Нод по математике
По познанию
(математическое развитие)
подготовительная группа
Тема:
«Знакомство с геометрическими фигурами»
Воспитатель: Евдокимова Ж.В.
МБДОУ детский сад №12 «Белочка»
г.Котовск
Цель: познакомить с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник), с их свойствами(стороны, углы). Находить геометрические фигуры в окружающем пространстве.
Задачи:
1. Опираясь на жизненный опыт детей выявить знание о геометрических фигурах.
2. Учить детей составлять геометрические фигуры из счетных палочек.
3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, нестандартность мышления, речь, творческое воображение.
4. Воспитывать умение работать самостоятельно; формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля; воспитывать желание помогать Матроскину.
Методические приемы:
Словесные: объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, художественное слово, вопросы.
Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, сравнение с образцом.
Практические: сгибание из проволоки, исключение лишних знаков, графический диктант по заранее подготовленному условию, работа с сигнальными карточками, физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Игровые: создание игровой ситуации.
Проблемные: помощь коту получить посылку.
Интеграция областей: познание ( совершенствовать счетные навыки детей, упражнять в счете в пределах семи, учить составлять четырехугольник из счетных палочек, учить узнавать геометрические фигуры в окружающих предметах).
Безопасность: приобщать к способам безопасного поведения при проведении игры.
Здоровье: закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, динамических паузах, практических упражнениях. Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.
Социализация: побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Коммуникация: осваивать элементарные навыки речевого этикета.
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Предполагаемые результаты: дети могут называть геометрические фигуры и их свойства. Находить геометрические фигуры в окружающем пространстве.
Участники: педагог и дети.
Форма проведения – совместная деятельность.
Продолжительность: 30 минут
Сценарный план:
1 -4 задания дети выполняют сидя за столами, 5-6, 8 задания – игры с движениями.
Материально- техническое оснащение: игра, геометрические фигуры, счетные палочки, посылка.
Непосредственная Образовательная Деятельность
1.орг. момент.
Педагог: вы проснулись?
Дети: мы проснулись.
Педагог: улыбнулись?
Дети: улыбнулись.
Педагог: в класс примчались?
Дети: в класс примчались.
(вместе)
Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! (постучать).
Здравствуйте, губки!(поцелуй).
Здравствуйте, гости! Привет, привет!(помахать).
2. Основная часть.
а) Педагог: Ребята, посмотрите, что у меня есть.
Сегодня Печкин принес посылку для Матроскина. А отдать её не может – нет у него документов. Паспорт получают только с 14 лет, а нашему коту 6 лет. Как же нам быть Печкин? Ребята?
Педагог: Печкин предлагает выполнить сложные задания Матроскину. И если он справится, то отдаст посылку. Ну, что Матроскин, согласен? Согласен-то он согласен, но он неуверен, что справится. И предлагает вам помочь ему. Поможем? Так кто скажет, какая цель нашего занятия?
Дети: мы должны помочь выполнить заданияМатроскину, чтобы Печкин смог отдать посылку.
задание №1загадки.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(Треугольник)
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ...
(кружок)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)
«Он давно знакомый мой,
каждый угол в нем прямой,
все четыре стороны одинаковой длины,
вам представиться я рад, а зовут меня квадрат!
Эта фигура брат нашему квадрату
Но у него только по две стороны равны.
Задание№2
На столах есть палочки наши помогалочки.
Отсчитать нам нужно 7
И не трудно нам совсем.
Из семи палочек затем
Собрать мы можем без затей
Два одинаковых квадрата
Как близнеца два дружных брата.
Какую можно убрать палочку, чтобы получился прямоугольник?
Возьми опять ты палочек лишь семь
Не трудное задание совсем
Но не квадраты собери
А треугольники сложи
Их получится должно три
Ты хорошенько посмотри.
Ты сколько хочешь палочек возьми
И постарайся круг теперь сложи.
Но ровным должен получится круг
Ты не зевай и не смотри вокруг.
- Ребята заигрались мы с вами, а кто напомнит мне цель нашего занятия?
Задание №3
А теперь игра другая
Очень трудная такая.
Я раздам для вас картинки,
Но картинки не простые
(работа с картинками, нужно найти домик для каждой фигуры)
Физминутка для глаз
Представьте, что мы пришли в волшебный лес.
Сколько здесь вокруг чудес (круговые движения глазами)
Справа березка стоит (глаза вправо смотрят)
Слева - елка на нас глядит (глаза смотрят в влево)
Снежинки в небе кружатся, (глаза смотрят вверх)
На землю красиво ложатся (глаза смотрят вниз)
Снежинки блестят и искрятся (выставить ладошки)
На ладошки к ребятам ложатся (глаза смотрят на ладошки).
Печкин: вы, друзья мои, старались,
Все прилежно занимались.
Я хочу вас благодарить
И посылку вам вручить.
Вспомните, что было в посылке у Матроскина в сказке?
( показать солнце).
- Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?!
- Что понравилось больше всего?
· у какой фигуры 3 угла, 3 стороны?
У треугольника. Что в классе треугольной формы?
· у какой фигуры противоположные стороны одинаковые?
У прямоугольника.
· у какой фигуры все стороны равны?
У квадрата.
· у какой фигуры нет углов?
У круга и овала. Что в классе круглой формы?
Оцени свою работу.
если вам понравилось занятие и вы довольны собой поднимите желтый круг.
Если вам не понравилось и вы не довольны собой поднимите зеленый круг.
Автор: Евдокимова Жанна Владимировна