились от этого люди и решили оставить память о себе на все времена. Решили построить башню до самого неба. Выбрали высокую гору – и закипела работа. Башня строилась много лет. Тридцать пять миллионов кирпичей понадобилось строителям. Вокруг горы, где строилась башня, вырос целый город – Вавилон. И вот башня почти готова. Но вдруг среди людей появился сам Бог. Не понравилось ему желание людей добраться до самого неба. Гнев вызвала у него человеческая гордыня. И наслал Бог на землю великую бурю. Ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить. И во всем Вавилоне люди перестали понимать друг друга. Никак не могли люди договориться между собой. Строительство башни прекратилось, и она постепенно разрушилась. Все побросали работу, ходят как в воду опущенные и ищут: кто бы их мог понять? И стали люди собираться кучками: кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старается держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов. И разошлись люди в разные концы земли, каждый народ в свою сторону – сторить свои города. Но говорят, что до сих пор в каждом городе можно найти обломки кирпичей от Вавилонской башни. Потому что многие уносили их с собой на память о тех временах, когда на земле был мир и люди понимали друг друга. И до сих пор на всех языках света люди рассказыют эту сказку о недостроенной Вавилонской башне.

    (в переложении К.И.Чуковского).

    Дорогие мои ребята! В Конвенции о правах ребенка говорится, что дети имеют право пользоваться своей культурой и родным языком.

    Посмотрите на этот символ, здесь изображены дети разных национальностей.

    У каждого народа, каждой нации есть что-то свое интересное и характерное. Конечно, невозможно знать обычаи, традиции, языки всех народов. Надо больше общаться, играть, читать, рассказывать о традициях своей семьи.

    Узнавать о других нациях как можно больше, дружить, ходить друг к другу в гости, соблюдая культуру межнационального общения.

    Вспомните, какие правила общения надо соблюдать.

    Они просты. Запомни их:

    Будь уважителен, терпим, отзывчив.

    Проявляй к людям такое отношение, какого ты ждешь от них по отношению к себе. Уважай национальные чувства других народов.

    У каждого народа есть свои национальные игры. В них много юмора, шуток, задора.

    Давайте поиграем вместе татарскую народную игру «Продаем горшки». (Дети встают на игру.)

    Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай мелодию», детям предлагается прослушать отрывки музыкальных произведений и определить, музыку какого народа они только что услышали.

    Викторина.

    Воспитатель читает отрывки из знакомых детям сказок, дети должны вспомнить их названия.

    Концерт.

    Дети исполняют народные танцы и песни.

    Воспитатель: Ребята, мы все должны жить в мире и согласии, уважать друг друга независимо от национальности.

    Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а все вместе – сад. Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе, уже дом готов!

    Соединяет людей дружба! Вместе все живут счастливо!

    Если спросить, что для людей самое главное, то литовец ответит - ДРАУЧИСТЕ, узбек – ДУСТЛИК, грузин – МЕГОБРОБА, молдаванин – ПРИЕТЕНИЕ, калмык – ИНГЛЬТЫН. Все эти слова означают одно: ДРУЖБА!

    Угощение.

    Дети пьют чай из самовара и угощяются блюдами разных народов.


    Автор: Саргсян Армине Самвеловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Культура и межкультурное взаимодействие Саргсян Армине Самвеловна 8 Апр 2015
    презентация, документ Взаимодействие ДОУ и семьи по образовательным областям «Здоровье» и «Физическая культура» в рамках проведения совместных мероприятий. Егорова Анжела Владимировна 21 Дек 2015
    документ Семинар «Взаимодействие воспитателя и родителей. Педагогическая культура родителей дошкольников» Бодяк Оксана Николаевна 6 Апр 2015
    презентация Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами и специалистами ДОУ в процессе реализации задач образовательной области "Физическая культура" Косякова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье».Консультация для педагогов ДОУ Блажко Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» Шабуневич Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ консультация для педагогов «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами детского дома в процессе реализации задач образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» Семенова Евгения Олеговна 26 Окт 2015
    документ Консультация для педагогов "Взаимодействие воспитателя по физической культуре с педагогами ДОУ в процессе реализации задач образовательных областей "Физическая культура" и "Здоровье" Муртазина Надежда Александровна 7 Дек 2015
    документ Статья "Межкультурное общение по переписке" Крылова Ирина Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Взаимодействие музыки и литературы. Баева Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности. Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Подызбина Светлана Александровна 21 Авг 2015
    документ Взаимодействие с семьями воспитанников по реализации образовательной области "Физическая культура" Рыжова Людмила Фёдоровна 31 Мар 2015
    документ Взаимодействие с семьями воспитанников по реализации образовательной области «Физическая культура в условиях основной общеобразовательной программы ДОУ» в старшей группе. Муравьева Елена Леонидовна 5 Ноя 2015
    документ Культура семейная и культура физическая. Тузикова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Технологическая культура и культура труда Пастушок Ирина Александровна 1 Апр 2015
    документ Культура человека и культура речи Симоненко Надежда Евгеньевна 7 Апр 2016
    разное Взаимодействие семьи и дошкольного учереждения Клименок Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Взаимодействие ДОУ и семьи Письменная Татьяна Эдуардовна 6 Апр 2015
    разное Взаимодействие ДОУ и семьи Письменная Татьяна Эдуардовна 6 Апр 2015
    разное Взаимодействие логопеда и воспитателя в логопедических группах ДОУ. Корсакова Татьяна Геннадиевна 6 Мая 2015
    документ Взаимодействие педагогов и родителей Kravchenko1964 31 Янв 2016
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ, РОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ Гребнева Татьяна Николаевна 31 Окт 2018
    документ Взаимодействие логопеда с семьёй Взаимодействие логопеда и родителей Маковеева Галина Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Культура и общество Аксенова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ человек и культура Дарчиева Анжела Сулеймановна 20 Мар 2015
    разное ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Качина Юлия Васильевна 21 Мар 2015
    разное Адаптивная физическая культура Фомина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    разное Адаптивная физическая культура Фомина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    разное Культура и искусство СССР в предвоенный период Беляков Владимир Егорович 21 Мар 2015
    разное Культура и искусство СССР в предвоенный период Беляков Владимир Егорович 21 Мар 2015
    документ наука и культура Садвакасова Гульжан Жакыпжановна 21 Мар 2015
    документ Экология и культура Орленко Анна Владимировна 31 Мар 2015
    видео Всестороннее развитие личности и физическая культура Асташенкова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное "Народная культура и традиции". Смолкина Елена Евгеньевна 12 Апр 2015
    разное Религия и культура Древней Индии Андреева Екатерина Михайловна 18 Фев 2016
    документ Взаимодействие и сотрудничество логопеда и воспитателя Черепанова Ирина Игоревна 30 Мар 2015
    документ Взаимодействие с родителями и учащимися через Интернет Чердакова Любовь Николаевна 21 Мар 2015
    документ Взаимодействие уроков ритмики и физического воспитания Егорова Елена Олеговна 21 Мар 2015
    документ Семья и школа:взаимопонимание, взаимодействие и сотрудничество. Федорова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    презентация презентация "Взаимосвязь и взаимодействие специалистов и педагогов" Кренева Юлия Владимировна 1 Апр 2015