Музыкально-игровое занятие "В гости к медвежатам" Музыкально-игровое занятие "В гости к медвежатам" Дети старшей группы.
музыкальный руководитель МБДОУ №32 «Соловушка»
Брязгалова Евгения Ивановна
г. Майкоп
Цель:
Обогащать музыкальные впечатления детей через музыкально-игровые ситуации.
Задачи:
Развивать у детей чувство ритма, слуховое внимание.
Развивать осознанное эмоциональное, заинтересованное отношение к музыке, умение двигаться адекватно её характеру и настроению.
Сопровождать пение плясовыми движениями хоровода.
Упражнять в игре на музыкальных инструментах, передавая ритмический рисунок.
Развивать творчество, фантазию, способность перевоплощения в игровые образы.
Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, его обитателям.
Закреплять пение в подвижном темпе, правильно передавая мелодию.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель.
М.р.: Ребята, посмотрите, сколько гостей в нашем зале. Поздороваемся?
Дети: Здравствуйте.
М.р.: Начнем наше занятие с музыкального приветствия. Становитесь в кружок.
Музыкальное приветствие
«Кто пришел сегодня в садик?»
Дети пропевают цепочкой свои имена в определенном ритме.
М.р.: Сегодня у нас необычное занятие. У моей знакомой медведицы Марьи Петровны, которая живёт в лесу, появились два славных медвежонка. Вот бы нам с ними познакомиться! Марья Петровна приглашает нас в гости прямо сегодня. Посмотрите, какое приглашение она прислала (показать приглашение). Ну, что, едем?
Дети: да!
М.р.: Скоро подъедет автобус, на нём мы и отправимся в гости. А пока присядем и подумаем, что мы подарим медвежатам.
Дети занимают места на стульчиках и высказывают свои предположения
Дети: Мёд!
М.р.: А почему мёд?
Дети: Потому, что он вкусный, сладкий…
М.р.: Согласна. Вот этот бочонок с мёдом мы и возьмём (выставить бочонок на стол).
М.р.: А ещё медведица мне сказала, что у её детей прекрасный слух, они очень любят слушать лесную музыку: шум ветра, шорох деревьев… Может быть подарим им и музыкальные инструменты, чтобы они учились играть на них? А какие инструменты подарим, узнайте сами.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чём играю?»
Описание: перед детьми стоит столик, на котором лежат музыкальные инструменты, разделенные ширмой. Играют двое детей. М.р. играет за ширмой на одном из инструментов определенный ритмический рисунок, первый ребенок воспроизводит сыгранное на соответствующем музыкальном инструменте, второй ребенок угадывает инструмент. Если угадано правильно, все дети хлопают в ладоши. Инструменты кладут в корзинку. Звучит сигнал автобуса.
М.р.: Вот и автобус подъехал. Занимайте места.
Дети садятся в автобус.
М.р.: Все разместились? А чтобы нам было веселее ехать споём песню.
Исполняется песня «Веселый автобус»
(Журнал «Музыкальный руководитель»№5 2005г.)
М.р.: Вот мы и приехали! (осматриваются по сторонам)
Ребята, как хорошо в лесу. Давайте подышим лесным воздухом! (накапать на ладошки пихтовое масло)
Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдыхают через нос, выдыхают через рот, губы «трубочкой».
М.р.: Ребята, посмотрите, осенние листочки упали с дерева. Листочки какие?
Аня: Лёгкие.
М.р.: Возьми, Анечка, два листочка.
Соня: Хрупкие.
М.р.: Возьми, Соня, две снежинки.
И т.д., пока каждый ребенок не возьмет по два листочка.
(лёгкие, воздушные, хрупкие, нежные, разноцветные, резные, загадочные).
М.р.: А я знаю сказку про листочки. Рассказать?
Дети: Да!
М.р.: Поможете мне в этом?
Дети: Да!
М.р.: Тогда начинаем. Становитесь в кружок.
М.р.: Жили-были друзья - листочки. Они очень любили играть и танцевать. Сначала листочки собирались в маленький кружок, чтобы пошептаться (на 1-2 – дети бегут в круг, поднимая руки).
А потом разбегались, чтобы поиграть в прятки (движение «ширмочка») – повторить 2 раза.
Друзья – листочки искали себе пару, что закружиться (выполняется движение «звёздочка»).
Вдруг, подул ветерок, и листочки полетели, каждый по-своему: один, взлетал и опускался, другой долго кружился в воздухе, и каждый летел по своей дорожке.
Ветерок стих, и листочки решили повторить свой танец (повтор движений первой части в положении стоя врассыпную).
Листочки всегда хотели быть вместе, и их мечта сбылась, они встретились, а легкий ветерок вновь закружил их (движение «карусель»).
К сожалению, наступило время прощаться. (собираются в круг) «До свиданья!» сказали они друг другу (присесть, листочки вниз), «Ещё увидимся!» (встать, поднять листочки вверх) и полетели в разные стороны, танцуя на ветру.
М.р.: Ребята, у нас получился танец. Как вы думаете, какая бы музыка подошла к танцу снежинок?
Дети: Красивая, воздушная, плавная…
М.р.: Сейчас и прозвучит такая музыка, а мы под неё будем танцевать.
Исполняется танец листочков
Музыкальное сопровождение «Love is Blue». P.Mauriat (журнал “Созвучие»№2 2007г).
В заключении, положить листочки под дерево.
М.р.: Ребята, я вижу вдалеке домик медведицы. Подойдём поближе? (подходят). Дверь закрыта. Посмотрите, висят звоночки. Они нам подсказывают, как надо позвонить( звоночки разной величины). Как вы думаете, какие инструменты подойдут для этого? (дети выбирают инструменты, лежащие на пенечке)
М.р.: Как звонят большие звоночки? В них позвонят мальчики.
Дети играют дон-дон-дон-дон
М.р.: А в маленькие позвонят девочки.
Дети играют динь-динь-динь-динь-динь-динь-динь
М.р.: А теперь позвоним все вместе.
Дети играют двухголосие с помощью воспитателя и музыкального руководителя
М.р.: Положим инструменты на пенёк.
Тюль открывается. Выходит медведица с медвежатами.
Медведица: Здравствуйте, гости дорогие. Давно мы вас поджидаем. Знакомьтесь, мои медвежата: Мишутка и Дашутка.
Ребенок: А мы - ребята из старшей группы детского сада.
Медведица: Очень приятно.
М.р.: Мы с ребятами привезли вам подарки.
Ребенок: Это - вкусный мёд (отдает медведице)
Ребенок: А это инструменты для медвежат, на которых можно играть веселую музыку.
Медведица: Спасибо большое!
Мишутка: Ребята, а под веселую музыку можно танцевать?
Дети: Конечно можно.
Мишутка: Я – медведь, с давних пор, замечательный танцор.
Топ-топ-топ-топ.
Дашутка: Перепутал все опять, не умеешь танцевать.
М.р.: Ребята, давайте научим медвежат топать и хлопать. Становитесь в кружок.
Исполняется хоровод «Жили-были медвежата»
Медведица: Спасибо вам, ребята, что научили топать и хлопать моих медвежат.
Дашутка: А теперь мы вас научим играть в нашу любимую игру «Чей кружок быстрее соберётся?»
Мишутка: В неё мы любим играть с бельчатами и зайчатами.
Медведица: Для этого нужно повторить за мной слова:
Дружно ножки застучат
Превращаю девочек в бельчат
Дети повторяют за медведицей слова и движения, взрослые одевают на девочек маски белочек.
Медведица: Теперь мальчики:
Дружно ножки застучат,
Превращаю вас в зайчат.
Дети повторяют за медведицей слова и движения, взрослые одевают на мальчиков маски зайцев.
Медведица: Бельчата встают вокруг Дашутки, а зайчата вокруг Мишутки. Чей же кружок быстрее соберется?
Проводиться игра «Чей кружок быстрее соберётся?»
(Программа «Ладушки» Каплуновой, Новоскольцевой, ст. гр.)
Игра проводиться 2-3 раза
М.р.: Победила дружба! Споём все вместе песенку о дружбе.
Исполняется «Песенка о дружбе»
(Программа «Ладушки» Каплуновой, Новоскольцевой, ст. гр.)
Медведица: Пока вы играли и пели, я стол накрыла. Угощайтесь, ребята.
Дети берут конфетки, угощаются и т.д.
А это вам с собой в дорогу (медведица даёт детям корзинку с угощением).
М.р.: Дорогая Марья Петровна, медвежата, нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.
Ребенок: Спасибо вам за теплый прием.
Ребенок: Приходите к нам в детский сад на праздник
М.р.: И мы снова будем вместе петь и танцевать.
Все: До свидания!
Тюль закрывается.
М.р.: Садимся в автобус.
Дети едут на автобусе под музыку.
М.р.: Вот мы и в детском саду. Понравилось вам в гостях?
Дети: Да.
М.р.: Помните, как зовут медвежат? А медведицу? Если хотите, можете нарисовать к следующему занятию, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии.
М.р.: До свидания, ребята.
Дети проходят в группу.
Автор: Брязгалова Евгения Ивановна