Непосредственно-образовательная деятельность в области «Музыка» в подготовительной к школе группе. Кружковая работа «Логоритмика».
Непосредственно-образовательная деятельность в области «Музыка»
в подготовительной к школе группе.
Кружковая работа «Логоритмика».
Программное содержание:
Развитие произвольности движений, преодоление двигательного автоматизма и развитие слухового внимания и чувства ритма. Развитие переключаемости психических процессов, развитие способности к регуляции мышечного тонуса, выразительности, образности движений, формирование умения действовать по представлению.
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация», «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Оборудование: пианино.
Ход НОД:
I.Вводная часть. Ритмическая разминка: ходьба со сменой направления.
II.Основная часть.
1. Упражнение «Стоп».
Дети идут в произвольном направлении под музыку марша. Внезапно музыка обрывается, но дети должны идти дальше в прежнем темпе до тех пор, пока педагог не скажет: «Стоп». Начинать движение нужно после сигнала «Марш» независимо от того, когда начинает звучать музыка.
2. Упражнение «Ходьба с хлопками на сильную долю».
Педагог исполняет марш, выделяя первую четверть каждого такта силой звучания. Дети, стоя на месте, выделяют ее хлопками. Затем дети идут по кругу, делая шаги и хлопки на первую четверть каждого такта. Педагог следит за четкостью выполнения упражнения.
3. Игра «Запретный номер».
Запретный номер дети не прохлопывают, а протопывают. Например: при счете до 8 «запретный номер 4», дети хлопают на 1,2,3.5,6,7,8, а на 4 –топают.
4. Упражнение «Собираем камушки».
Перед началом упражнения педагог предлагает детям представить, что они на берегу реки собирают камушки. Не следует показывать детям движения. Надо предоставить им возможность самим находить их ритм и характер. Во второй части музыки, дети «подбрасывают» камушки.
5. Упражнение «Большие крылья».
Педагог предлагает детям представить, что они большие, гордые, сильные птицы. Дети медленно поднимают руки вверх, через нос делая глубокий вдох. Задерживают дыхание, а затем медленно опускают руки, выдыхая воздух через рот. Упражнение выполняется 3 раза.
6. Упражнение «Медведь по лесу бродит».
Педагог читает стихотворение, дети синхронно с текстом, выполняют образные движения.
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:
-Не ешь наш мед, воришка!
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
Ложится, засыпает
И пчелок вспоминает.
7. Упражнение «Холодно – жарко».
Дети лежат на ковре. Педагог предлагает прослушать рассказ и выполнить движения соответственно тексту.
- Мама-медведица ушла. Подул холодный, северный ветер и пробрался сквозь щелки в берлогу. Медвежата замерзли. Они сжались в маленькие клубочки, чтобы согреться. После этого им стало жарко. Медвежата развернулись.
«Страшно».
- Мальчик боится одиночества. Но, однажды он остался дома один. Ему стало страшно, что он даже не мог играть. Мальчик стоит и со страхом смотрит по сторонам.
III. Заключительная часть.
8. Подвижная игра «Скучно, скучно так сидеть».
Играющие сидят на стульях вдоль одной стены зала. У противоположной стены тоже стоят стулья, но их на один меньше. Дети говорят: «Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть. Не пора ли пробежаться и местами поменяться?» После чего дети быстро бегут и садятся на стулья у противоположной стены. Кто остался без стула, считается проигравшим, а игра продолжается.
9. Релаксационное упражнение «Расслабление приятно».
Дети слушают текст и вместе с педагогом выполняют движения.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но, не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая - очень легкая, простая:
Замедляется движенье, исчезает напряженье…
И становится понятно: расслабление приятно!
Автор: Емелина Татьяна Александровна