Главная / Дошкольное образование / Математика

НОД Терем-теремок

Скачать
44 КБ, 712534.doc Автор: Горбунова А.Г., 31 Мар 2015

«Терем-теремок»

(конспект непосредственно образовательной деятельности по математике для детей 4-5 лет)

Задачи:

1. Закреплять счет в пределах 5; понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

2. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.

3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.

Раздаточный материал: полоски разной длины, счетный материал ( елочки,

грибочки), геометрические фигуры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? ( да)

Сегодня мы будем путешествовать с героями сказки «Теремок».

2. Основная часть.

Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

Как по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

- А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой?

Ребята как вы думаете? (по длинной).

Воспитатель: Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика, а

Теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски - «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним, и на короткую полоску поместим мышку.

- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.

Сколько зверушек живет в домике? (1)

Стоит в поле теремок- теремок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота. (достаёт лягушку)

- Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»

- Ну что , ребята, поможем лягушке?

Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, как они называются? ( круг , треугольник, квадрат).

Вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. ( дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.)

Воспитатель: Какой по счету вы положили красный кружок? ( первый).

Какой по счету вы положили желтый треугольник? ( третий).

Какой по счету вы положили синий квадрат? ( второй).

Какая фигура четвертая по счету? ( красный квадрат).

Как называется пятая фигура? ( синий круг).

Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.

Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2).

- Тут на опушку выскочил зайчик, а там ёлочки в ряд стоят.

Ребята, у вас на подносах лежат ёлочки , выложите все ёлочки на полоску , на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем ёлочки слева на право. Скажите, сколько ёлочек на полоске? (5)

Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Под второй елочкой грибок. Под третьей елочкой грибок. Под четвертой елочкой грибок.

Положите под елочками столько же грибков, сколько у меня на картинке. Сколько грибов у вас ребята (4), а ёлочек?(5). Чего больше грибов или ёлочек? (ёлок). На сколько больше елочек, чем грибов ? ( на 1).

Как сделать, чтобы елочек и грибов стало поровну? ( убрать одну елочку или добавить один грибок).

Воспитатель: А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Физкультминутка «зайка».

«Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе, сколько зверушек в домике? (3). Дети выходят к доске и считают.

- Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась она, то же в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить теремок шарами. Какого цвета шары? (ответы детей). Наступила ночь, все закрыли глаза . ( Убирается 1 шар.)

Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного шара не хватает. Какого? (ответы детей).

А потом подул сильный ветер и шары улетели. Какого цвета улетели шары? Сколько зверушек живет в теремке? (4)

А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери .

Поместиться ли медведь в теремок? (нет)

Почему? (медведь очень большой)

Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило). А сколько зверушек будет жить в нём? (5).

Решили зверята все вместе, дружно построить новый теремок. И оказался он лучше прежнего.

3. Подведение итогов:

1.С героями какой сказки мы с вами путешествовали?( Теремок)

2. Из каких геометрических фигур мы собирали бусы для лягушки?

3. По какой дорожке мышке быстрей добежать до теремка?

4. Вспомните, какого цвета были шары у лисы?

5. А теперь медведь поместится в теремке? (Да). Правильно! Он такой же большой, как и теремок.

Вот и сказке конец, кто слушал МОЛОДЕЦ!!!!!

Скачать презентацию


Автор: Горбунова А.Г.