Тема: Путешествие в страну математики.
Образовательные задачи:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник).
- учить узнавать и называть цвета.
- закрепить умение определять величину предметов, результат сравнения отражать в речи: широкий, узкий .
-упражнять в счёте в пределах пяти.
Развивающие задачи:
- активизировать память, внимание, мышление.
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- аккуратность при работе с наглядным материалом,
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей работать коллективом дружно.
Материалы:
- демонстрационный: карта для гимнастики для глаз, ковёр-самолёт, геометрические фигуры, картинки – человечки, кукла «королева геометрических фигур», игрушка заяц;
- раздаточный: наборы геометрических фигур, полоски разные по ширине.
Ход занятия
1 часть. Вводная.
В.: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, которая называется «Весёлая математика, где весело и дружно живут цифры и геометрические фигуры. А для того чтобы попасть в страну математики нам необходимо изучить карту , при помощи которой мы попадём в эту страну. Посмотрите, вот карта этой волшебной страны.
(на стене весит специальная карта).
(проводится гимнастика для глаз при помощи лазерной указки)
В.: Ребята посмотрите на карту, это наша группа, откуда мы свами отправимся в путешествие. Первый город, в который мы отправимся, называется «Город необычных человечков», далее мы пролетим над лесом, приземлимся на поляне весёлых игр, побываем в городе волшебных полосок, перелетим через море и вернёмся в детский сад.
В.: вы готовы отправиться в дорогу. (да)
- А на чём же мы отправимся в дорогу. Ребята, а на каком транспорте можно путешествовать? (дети предлагают свои варианты). Молодцы вы сказали всё правильно, но мы отправляемся в сказочную страну и поэтому и транспорт у нас должен быть сказочным. В сказках, ребята, еще можно путешествовать на «ковре - самолете». Вот на нем сегодня мы и отправимся в наше путешествие.
Воспитатель разворачивает «ковер – самолет», а на нем дырки в виде геометрических фигур.
В.: Ребята, посмотрите, что случилось с нашим «ковром – самолетом»? его прогрызли мыши. Мы не можем отправится на нем в путешествие, давайте скорее его отремонтируем, поставим заплатки. Посмотрите внимательно, дырки на ковре необычной формы, их мыши прогрызли в форме геометрических фигур. Здесь на подносе у меня заплатки, тоже по форме геометрических фигур (Дети накладывают и определяют те заплатки, которые подходят для дырки на ковре) (воспитатель раскладывает ковёр на полу, дети становятся вокруг ковра).
Физ. минутка
На ковёр мы дружно сели
Тихо- тихо полетели
А потом всё быстрей-быстрей-быстрей
Мы по небу быстро мчимся, что же с нами приключится?
Тише-тише не спешите, наш ковёр остановите.
Сядем мы вот в этом месте, будет очень интересно.
Прилетают в Королевство Математики.
II. Основная часть.
Д/игра «Найди и назови фигуру».
В.: Ребята, я вижу удивительный город, давайте зайдём в него.
Ребят встречает кукла «Королева геометрических фигур»
Королева: Дорогие ребята добро пожаловать в наш город необыкновенных человечков, но чтобы познакомиться с ними вы должны отгадать про них загадки.
Знакомство с геометрическими человечками.
Итак, слушайте первую загадку:
- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель: Верно, молодцы. А вот и первый человечек (воспитатель достает круглого человечка). Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?
Дети: Человечек – желтый.
Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).
Воспитатель: Молодцы. Слушайте следующую загадку:
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?
Дети: Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Воспитатель: А что похоже на треугольник?
Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А у меня есть ещё загадки и отгадают их только самые внимательные.
- Что похоже на открытку,
На конверт и на платок?
Что сравнить скажите можно
С одеялом и ковром?
Какая это фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: У нашего прямоугольного человечка руки круглые?
Дети: Нет. Они прямоугольные.
Воспитатель: А ножки, глазки, ротик на какую фигуру похожи?
Дети: На прямоугольник.
Воспитатель: Покажите длинные стороны у прямоугольника, короткие стороны. Хорошо. А какого цвета наш прямоугольник?
Дети: Прямоугольник – зеленый.
Воспитатель: А теперь вспомните, что вы видели на улице прямоугольное?
Дети: Окна, двери, кирпичи.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:
- Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат.
И зовут меня...
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети: Человек похож на квадрат.
Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.
Дети: книжка, окно, кубик.
Воспитатель: А какого цвета квадратный человечек?
Дети: Синего.
-молодцы вы правильно назвали все фигуры. Вам понравились человечки (да) . А хотите попробовать сами сделать человечков ? (да).
Д\и «Собери человечка»
Детям предлагаются геометрические фигуры, из которых они делают человечков.
В: Молодцы у вас получились очень красивые человечки.
Но нам пора с ними прощаться нас ждёт ещё много интересного впереди.
В.: Скорее садитесь на наш ковёр самолёт и полетели.
Физ. минутка
На ковёр мы дружно сели
Тихо- тихо полетели
А потом всё быстрей-быстрей-быстрей
Мы по небу быстро мчимся, что же с нами приключится?
Тише-тише не спешите, наш ковёр остановите.
Сядем мы вот в этом месте, будет очень интересно.
В.: Я вижу удивительную поляну, давайте приземлимся. Это удивительная полянка на ней живут геометрические фигуры, давайте посмотрим какие.
(на полу разложены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
В.: Ребята назовите эти фигуры.
В.: Молодцы. А сейчас я предлагаю поиграть с этими фигурами.
Проводится игра «Займи своё место».
В.: Ребята, я предлагаю вам взять фигурки, которые лежат на подносе. Пока будет играть музыка, вы будите бегать вокруг фигур, разложенных на полу, а как только музыка закончится, вы должны занять место возле такой же фигуры как у вас в руках.
В: Поиграли? Отдохнули? Смотрите, здесь неподалёку какой то город. Давайте посмотрим, кто живёт в этом городе?
(Дети вмести с воспитателем подходят к столом.
Ребят встречает кукла «Королева математика» )
Королева: Дорогие ребята, в наш город залетел ветерок непоседа и перепутал все полоски, помогите нам разложить полоски правильно от самой широкой до самой узкой.
В: Ребята, поможем жителям этого города? (да)
Д/Игра «Сравни по длине и ширине»
Работа за столами.
1. «Расположите полоски от самой широкой до самой узкой».
Воспитатель задаёт вопросы:
-покажите самую широкую полоску
-а теперь самую узкую
- сколько всего полосок (4)
-сколько красных полосок (1)
- сколько синих(1)
-а сейчас разложите полоски от самой широкой до самой узкой
(дети раскладывают полоски от самой широкой до самой узкой) Проговорить: мы расположили полоски от самой широкой до самой узкой.
В: Молодцы все справились с заданием.
Но нам пора возвращаться в детский сад.
В.: скорее садитесь на наш ковёр самолёт и полетели.
Физ. минутка
На ковёр мы дружно сели
Тихо- тихо полетели
А потом всё быстрей-быстрей-быстрей
Мы по небу быстро мчимся, что же с нами приключится?
Тише-тише не спешите наш ковёр остановите.
И скорее на места свои идите.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
Рефлексия:
-Ребята, посмотрите, кто это? (зайка)
-Зайка, почему ты такой грустный?
З.: Я тоже хотел побывать в стране весёлой математики, но я проспал. И теперь не узнаю, кто живёт в этой стране.
В.: Не печалься зайка, мы с ребятами сейчас тебе расскажем про наше путешествие.
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? (да)
-Каких человечков мы встретили в городе геометрических фигур?
-Что случилось с разноцветными полосками?
- Что вам запомнилось больше всего? ;
Зайка: Спасибо , ребята, теперь я знаю кто живёт в этом городе.
В.: На этом наше занятие закончено.
Автор: Подолина Галина Петровна