Главная / Дошкольное образование / Математика

Занятие по математике с использованием ИКТ «Выручим Царицу Математику»

Скачать
16.32 КБ, 714354.docx Автор: Чекунова Екатерина Владимировна, 31 Мар 2015

Образовательные задачи: Обучающая: способствовать закреплению знаний о числах первого десятка, счет прямой и обратный в пределах 20. Закреплять умение пользоваться математическими знаками +, -, >, <. Упражнять в ориентировки на листе бумаги, закреплять пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз, над, под) . Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание. Воспитывающая: воспитывать у детей желание откликаться на просьбы о помощи, желание трудиться во благо других. Развивающая: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать моторику кистей рук. Закреплять умение писать цифры. Ход занятия Воспитатель: В одном красивом месте, где журчал ручей, цвели необыкновенной красоты цветы и воздух был чист и свеж, стоял великолепный замок. 2 слайд В этом замке жила одна замечательная девушка – Царица Математика. Много времени она проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна. За ум и сообразительность 3 слайд ее невзлюбил злой волшебник. он опутал замок злыми чарами. 4 слайд Солнце перестало появляться над замком. Замок погрузился в темноту. Без солнечного света и тепла перестали расти цветы и деревья, птицы не пели своих чудесных песен. Весь животный и растительный мир стал гибнуть. 5 слайд Царица Математика очень грустила, целую неделю сидела со слезами на глазах и не знала, как ей быть, как справиться с чарами злого волшебника. 6 слайд Но вот однажды, над ее мрачным замком пролетала волшебница Фея. Она увидела, какая беда приключилась с Царицей Математикой и решила ей помочь. 7 слайд Фея сказала: «Я знаю, как сбросить злые чары и победить злого волшебника. Надо выполнить все его математические задания без ошибок именно сегодня, и чары спадут». «Но я сама не успею, как мне быть. ведь заданий очень много» – сказала Царица Математика. «Я знаю, кто тебе поможет, ребята из 12 группы они с удовольствием тебе помогут выполнить часть заданий. Обратись к ним за помощью». Царица Математика написала письмо и вместе с заданиями отправила нам с голубиной почтой. 8 слайд Воспитатель: ребята, вы хотите прочитать это письмо. Тогда давайте быстрее прочтем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой математический замок заколдовал злой волшебник. И одолеть его я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно и тогда над моим замком снова засияет ласковое солнце, зацветут цветы, защебечут птицы. Вы сообразительные, умные, внимательные дети. Помогите мне. Ваш друг Царица Математика». Воспитатель: ребята, вы хотите помочь? Дети: да. Воспитатель: тогда нам надо поторопиться. Задание №1. Нужно сгруппировать предметы, сделать записи под картинками и записать ответ. Интерактивная игра "Сгруппируй предметы" В. : посмотрите, ребята. Мы на все вопросы ответили правильно, и появилось солнышко. слайд Задание №2. Решение примеров В. : перед вами новое задание. Примеры. Вы должны определить какой знак поставить + или - чтобы ответ был верным. Дети работают самостоятельно. После окончания сверяются с примерами на доске. Задание №2. Интерактивное задание "Решение неравенств". В. : Знаки спорят, где чье место, где здесь больше, где равно нужно им помочь, ребята, знаю вам на все равно. Сосчитай предметы так, чтоб поставить нужный знак. Задание № 3. Математические бусы. Однажды, гуляя по парку, Царица Математика обронила свои математические бусы. Бусы были необычные. Цифры на них располагались в обратном порядке от 10 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо вписать недостающие цифры на бусины. Воспитатель: вы хорошо работаете, но впереди еще много работы, поэтому предлагаю провести музыкальную разминку. Выходите из – за столов. Задание 4"Измерь дорожку". В. : Божья коровка спешит в гости к своей подруге – гусенице. Перед ней две дорожки – по какой же ей пойти, чтоб быстрее добраться. Вам необходимо с помощью линейки измерить две дорожки, та дорожка которая окажется короче и нужна божьей коровке. Дети измеряют дорожки. Вторая дорожка короче первой. По какой дорожке пойдет божья коровка. Задание №7. Задачи - шутки. Кто – то хочет вас запутать, но я думаю что это не так просто сделать. Слушайте внимательно • В вазе 3 тюльпана и 7 ромашек. Сколько тюльпанов в вазе? • Сколько лап у двух медвежат? • Сколько орехов в пустом стакане? • Сколько минут должно вариться вареное яйцо? • Что можно увидеть с закрытыми глазами? Дети отвечают на поставленные вопросы. Игра "Геометрическое лото" Задание № 8. Вы должны на листе бумаги нарисовать точный план детской площадки у двухэтажного дома. Слушайте внимательно. 1. В верхнем левом углу нарисуйте солнце. 2. В верхнем правом углу облако. 3. В нижней части листа по центру нарисуйте двухэтажный дом. 4. В нижнем левом углу качели 5. В нижнем правом углу дерево. 6. Между домом и деревом лавочка. 7. На лавочке лежит мяч. 8. С левой стороны от дома цветы. Дети работают самостоятельно. Воспитатель при необходимости оказывает помощь или дает подсказки. Появляется следующая картинка. Царица Математика благодарит детей за помощь. Желаем им в школе учиться на пятерки.


Автор: Чекунова Екатерина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Итоговое занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Выручим Царицу Математику» Итоговое занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Выручим Царицу Математику» Зиновьева Марина Ивановна 15 Окт 2015
документ Занятие по математике с использованием ИКТ «Выручим Царицу Математику» Чекунова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ на тему «Выручим принцессу Злату» для детей с ОВЗ подготовительной к школе группы. Пигина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Царица Математики» Занятие по математике в подготовительной группе с использованием ИКТ «Царица Математики» Федорова Любовь Ивановна 18 Мар 2016
документ Комплексное занятие по математике с элементами экспериментирования и использованием ИКТ: «Путешествие в страну математики» Бобкова Ольга Владимировна 5 Апр 2015
презентация Познавательная деятельность («Первые шаги в математику») с детьми второй младшей группы Тема: «По следам гусей-лебедей» с использованием ИКТ Тополян Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
документ Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Путешествие в математику» в старшей группе (5-6 лет) гарифуллина лилия марсовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НОД c использованием ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЧУДЕС» Конспект НОД по математике с применением ИКТ 23 Янв 2016
документ «Познавательно - игровое занятие с использованием ИКТ по теме: «Зоопарк» Тиханова Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ "детский мир эмоций" занятие с использованием икт Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы детей «Детский мир эмоций» (с использованием инновационных технологий) Нестерова Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого урока практических находок по математике с использованием ИКТ по теме «Ломаная.Угол.» Горбунова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Занятие по духовно-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Геральдика нашего города» Панина Полина Витальевна 30 Мар 2015
документ Занятие: НОД по развитию познавательных способностей для детей первой младшей группы на тему «Маленькая капелька» С использованием ИКТ. Останина Юлия Вадимовна 6 Апр 2015
документ Занятие с использованием ИКТ по рисованию. (приурочен к международному дню детской книги). «Моя любимая книга» Павленко Варвара Григоровна 15 Апр 2015
документ Интегрированное занятие с использованием ИКТ по рисованию «Нарисуй картинку про весну» Павленко Варвара Григоровна 15 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по ФЭМП и художественному творчеству с использованием ИКТ «В страну Сказок» (старшая группа) Тарасова Валентина Ивановна 26 Сен 2015
документ Конспект занятия по математике с использованием ИКТ в подготовительной группе Тема: «Страна знаний и умений» Романова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Открытый урок с использованием ИКТ по математике для 5 класса «Простейшие задачи на движение». Торхова Наталья Васильевна 20 Фев 2016
документ Конспект НОД по математике с использованием ИКТ в средней группе «Теремок для геометрических фигур» Митрофанова Инесса Викторовна 21 Фев 2016
разное Комплексное занятие (НОД) по ФЭМП с элементами аппликации в старшей группе №6 Тема:«Путешествие в математику» Ярош Зоя Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Занятие по математике в старшей группе "Математическое путешествие по сказке "Дюймовочка" (с использованием ИКТ) Левина Наталья Глебовна 20 Янв 2016
документ Итоговое занятие по математике с использованием ИКТ в старшей группе Швецова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по нетрадиционному рисованию Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием ИКТ. Рисование витража «Спелое яблоко». Занятие по нетрадиционному рисованию Ершова Галина Сергеевна 6 Апр 2015
документ Занятие «Природа и ребёнок» по теме: «Невероятные приключения на необитаемом острове» с использованием ИКТ. ( в старшей группе) Пакашова Нина Геннадьевна 19 Окт 2015
документ Разработка интегрированного урока по истории и математике с использованием ИКТ в 5 классе по теме: «Архитектура Древнего Рима и ее геометрические формы» Шкаева Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Тренинговое занятие для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью» с использованием ИКТ Некрасова Елена Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Тренинговое занятие для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью» с использованием ИКТ Карпова Ольга Валериевна 14 Сен 2015
презентация, документ Тренинговое занятие для родителей будущих первоклассников «В школу с радостью» с использованием ИКТ Блинова Александра Михайловна 15 Окт 2015
разное Конспект интегрированной НОД по ФЭМП и конструированию с использованием ИКТ «Звёздная страна» Салиева Наиля Магомедовна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по математике с использованием ИКТ-технологий "Таблица умножения и деления с числом 9" с использованием ИКТ Алексеева Екатерина Николаевна 3 Янв 2016
презентация «Мастерская педагога: «Занятие с использованием ИКТ» ПильченкоЕкатерина Игоревна 30 Мар 2015
разное Занятие по ознакомлению дошкольников с часами "В мире часов" с использованием ИКТ Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Интегрированное занятие с использованием ИКТ «Природа родной станицы» Лихобабина Светлана Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Тема: «Автоматизация и дифференциация звуков [р] - [р’] в тексте». (Индивидуальное занятие с использованием элементов ИКТ.) Кравченко Ольга Валерьевна 21 Мар 2015
документ Интегрированное занятие с использованием ИКТ во 2 младшей группе «В лес за весенним солнышком» Шкапо Ольга Анатольевна 26 Ноя 2015
документ «Край родной», занятие-викторина с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста Ножаева Лейла Минигалиевна 5 Мая 2015
презентация, документ Интегрированное занятие с использованием ИКТ в средней группе «Мой любимый город» Новикова Юлия Николаевна 17 Апр 2015
презентация Физкультурно – тематическое занятие с использованием ИКТ «Путешествие в Африку» Познанская Оксана Олеговна 30 Июн 2015
презентация Занятие с использованием ИКТ«Дикие животные»для детей 2 младшей группы Пьянзина Елена Павловна 4 Июл 2015
презентация, документ Занятие со старшими дошкольниками «Как прекрасен мир вокруг» с использованием ИКТ Блинова Александра Михайловна 16 Окт 2015