Главная / Дошкольное образование / Математика

«Найди меня» для детей 8-10 лет (1 час)

Занятие №3

 

Тема:  «Найди меня» (1 час)

 

План работы:

-Игры на нахождение отличий:

    три,

    пять,

    восемь,

    десять и тд.

-Сказочные герои у нас в гостях.

 

Цель занятия:

- способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала;

-развивать у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение;

-развивать смекалку и находчивость;

-обучение детей умению пользоваться картинками-схемами;

- развитие наблюдательности и сообразительности;

- обогащение словарного запаса, расширение кругозора;

- способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность.

 

Ход занятия:

 

1. Давайте знакомиться.

  - анкетирование детей;

  - знакомство с каждым присутствующим на занятиях, определение имен на листиках от деревьев.

 

2. Игры на нахождение отличий.

 

Руководитель кружка

  • знакомит детей с темой и целью занятия;
  • сообщает детям, о том, что нужно развивать внимание и зрительную память. Это пригодиться в дальнейшем для развития навыка быстрого чтения, мышления, внимательность;
  • сообщает о том, что сегодня будет урок-путешествие по страницам любимых сказок.
  •  

    ЗАДАНИЕ №1

    Сказка «Три поросенка» Сергея Михалкова

    Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.

    Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. - Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. - Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной теплой крышей.

    Но его братья не хотели браться за работу.

    - Успеется! До зимы еще далеко. «Мы еще погуляем», - сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.

    - Когда нужно будет, я сам построю себе дом, - сказал Нуф-Нуф и лег в лужу.

    - Я тоже, - добавил Ниф-Ниф.

    - Ну, как хотите. «Тогда я буду один строить себе дом», - сказал Наф-Наф.

    Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не торопились. Они только и делали, что играли в свои поросячьи игры, прыгали и кувыркались. - Сегодня мы еще погуляем, - говорили они, - а завтра с утра возьмемся за дело.Но и на следующий день они говорили то же самое.С каждым днем становилось всё холоднее и холоднее. И только тогда, когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братья взялись наконец за работу.

    Кто изображен на этой картинке из трёх поросят? (Ответ:Наф-Наф)

     

     

    Найдите на картинке три отличия? (Ответ: цветочек, окошко, яблоки).

     

    ЗАДАНИЕ №2

    «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршак

     

    Пела ночью мышка в норке:

    - Спи, мышонок, замолчи!

    Дам тебе я хлебной корки

    И огарочек свечи.

    Отвечает ей мышонок:

    - Голосок твой слишком тонок.

    Лучше, мама, не пищи,

    Ты мне няньку поищи!

    Побежала мышка-мать,

    Стала утку в няньки звать:

    - Приходи к нам, тётя утка,

    Нашу детку покачать.

    Стала петь мышонку утка:

    - Га-га-га, усни, малютка!

    После дождика в саду

    Червяка тебе найду.

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок:

    - Нет, твой голос нехорош.

    Слишком громко ты поёшь!

    Побежала мышка-мать,

    Стала жабу в няньки звать:

    - Приходи к нам, тётя жаба,

    Нашу детку покачать.

    Стала жаба важно квакать:

    - Ква-ква-ква, не надо плакать!

    Спи, мышонок, до утра,

    Дам тебе я комара.

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок:

    - Нет, твой голос нехорош.

    Очень скучно ты поёшь!

    Побежала мышка-мать

    Тётю лошадь в няньки звать:

    - Приходи к нам, тётя лошадь,

    Нашу детку покачать.

    - И-го-го! - поёт лошадка.-

    Спи, мышонок, сладко-сладко,

    Повернись на правый бок,

    Дам овса тебе мешок.

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок:

    - Нет, твой голос нехорош,

    Очень страшно ты поёшь!

    Стала думать мышка-мать:

    Надо курицу позвать.

    - Приходи к нам, тётя клуша,

    Нашу детку покачать.

    Закудахтала наседка:

    - Куд-куда! Не бойся, детка!

    Забирайся под крыло!

    Там и тихо и тепло.

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок;

    - Нет, твой голос нехорош.

    Этак вовсе не уснёшь!

    Побежала мышка-мать,

    Стала щуку в няньки звать:

    - Приходи к нам, тётя щука,

    Нашу детку покачать.

    Стала петь мышонку щука -

    Не услышал он ни звука:

    Разевает щука рот,

    А не слышно, что поёт...

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок:

    - Нет, твой голос нехорош.

    Слишком тихо ты поёшь!

    Побежала мышка-мать,

    Стала кошку в няньки звать:

    - Приходи к нам, тётя кошка,

    Нашу детку покачать.

    Стала петь мышонку кошка:

    - Мяу, мяу, спи, мой крошка!

    Мяу-мяу, ляжем спать,

    Мяу-мяу, на кровать.

    Глупый маленький мышонок

    Отвечает ей спросонок:

    - Голосок твой так хорош.

    Очень сладко ты поёшь!

    Прибежала мышка-мать,

    Поглядела на кровать,

    Ищет глупого мышонка,

    А мышонка не видать...

    (Можно поставить просмотр мультфильма по ссылке:

    https://yandex.ua/video/search?filmId=6672525017883244479&text=сказка%20о%20глупом%20мышонке&noreask=1&path=wizard)

     

     

    Найдите на картинке три отличия? (Ответ: верхнее левое окошко, хвост, усы).

     

    ФИЗМИНУТКА

     

    «Овощи»

     

    Ослик ходит, выбирает,

    Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.)

    Наверху созрела слива,

    А внизу растет крапива,

    Слева – свекла, справа – брюква,

    Слева – тыква, справа – клюква,

    Снизу – свежая трава,

    Сверху – сочная ботва.

    Выбрать ничего не смог

    И без сил на землю слег. (Зажмурить  глаза, потом поморгать 10 раз)

     

    ЗАДАНИЕ №3

    Русская народная сказка «Репка»

     

     

     

    Найдите на картинке пять отличий? (Ответ: солнце, птичка, рисунок на чердаке, бант, куст в правом нижнем углу).

     

    ЗАДАНИЕ №4

    «Сказка Мешок» Владимира Сетеева

    Руководитель читает текст сказки :

    Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод. И вдруг посреди зелёной поляны увидел он дикую яблоню. А яблок румяных на ней и под ней — видимо-невидимо! Недолго думая раскрыл Заяц свой мешок и стал в него яблоки собирать.

    Тут Ворона прилетела, на пенёк села и каркает:

    — Карр! Карр! Безобразие! Каждый будет сюда приходить, ни одного яблока не останется!

    — Напрасно каркаешь, — говорит Заяц, — здесь яблок на весь лес хватит. А у меня зайчата дома голодные сидят. Набрал Заяц полный мешок яблок. Мешок тяжёлый — не поднять. С трудом потащил его Заяц волоком по лесной тропинке…

    И вдруг голова его уткнулась во что-то мягкое. Поднял голову Заяц и обомлел — перед ним Медведь стоит! — Что у тебя там в мешке? — спросил Медведь. Заяц пришёл в себя, открыл мешок и говорит:

    — Вот… Яблоки… Угощайтесь, дядя Миша!

    Попробовал Медведь одно яблоко.

    — Ничего яблочки! Освежают! — проревел он, набрал большую горсть яблок и пошёл своей дорогой. А Заяц — к себе домой.

    Идёт Заяц по лесу, а со всех сторон бегут к нему бельчата, пищат хором:

    — Дяденька Заяц! Дайте яблочек! Ничего не поделаешь, пришлось снова мешок открывать.

    По дороге домой Заяц встретил своего старого приятеля Ежа.

    — Куда идёшь, Колючая Голова? — спросил Заяц…

    Закончите сказку и как она называется?

     

     

    Найдите на картинке восемь отличий? (Ответ: морковь, грибок у ежа, листья яблока у ежа ,усы зайца, яблоко-груша в руках у ежа, цветы за зайцем, шляпка на грибке справа, птичка).

     

    ЗАДАНИЕ №5

    Сказка «Доктор Айболит» Корнея Чуковского

     

    Руководитель начинает читать сказку не объявляя название сказки:

     

    Но вот перед ними море -

    Бушует, шумит на просторе.

     

    А в море высокая ходит волна.

    Сейчас Айболита проглотит она.

     

    «О, если я утону,

    Если пойду я ко дну,

    Что станется с ними, с больными,

    С моими зверями лесными?»

     

    Но тут выплывает кит:

    «Садись на меня, Айболит,

    И, как большой пароход,

    Тебя повезу я вперёд!»

     

    И сел на кита Айболит

    И одно только слово твердит:

    «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

     

    Руководитель задает вопросы:

     

    - Из какой сказки эти строки?

     

    - Кто главный герой?

            

    - О чем сказка К.И.Чуковского?

     

    - Чему учит эта сказка?

     

    Найдите на картинке восемь отличий? (Ответ: снег, акула-дельфин, мишка, чайка, штаны Айболита, фонтан кита, глаза кита, бубон у пингвина)

     

    5. Подведение итогов.

     

    Руководитель занятия подводит итоги:

     

    -Какие сказки мы с вами вспомнили?

    -Назовите главных героев этих сказок?

    -Что для вы взяли с этого занятия?

     

     

    РЕЛАКСАЦИЯ

    (Прослушивание музыки или мультфильма)

     

     

    ИСТОЧНИКИ:

     

  • . «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А.Васильевой. – 2-е изд., испр, и доп. – М.: Мозаика – синтез, 2012. – 336 с»
  • http://skazochnyj-domik.ru/skazka-doktor-ajbolit-chitat-s-kartinkami
  • http://www.inksystem-az.com/didakticheskaya-igra-dlya-doshkolnikov-5-6-let-najdi-otlichiya/

  •  


    Автор: АБАШИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА