Математика. Число 5 .
Число 5
Цель занятия:
Познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5 .Упражнять детей в сравнении полосок по длинне ; учить раскладывать полоски в порядке убывания ; учить детей отражать в устной речи результат сравнения ; длиннее – короче- короче и т.д.
Материалы.
Для воспитателя : набор цифр от 1 до 5
Для детей: цифры , 15 одинаковых кубиков и палочки Кьюизинера ( пять разноцветных брусочков шириной 1 см и разной длины : 2 , 3 , 4, 5, 6 см); мишка, зайчик.
Ход занятия.
На доске цифры : 1, 2, 3, 4.
Предложите детям поставить на стол один кубик.
- Сколько кубиков на столе ?
- Справа рядом поставьте два кубика в столбик. Сколько кубиков во втором столбике ?
- Дальше поставьте в столбик три кубика. Сколько кубиков в третьем столбике?
- Покажите цифру , которая обозначает, сколько кубиков в первом столбике? Во втором? В третьем?
- Какое число больше: 2 или 3 ? Насколько 3 больше 2 ?
- Справа поставьте в столбик четыре кубика. Сколько кубиков в четвертом столбике? Покажите цифру, которая обозначает, сколько кубиков в четвертом столбике.
- Какое число больше : 3 или 4 ? На сколько 4 больше 3 ?
- Справа положите еще один кубик. Сколько столбиков стало в ряду? Давайте посчитаем: один, два, три, четыре, пять.
- Сколько кубиков надо еще поставить, чтобы в пятом столбике стало 5 кубиков?
Вызванный к доске ребенок составляет столбик из пяти кубиков.
- Сколько кубиков в четвертом столбике?
- Сколько кубиков в пятом столбике?
- На сколько 5 больше 4 ?
Вызванный ребенок ставит цифру 5 после 4.
Поиграем.
« Назови цифру »
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Каждому по очереди показывает цифры от 1 до 4. Ребенок должен назвать то число, которое ему показали, и следующее за ним. Если он отвечает наверно, присаживается, а сосед пытается дать верный ответ.
Тот, кто ошибся, встает и повторяет правильный ответ. В игре каждый ребенок должен участвовать 2 – 3 раза.
« Сделай лесенку »
Дети сидят по два человека за столом. Перед ними по пять разноцветных брусочков различной длинны, но одинаковой ширины( палочки Кьюизинера )
Воспитатель предлагает построить лесенку: вниз положить самый длинный брусок, на него брусочек по короче и т.д.
- Посчитайте сколько ступенек у лесенки? Какого они цвета? Какая самая длинная ступенька? Самая короткая?
- Зайчик и мишка идут по лесенке. Поставьте их. На какой ступеньке зайчик? Мишка ? Кто из них стоит выше? Кто ниже?
Усложнение игры: Один ребенок закрывает глаза. Другой в это время переставляет игрушки. Открыв глаза, первый ребенок говорит кто где стоял.
Затее дети меняются ролями.
Если нет палочек Кьюизинера, вместо них можно использовать обычные палочки, разной длинны и цвета.
Что бывает по пять ?
Дети называют предметы: пять пальцев на руке и ноге; пять концов у звезды.
За каждый правильный ответ дети получают фишку. В конце подводится итог, называется победитель.
Советы воспитателю
Уточняйте представления детей о величине предметов. Так, например, можно поговорить о том, кто из детей в группе самый высокий. Воспитатель вызывает детей по двое. Они встают затылок в затылок, а остальные определяют, кто из них выше. Тому , кто оказался ниже, воспитатель должен сказать, что он еще обязательно вырастет, чтобы он не огорчался.
Автор: Веселовская Ирина Михайловна