Занятие в средней группе «Образование числа 3. Цифра 3. Порядковый счет до 2»
Цели: познакомить с образованием числа 3 и цифрой 3; упражнять в назывании числительных первый, второй; учить ориентироваться в пространстве, Материалы и оборудование: кубики, карточки с цифрами 1, 2, 3 для каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель. Поставьте перед собой один кубик. Сколько кубиков поставили? Покажите цифру 1. Справа от кубика поставьте два кубика друг на друга. Сколько здесь кубиков? Какой цифрой нужно обозначить два кубика? Что нужно сделать, чтобы кубиков было поровну? (На один кубик поставить еще один.)
Образование числа 3.
Поставьте сверху двух кубиков еще один кубик. Кубиков стало больше? Посчитаем кубики: один, два, три, всего три кубика. Число три обозначается цифрой 3. (Показывает цифру 3.) Сделайте так, чтобы кубиков было по 2. Что вы сделали, чтобы кубиков стало 2, а не 3? Добавьте еще кубик. Сколько стало теперь? Что вы сделали, чтобы было не 2, а 3 кубика? Число 3 больше 2? Поставьте цифры по порядку: 1, 2, 3. (Просит детей закрыть глаза и убирает цифру 2.) Какой цифры не хватает? (Дает детям карточки с изображением яблок и вишен.) Положите вот столько яблок (показывает цифру 2). Сколько вы положили яблок? Положите столько же вишен. Сколько вы положили вишен? Что можно сказать про яблоки и вишни? Положите еще одну вишенку. Каких фруктов стало больше, меньше? Что надо сделать, чтобы их стало поровну, по три? Какую цифру надо поставить около яблок? Вишен?
Ответы детей.
Ознакомление с порядковыми числительными «первый», «второй».
Воспитатель (прикрепляет на доску изображения красного и зеленого яблока). Сколько яблок? Где первое яблоко? Где второе? Первое яблоко красное? Второе яблоко зеленое? Которое яблоко зеленое? Которое красное?
Оветы детей.
Дети получают карточки с разными и одинаковыми предметами. Одинаковые предметы должны отличаться цветом и величиной. Воспитатель говорит, как расположить предметы: первое яблоко большое, второе – маленькое.
Упражнение на ориентировку в пространстве.
Согласно указанию воспитателя дети кладут называемые предметы слева (справа, под, сверху) от главного предмета.
Дети образуют круг, стоят по трое друг за другом. Воспитатель задает вопросы:
– Кто справа (слева) от тебя? Кто позади тебя? Кто перед тобой?
Подвижно-речевые игры.
Разминка
Мы на плечи руки ставим, Руки к плечам, вращение
плечами
Начинаем их вращать. вперед – назад.
Так осанку мы исправим.
Раз, два, три, четыре, пять!
Руки ставим перед грудью, Руки перед грудью, рывки
руками в стороны.
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем, Одна прямая рука вверх,
другая – вниз, плавным движе-
А другую вниз опустим. нием одна рука опускается,
Мы меняем их местами. другая – одновременно
поднимается.
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе Ходьба на месте.
Пошагаем все на месте.
Семья
Раз, два, три, четыре,
Хлопают в ладоши.
Кто живет у нас в квартире?
Шагают на месте.
Раз, два, три, четыре, пять,
Прыжки на месте.
Всех смогу пересчитать:
Шагают на месте.
Папа, мама, брат, сестра.
Хлопают в ладоши.
Кошка Мурка, два котенка,
Наклоны туловища влево–вправо.
Мой сверчок, щегол и я.
Повороты туловища влево–вправо.
Вот и вся моя семья.
Хлопают в ладоши.
Рефлексия.
Дети с помощью воспитателя считают до трех окружающие предметы: игрушки, карандаши и т. п.
Автор: Рогозина Ольга Викторовна