Конспект занятий по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе (Тема: «Долгое путешествие»)
Конспект занятий по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: «Долгое путешествие»
Цель: лексическая работа: учить детей понимать образный смысл загадок, формирование грамматического строя речи: развивать умение строить сложные предложения, соединяя части предложения с помощью союза, воспитание З.К.Р., развивать умение выделять звуки в середине, в конце и в начале слова
развитие связанной речи: учить детей строить высказывания типа рассуждений для этого
-обучать их целостным связным рассуждениям, состоящим из тезиса, доказательство и выводов
-формировать умение вычленять существенные признаки предметов для доказательства выдвинутых тезисов;
-обучать умению использовать различные языковые средства для связи смысловых частей (потому что, так как, поэтому, значит, следовательно);
-Обучать употреблению при доказательстве слов во-первых, во-вторых , развивать умение детей составлять короткие творческие рассказы, развитее социальных навыков: развитие умения четко и ясно выражать свое мнение внимательно выслушивать своих собеседников
Материалы для заниятия
1. Игровые карты с изображением перелетных птиц
2. иллюстрации с изображением перелетных птиц
3. Карточки с двумя полосками
4. Фишки (синего, красного, зеленого цвета) на каждого ребенка по-несколько штук
5. Слово-карточка на каждого ребенка
6. Картинки с изображением птиц для определения звука –с- (снегирь, сорока, свиристель, скворец, соловей, клест, стриж)
7. Картинки с изображением птиц для звукового анализа (сова, синица, грач)
8. Фланелеграф
9. Магниты-фишки для демонстрационного материала
Ход занятия
В.: «Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит».
В.: Ребята, какие приметы весны описаны в этих строках,
Д.: (травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка летит)
В.: Правильно, одна из примет, это возвращение перелетных птиц.
С их прилетом было связано много народных примет.
Послушайте:
«Грач на дворе - весна на горе», «Грач зиму расклевал»
Что означают эти приметы?
Д.: С прилетом грачей началось активное таяние снегов. Зима окончательно уступила место весне
В.: Послушайте еще одну примету «Трясогузка, хвостом лед разбивает»
Д.: Трясогузка прилетает из теплых краев в наши места рано, когда лед на реке начинает трескаться, ломаться, ее даже зовут птицей – ледоломкой
В.: Из каких двух слов составлено слово ледоход (лед ходит)
Поэтому и разговор сегодня у нас пойдет о перелетных птицах.
Предлагаю сыграть в игру «словарное лото»
У меня на столе карточки с изображением перелетных птиц, нужно выйти, взять карточку, прочитать название птицы, и определить звук -с- в слове (в начале, в середине, в конце слова) Дети определяю звук -с- в словах
В.: А сейчас ребята, посмотрите внимательно на картинку кого вы видите на этой картинке.
Д.: Это сова
В.: Ребята, нужно сделать звуковой анализ слова «сова»
Дети выходят к мольберту и делают звуковой анализ слова, делят слово на слоги, находят ударный слог.
Потом появляется картинка с изображением птиц: синица и грач и делают звуковой анализ слова
В.: А сейчас ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых написаны слова, лежат фишки, нужно сделать каждому звуковой анализ своего слова которое написано на карточке и разделить это слово на слоги и найти ударный слог
Физминутка: Деревья
IIч. Высказывания типа рассуждений
В.: Буквы вы знаете хорошо, умеете находить место звука в слове делать звуковой анализ слова, делить слова на слоги. А теперь я хочу задать вам несколько вопросов, только ответить на них должны точно и полно, а главное - обосновать свой ответ.
Например, на вопрос, почему весной становится теплее, я отвечу так: «Весной на Землю попадает гораздо больше солнечных лучей, чем зимой. Поэтому весной температура воздуха повышается, становится теплее». А можно еще сказать так: «Весной становится гораздо теплее чем зимой». Теперь я это высказывание должна доказать «Это происходит потому, что весной на Землю попадает гораздо больше солнечных лучей, чем зимой».
В.: Попробуйте и вы так же ответить на мои вопросы:
1. Почему весной дни становятся длиннее?
2. Почему зимой прекращается рост растений, а весной возобновляется, растения словно оживают?
3. Почему зимой идет снег, а летом дождь?
4. Почему перелетные птицы улетают от нас осенью?
5. Почему они возвращаются к нам весной?
В ответах детей учитываем обоснованность, что бы дети применяли такие слова: как, потому что, поэтому и др.
IIIч. Творческое рассказывание.
В.: И так, мы много говорили о перелетных птицах, что перелетные птицы совершают столь долгое и опасное путешествие, они возвращаются на родину, где родились, на родину их тянет зов природы, им родные края дороже вечного лета жарких стран, где они проводят зиму. А сейчас я предлагаю вам поиграть. Каждый из вас должен представить себя птицей. Придумайте, какой птицей вы будете: ласточкой, стрижом, соловьем, грачом
А теперь представьте, что вы вместе с другими птицами совершаете перелет, возвращаясь весной на родину, в родные края и составить рассказ о том, что им пришлось испытать, пережить, увидеть во время этого долго перелета.
Можно предложить детям план в виде перечня вопросов:
План
Во время рассказа буду следить за тем, что бы высказывания детей были выстроены грамматически правильно, поощряю использование образных выражений
Окончание занятия
А теперь ребята, наше занятие подошло к концу, а свои рассказы о перелетных птицах, вы можете запечатлеть в своих рисунках
Автор: Ikhno Larisa Ivanovna