Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Конспект открытого музыкального занятия для старшей группы "Веселая зима".

Скачать
44 КБ, 721962.doc Автор: Комиссарова Светлана Александровна, 31 Мар 2015

Цель: Развитие творческих способностей детей в различных видах

музыкальной деятельности.

Задачи:

  • Формировать творческое воображение и музыкальное мышление детей.
  • Развивать ритмический слух, внимание и координацию.
  • Способствовать становлению музыкально двигательной импровизации в сюжетных этюдах.
  • Развивать желание и умение детей воплощать в творческом движении настроение, характер и процесс развития музыкального образа.
  • Формировать у детей в пении музыкальные и актерские способности.
  • Развивать творческую активность и фантазию ребенка в процессе импровизации на детских инструментах.
  • Пособия и материалы:

    аудиокассеты с записью, набор детских народных инструментов,

    иллюстрации к слушанию, рукавичка, фланелеграф.

    Ход занятия:

    Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал и становятся в круг.

    Музыкальный руководитель. (поёт) Здравствуйте ребята!

    Дети (поют) Здравствуйте!

    Музыкальный руководитель. Сегодня музыка приглашает нас в зимний лес, полный всяких чудес. А чтобы быстрей попасть туда, мы будем шагать под бодрую, энергичную музыку.

    1. Звучит музыка. Дети шагают друг за другом бодрым шагом.

    Музыкальный руководитель. Вот мы и пришли. Смотрите, кто-то прячется от нас за ёлочку. Кто же это?

    Пусть об этом нам расскажет музыка.

    (Дети слушают и отгадывают знакомую им музыку.)

    Музыкальный руководитель. Правильно, ребята, это озорные зайчики. Давайте попрыгаем как зайчики легко, на носочках под быструю музыку, а под спокойную музыку будем отдыхать. Приготовили лапки?

    2. Звучит музыка. Дети легко, ритмично прыгают на 1 часть музыки, медленно поднимают руки вверх и бросают их, приподнимают то одну то вторую ногу чуть вперед и встряхивают стопы, снимая напряжение на 2 часть музыки.

    Музыкальный руководитель. А теперь, зайчики, давайте попрыгаем по-другому. Подайте друг другу, вот так лапки (музыкальный руководитель показывает в паре с воспитателем, как нужно подать друг другу руки) и поскачем парами друг за другом легко, на носочках на поскоке, по окончанию музыки остановимся и повернёмся в другую сторону. (Музыкальный руководитель играет музыку, дети, держась за руки крест-накрест, двигаются поскоками в одну сторону, а затем в другую.)

    Музыкальный руководитель. А теперь, ударим два раза в свои ладошки и два раза в ладошки друг друга. (Музыкальный руководитель играет музыку, дети хлопают в ладоши.) Три раза хлопнем справа возле ушка, три раза хлопнем слева возле ушка. (Музыкальный руководитель играет музыку, дети хлопают в ладоши.) И снова хлопнем в свои ладоши, в ладоши друг друга и хлопнем по три раза возле каждого ушка. (Музыкальный руководитель играет музыку, дети хлопают в ладоши.)

    3. Ребята далеко мы с вами забрели в лес, пора и домой возвращаться. Дорога не близкая. А давайте мы поедем на лыжах вот так (Музыкальный руководитель показывает движения.)

    На раз скользим правой ножкой вперед, на два, три подставляем к ней левую ножку. Затем также скользим левой ножкой и подставляем к ней правую.

    А музыка нам будет помогать. Все надели лыжи? Тогда в путь! (Музыкальный руководитель играет музыку, дети имитируют катание на лыжах.)

    Ребята угадайте, какой зверёк выходит к вам на встречу?

    (Музыкальный руководитель изображает лису.)

    Музыкальный руководитель. Да, это лисонька-лиса, лесная краса. Посмотрите, что у лисоньки в лапках? (Музыкальный руководитель показывает движением руки игру на скрипке.)

    Правильно, это скрипка (Показывает иллюстрацию с изображением лисы, играющей на скрипке.)

    И сейчас лиса расскажет на скрипке нам зимнюю сказку. Давайте снимем лыжи, присядем, немного отдохнем и послушаем, какую сказку расскажет нам лисонька.

    (Дети слушают музыку.)

    4. Музыкальный руководитель. Ребята, скажите, какую зимнюю сказку вам рассказала лисичка? Вам представилась сказка о снежной королеве? Что же случилось в этой сказке? (Дети рассказывают сюжет сказки.)

    Музыкальный руководитель. Ребята, послушайте, как звучит музыка, когда она рисует нам снежную королеву. (Звучит музыкальный фрагмент.)

    Да она звучит решительно, строго, холодно. Покажите, а что рисует нам эта музыка (звучит музыкальный фрагмент.)

    Да это снежная королева поднимает метель. Как звучит здесь музыка.

    Да она звучит быстро, взволновано, громко. И вот снежная королева вихрем ворвалась в комнату мальчика Кая и забрала его в снежную страну. Что мы слышим в музыке (звучит музыкальный фрагмент.)

    Да цоканье копыт лошадок, как они быстро мчат саночки, в которых сидит Кай. Давайте мы это покажем под музыку (звучит музыкальный фрагмент, дети имитируют движения скачущих лошадок.)

    Такую интересную сказку нам помогла нарисовать музыка выдающегося композитора-скрипача Антонио Вивальди, и называется она зима.

    Музыкальный руководитель. Ой, ребята, смотрите, кто же это рукавичку потерял? (Музыкальный руководитель поднимает с пола рукавичку.)

    Дети отвечают.

    5. Музыкальный руководитель. Давайте все вместе споём песенку, присядьте поближе к инструменту, послушайте вступление к песне, в нем можно услышать, как, Маша горько плачет, слезки капают из глаз (Музыкальный руководитель играет вступление и поёт первую фразу песни.) А теперь давайте споем вместе (Музыкальный руководитель поёт с детьми песню по фразам, меняя интонацию и тембр звучания.)

    Музыкальный руководитель. Как хорошо вы показали голосочком переживание Маши, недовольство бурого Мишки, радость Зайчика. Как хорошо когда всё хорошо заканчивается. Вот и зима скоро закончится весёлым праздником «Масленица». А какой песенкой мы встречаемся с Масленицей. Дети отвечают.

    Давайте все вместе её споём. Незабываем, как сидим, когда поём. Ротики открываем широко, дышим легко, носиком. (Музыкальный руководитель с детьми поет песенку.)

    6. А чтобы песенка была у нас ещё веселей, давайте мы её украсим народными инструментами. Что за инструменты я вам принесла? (Музыкальный руководитель показывает детям бубны и деревянные ложки.) Дети отвечают. Мальчики возьмут бубны, а девочки ложки и там где в песенке будет звучать музыка, будем играть на инструментах (Дети поют песенку, а там где проигрыш, играют на инструментах)

    Вот какое веселье у нас получилось!

    Вижу, вы готовы встречать масленицу, на такой веселой нотке и заканчивается наше занятие. Все сегодня молодцы: внимательно слушали музыку, красиво двигались, дружно пели и весело играли на инструментах.

    Музыкальный руководитель. (поёт) До свиданья ребята!

    Дети (поют) До свиданья!


    Автор: Комиссарова Светлана Александровна