Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РИТМИКЕ

Актуальность темы.

Мы рассматриваем и оцениваем красоту, выразительность движения под музыку в его гармоничности, как проявление индивидуальности восприятия образа, музыкальности, и, главное, естественности самого движения. Ведь что такое правильная осанка, красивая походка? Скорее всего, наиболее естественное и удобное положение тела во время движения, наиболее оптимальная поза. Ведь красота движения и ребёнка, и взрослого, прежде всего в естественности, целесообразности, непринуждённости, выразительности и одухотворённости. А эти все качества раскрываются при условии гармоничного развития, единства духовного и физического.

И главное, на что должен быть нацелен педагог – приобщение к движению под музыку всех детей – не только способных и одарённых в музыкальном и двигательном отношении, но и неловких, заторможенных, которым нужно помочь обрести чувство уверенности в своих силах путём подбора для них такого материала, в котором проявятся скрытые возможности ребёнка, его «изюминка» и индивидуальность, а слабые стороны, наоборот, будут завуалированы.

Ведь доказано, что занятия движениями для детей с задержкой или патологией в развитии имеют особое значение, потому что двигательные упражнения тренируют в первую очередь мозг, подвижность нервных процессов (исследования Н.А. Бернштейна, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, методика М. Фильденкрайза и др.) В то же время, движение под музыку является для ребёнка и одним из самых привлекательных видов деятельности, игрой, возможностью выразить эмоции, реализовать свою энергию, поэтому оно в целом сказывается благотворно на его состоянии и воспитании.

Мы хотим представить опыт развития музыкально – ритмических движений в старшей дошкольной группе.

В этом возрасте ребёнок – дошкольник достигает кульминации в развитии движений, которая выражается в особой грации, лёгкости и изяществе. У детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных по координации движение – из области хореографии, гимнастики. Это даёт возможность подбирать для работы с детьми более сложный репертуар, в основе которого не только народная музыка, детские песни, но и некоторые классические произведения.

Задачи работы.

Приоритетные задачи: развитие способности к выразительному, одухотворённому исполнению движений, умения импровизировать под незнакомую музыку, формирование адекватной оценки и самооценки.

Задачи, работы, в соответствии с программой А.И. Бурениной.

1. Развитие музыкальности

воспитание интереса и любви к музыке

обогащение слушательского опыта

развитие умения выражать в движении характер музыки и её настроение

развитие умения передавать основные средства музыкальной выразительности

развитие способности различать жанр произведения – плясовая песня, марш.

2. Развитие двигательных качеств и умений:

Развитие способности передавать в пластике музыкальный образ.

3. Развитие умений ориентироваться в пространстве: на основе танцевальных композиций.

4.Развитие творческих способностей:

развитие умений сочинять несложные плясовые движения

формирование умений исполнять знакомые движения в игровых ситуациях под другую музыку

5. Развитие и тренировка психических процессов:

тренировка подвижности (лабильности) нервных процессов

развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления – на основе усложнения заданий

развитие умения выражать различные эмоции в мимике и пантомимике

6. Развитие нравственно – коммуникативных качеств личности:

воспитание умения сочувствовать, сопереживать другим людям и животным, игровым персонажам

воспитание чувства такта, умения вести себя в группе во время занятий

воспитание культурных привычек в процессе группового общения с детьми и взрослым, выполнять все правила без подсказки взрослых

Этапы работы.

Для реализации задач работу условно делим на 3 этапа.

На 1-м этапе (начало использования в работе с детьми музыкально-ритмических композиций) мы опираемся на способность детей к подражанию, которая ярко выражена в дошкольном возрасте. Подражая взрослому, ребёнок осваивает разнообразные виды движений и постепенно начинает использовать их в самостоятельной деятельности (в играх, танцевальных импровизациях).

2-й этап обучения (после того, как дети уже приобрели некоторый опыт в исполнении по заказу и запомнили несколько композиций) способствует развитию у детей умений самостоятельно исполнять выученные ранее упражнения, композиции в целом и отдельные движения.

3-й этап работы – подведение детей к творческой интерпретации музыкального произведения, развитие способности к самовыражению в движении под музыку, формирование умения самостоятельно подбирать и комбинировать знакомые движения и придумывать собственные, оригинальные упражнения. Реализация этих задач наиболее важна в данной программе, так как именно в развитии творческих способностей к импровизации концентрируется основная идея – владение собственным телом, тонкость музыкального восприятия, нестандартность мышления, психологическая свобода.

Преемственность. Использование музыкально – ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса.

Ритмические композиции используются не только на музыкальных и физкультурных занятиях, но и на утренней зарядке, бодрящей гимнастике после дневного сна, на вечерах досуга, на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, в повседневной деятельности, самостоятельных играх, на прогулке и т.д.

Опытный педагог средствами ритомопластики за считанные минуты может снять умственную усталость, взбодрить, раскрепостить, повысить настроение, сконцентрировать внимание. Следовательно, музыкально – ритмические упражнения являются эффективной психогимнастикой, средством коррекции состояния детей и их поведения. Например, на занятиях с высокой умственной активностью и малой подвижностью следует использовать игровые, танцевальные композиции в качестве физкультминуток. На занятиях природоведческого содержания – творческие задания на выразительность пластического образа на тему природы.

Так, в бодрящей гимнастике физическая нагрузка не должна быть большой, так как её назначение – привести детей в бодрое состояние, поэтому лучше подбирать упражнения игрового характера, с творческими заданиями и спокойные по темпу.

На утренней зарядке необходимо давать детям определённую нагрузку. С учётом этого рекомендуется подбирать композиции с интенсивными по физической нагрузке движениями. Желательно, чтобы дети уже были знакомы с упражнениями, иначе их развивающий эффект снижается.

На физкультурных занятиях ритмические композиции могут использоваться фрагментарно или в комплексе, а также как игры.

Комплекс общеразвивающих упражнений составляется на основе ритмических композиций аналогично комплексу для утренней зарядки, только на занятии могут быть даны новые упражнения с целью их разучивания и освоения.

На музыкальных занятиях педагог предлагает детям композиции в самых разных вариантах: как вводную часть занятия либо заключительную, в процессе слушания музыки и определения её жанра и т.д. Главное – активизация внимания детей, пробуждение и поддержание у них интереса к музыке, к творчеству, развитие творческого воображения.

Естественно, что на вечерах развлечения и праздничных утренниках дети самостоятельно исполняют наиболее яркие, понравившиеся им композиции. С целью более эффективного, эмоционального и выразительного исполнения детям предлагается атрибутика, элементы костюмов. Поскольку большинство композиций имеют яркий художественный образ, нетрудно вместе с детьми придумать, какие атрибуты необходимо изготовить, как они должны выглядеть.

Мы рекомендуем также включать ритмические композиции в занятия и вечера досуга, которые имеют общую игровую тему, и тогда двигательные композиции под музыку сочетаются с аттракционами, загадками, математическими играми и другими видами занимательных заданий.


Автор: Павленко Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РИТМИКЕ Павленко Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация «Все о ритмике для родителей». Даниленко Ольга Валерьевна 4 Апр 2015
документ Анкета для родителей детей младших групп по ритмике и хореографии Криваксина Алевтина Васильевна 30 Мар 2016
документ Календарно- тематическое планирование по ритмике для 3 класса Черниюк Елизавета Викторовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по ритмике для 1 классов Бурина Галина Яковлевна 21 Мар 2015
документ ПРограмма по ритмике для детей дошкольного возраста Чернышкова Валентина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Занятия по ритмике для детей дошкольного возраста Балашова Тамара Мешаказанфаровна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по ритмике для 1 класса Анникова Светлана Фэридовна 21 Мар 2015
таблица КТП по ритмике 2 класс (для электронного журнала) Асташева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ открытый урок по ритмике для дошкольников гурьянова татьяна ивановна 31 Мар 2015
документ Программа по ритмике для детей младшего возраста. Козлова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
аудио Вальс для уроков по ритмике и танцу Богомолова Вера Владимировна 31 Мар 2015
аудио Вальс для уроков по ритмике и танцу Богомолова Вера Владимировна 31 Мар 2015
аудио Вальс для уроков по ритмике и танцу Богомолова Вера Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетного урока по ритмике для 4-го класса Ольга Юрьевна Бобер 1 Апр 2015
документ Программа по ритмике для 2-4 классов Владыкина Екатерина Веналиевна 8 Апр 2015
документ Рабочая программа по ритмике для 1-4 классов крючкова татьяна ивановна 15 Сен 2015
документ Занятие по ритмике для детей дошкольного возраста Петрова Светлана Викторовна 2 Ноя 2015
документ Занятия по ритмике для детей дошкольного возраста Петрова Светлана Викторовна 2 Ноя 2015
документ Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста «Славься Наша Калмыкия» Бембиева Виктория Владимировна 31 Мар 2015
разное Тест по ритмике Владыкина Екатерина Веналиевна 20 Мар 2015
документ открытый урок по музыке и ритмике «Прогулка по зимнему лесу» для особых детей ( глубокая умственная отсталость) Белоконь Юлия Валерьевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по коррекционной ритмике для детей старшей группы с задержкой психического развития по лексической теме: «Продукты питания» Чеботкова Елена Станиславовна 1 Апр 2015
документ Рабочая учебная программа по ритмике для обучающихся 3 класса с ограниченными возможностями здоровья (VIII вид) Назарова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по ритмике для обучающихся 2 класса с ограниченными возможностями здоровья (VIII вид) Назарова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по ритмике для обучающихся 1 класса с ограниченными возможностями здоровья (VIII вид) Назарова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ конспект занятия по ритмике для детей с ЗПР "Цветик-семицветик" Аксамитова Елена Валентиновна 20 Мар 2015
документ Учебная программа по ритмике для вокально-зстрадного отделения ДШИ. Белышева Валентина Петровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по ритмике для 1 классов "Ритмическая радуга" Прядко Виктория Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Образовательная программа по ритмике для детей старшего дошкольного возраста "Подрастай-ка" Кудряшова Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Открытое занятие по ритмике для детей 6-7 лет Тема: « Навстречу спорту» Кабанова Мария Валентиновна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по ритмике для обучающихся 3 спец. класса VII вида Магомедова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста музыкального руководителя АБРАМОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ Абрамова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по логопедической ритмике для детей с ОНР старшего дошкольного возраста Кириченко Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по логопедической ритмике для детей с ОНР старшего дошкольного возраста Кириченко Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по ритмике для подготовительного класса ДМШ и ДШИ. Козлова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Музыкально - ритмические занятия дошкольников. Занятия по ритмике для детей дошкольного возраста Юнусова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по ритмике для 4-го класса Хаванцева Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ авторская программа по спортивной ритмике"Спортландия"для детей 5-6лет Головлева Татьяна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка занятий по ритмике для детей с выраженной умственной отсталостью дошкольного возраста. Лыга Елена Николаевна 12 Апр 2015