Путешествие на планету математики.
Программное содержание:
1. Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц.
2. Закреплять умение последовательно называть дни недели.
3. Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур.
4. Закреплять умение определять пространственное направление относительно другого лица: слева, справа, впереди, сзади.
5. Закреплять количественный счёт в пределах 5.
6. Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперёд, назад, направо, налево.
Раздаточный материал:
1. Круги разного цвета (по 7 – 8 штук для каждого ребёнка).
2. Карточки с кружками от 1 до 7.
3. Домики с цифрами на каждого ребёнка. (цифры 3,4, 5).
4. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник по 3 – 4 штуки на каждого ребёнка).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, в это зимнее утро, я хочу пожелать вам здоровья, а что для этого нужно сделать? (Поздороваться, здороваемся, передавая мяч).
В: Посмотрите кто к нам пришёл в гости. (Появляется Буратино, звучит запись в которой он просит о помощи).
Б: Дети, на нашей планете математике случилось несчастье, злой колдун заколдовал всех жителей . для того что бы расколдовать их нужно пройти 6 этапов, я очень надеюсь, что вы мне поможете.
Д: Обязательно поможем!
1 часть. Игровое упражнение «Составим число».
Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает «Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число 5 из единиц?».
2 часть. Подвижная игра «Дни недели, стройтесь».
Группа делиться на подгруппы по 7 человек. Каждая подгруппа берёт карточки определённого цвета. Дети под музыку двигаются по кругу, по её окончанию каждая подгруппа составляет свою неделю, начиняя с понедельника и заканчивая воскресеньем. Затем путём переклички повторяется правильность выполнения задания.
3 часть. Игровое упражнение «Заселим жильцов в дом».
Воспитатель предлагает детям заселить жильцов в дом. Если у кого то возникли затруднения воспитатель помогает им.
4 часть. Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы».
В групповой комнате заранее расположены предметы, имеющие форму квадрата, треугольника и прямоугольника.
Дети берут карточки с изображениями соответствующих геометрических фигур и ищут в группе предметы такой же формы. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания и предлагает детям объяснить свой выбор. (Я выбрал салфетку, она похожа на квадрат, у неё четыре угла и четыре стороны).
5 часть. Игровое упражнение «Не ошибись».
Дети встают лицом к воспитателю, который предлагает им повторить следующие движения: поднят вверх левую (правую) руку, сделать наклон вправо (влево), определить, что находится впереди (сзади) от воспитателя.
6 часть. Игровое упражнение «Правильно пойдёшь, клад найдёшь».
По заданию воспитателя группа делится на 2 команды, воспитатель поочерёдно называет маршрут движения каждой команде:
1 команда: 2 шага направо, 5 шагов вперёд, 4 шага влево, 7 шагов назад, 2 шага вправо.
2 команда: 3 шага направо, 6 шагов вперёд, 2 шага направо, 10 шагов назад, 10 шагов налево.
Если команды правильно выполняют задания, то они находят спрятанные медальки.
Буратино благодарит детей за то, что они помогли ему и прощается с детьми.
Автор: Пищевских Яна Александровна