Главная / Дошкольное образование / Математика

« В мире геометрических фигур»

Скачать
60.48 КБ, 1354166.jpg Автор: Залитко Людмила Вячеславовна, 19 Дек 2015

Непосредственно образовательная познавательная деятельность

«Путешествие в страну геометрических фигур»

Программное содержание:

закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника.

Уточнить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить знание цвета: красный, желтый, зеленый, синий.

Совершенствовать навыки счёта до четырёх. развивать ориентировку на плоскости, развивать логическое мышление, память, умение выражать свои мысли, впечатления. воспитывать желание узнавать новое, культуру общения, чувство удовлетворения от хорошо выполненного задания.

Оборудование: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник с грустной и веселой миной, геометрические фигуры разного цвета и величины ,макет моста с дырами геометрических фигур, карточки с геометрическими фигурами, карточки с двумя полосками, счетные палочки и нити на каждого ребенка .

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель просит подойти всех ребят и говорит:

- Посмотрите, ребята, нам пришло приглашение в страну Фигурию. Жители этой страны просят о помощи!

Вы хотите туда отправиться?

Дети: Да.

А помочь жителям этой страны хотите?

Дети: Да.

-А на чем можно путешествовать? (автобус, машина, самолет, корабль, ракета и т.д.) -К жителям этой страны можно добраться на ракете. -А прежде чем мы отправимся в страну Фигурию, вы должны отгадать загадки.

Готовы Дети: Да

. Воспитатель:

С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня (Квадрат)

Нет углов у меня И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На крыльцо, на колесо. ( Круг)

Моя загадка коротка: Три стороны и три угла. Кто я? (Треугольник)

Обведи кирпич мелком.

На асфальте целиком, И получится фигура

– Ты, конечно, с ней знаком.(Прямоугольник

) Воспитатель: Как одним словом назовем квадрат, круг, треугольник, прямоугольник? Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, а давайте из этих геометрических фигур построим ракету, и на этой ракете отправимся в страну Фигурию

. Готовы Дети: Да. (Дети выкладывают из геометрических фигур ракету)

Воспитатель: Ракета у нас готово, можно лететь в страну Фигурию. Приготовились, пристегнулись начинается обратный отсчет 5,4,3,2,1 поехали.

Воспитатель: Вот ребята мы и приземляемся в стране Фигурию. - Ребята, а как зовут жителей этой страны?

Дети: Геометрические фигуры . -Какие фигуры вы видите? (На столе выставлены «грустные» геометрические фигуры, разных цветов. Такие фигуры сравнивать легче, чем фигуры одного цвета.)

Дети: квадрат, круг, прямоугольник.

Воспитатель: поздороваемся с ними. Дети: Здравствуй Квадрат, здравствуй Круг, здравствуй Прямоугольник.

Воспитатель: Ребята, жители страны Фигурии потеряли своего друга - треугольника, он ушел гулять в заколдованный лес и заблудился. Но прежде чем отыскать друга фигур в заколдованном лесу, нам нужно перейти через мост который тоже заколдован. Вы готовы его пройти.( дети подходят к мосту а в нем дыры из геометрических фигур).

Дети: Да. - Ребята что вы видите? Дети : Мост, а в нем дыры из геометрических фигур. -Давайте назовём их.? -Давайте посмотрим вокруг, может мы сможем отыскать такие фигуры поблизости. (дети смотрят по сторонам и находят фигуры) -С помощью геометрических фигур дети заделывают дыры у моста и попадают в заколдованный лес.

Воспитатель: Ребята, в лесу все фигуры перепутались, и что бы нам отыскать своего друга, их надо разложить в домики.

Д/ игра «Найди свое место» Детям раздают геометрические фигуры, отличающиеся по цвету и величине. На стульях, поставленные в ряд или в круг, кладут карточки с изображением этих геометрических фигур. Все расходятся по группе, бегая под бубен. Под условленным сигналом воспитателя дети находят свое место.

Воспитатель: Почему ты выбрал этот домик? Ребенок: Потому что у меня геометрическая фигура треугольник, красного цвета а в этот домик живет такая же фигура, такого - же цвета, у которой три стороны , три угла.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все справились, и помогли геометрическим фигурам отыскать Треугольник. Он вас благодарить, и приглашает вас поиграть. (На столах карточки с двумя полосками) Положите 3 треугольника на верхнюю полоску.

Воспитатель: Даша , сколько треугольников ты положила на верхнюю полоску?

Ребенок: Я положил 3 треугольника.

Воспитатель: На нижнюю полоску положите на 1 треугольник больше, чем на верхнюю. (дети выполняют).

Воспитатель: Сколько треугольников на нижней полоске? Дети: На нижней полоске 4 треугольника.

Воспитатель: На сколько треугольников на нижней полоске больше, чем на верхней ?

Дети: На нижней полоске на 1 треугольник больше, чем на верхней.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы треугольников на нижней и на верхней полосе было поровну? Дети: Нужно на верхнюю полоску поставить ещё 1 треугольник. (воспитатель выполняет)

Воспитатель: Сколько треугольников стало на верхней полоске? Дети: На верхней полоске стало 4 треугольника.

Воспитатель: Сколько треугольников на верхней и нижней полоске?

Дети: Поровну.

Воспитатель убирает 1 треугольник с верхней полоски.

Дети: А ещё что можно сделать, чтобы треугольников было поровну?

Дети: Можно убрать с нижней полоски 1 треугольник.

Воспитатель: Сколько треугольников на верхней и нижней полосе?

Дети: Поровну. На нижней и верхней полосе по 3 треугольника.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, Круг приглашает вас погулять. Дети, выходите, пожалуйста.

Минутка для отдыха

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре Полетели, закружились.

Повторяется два раза.

Воспитатель: Молодцы. Вы большие умницы. Ребята, Прямоугольник предлагает вам интересную игру. На свете все на все похоже: Змея на ремешок из кожи; Луна на круглый глаз огромный, Журавль на тощий кран подъемный; Кот полосатый на пижаму; Ты на меня , а я на маму. Все предметы, которые нас окружают, на что-то похожи. Давайте найдем предметы похожие на геометрические фигуры.

Игра «Найди предмет по форме»

Для игры нужны геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник), предметы и игрушки различной формы. Каждый ребенок получает одну из фигур.

Воспитатель: Разойдитесь по группе и найдите предмет или игрушку похожей формы.

Воспитатель: Кто нашел игрушку такой формы? Как она называется?

Дети: У меня тарелка, она круглой формы, похожа на круг.

Дети показывают свои предметы и рассказывают, на какую геометрическую фигуру они похожи.

Воспитатель: Садитесь за стол. Перед вами волшебные палочки. Давайте покажем нашим фигурам, какие вы ловкие и умелые. Задание такое: составить из палочек фигуры: круг, треугольник, прямоугольник и четырёхугольники. (два квадрата: большой и маленький, разделить квадрат на два треугольника, составить из двух прямоугольников квадрат)

Воспитатель: Ребята, прямоугольник предлагает из трех палочек составить круг. Кто может делать?

Дети: Из палочек нельзя сложить круг.

Воспитатель: Почему? Что интересного мы должны помнить о круге?

Дети: У круга нет углов.

Воспитатель: Верно. Молодцы. А теперь возьмите нитки и попробуйте сложить круг. Получается?

Дети: Да.

Воспитатель: Жителям страны геометрических фигур очень понравилось ,как вы с ними играли. Посмотрите на них, они вам улыбаются. Они больше не грустят. Молодцы. Но нам пора прощаться с треугольником, квадратом, прямоугольником и кругом.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Приготовились, пристегнулись, начинается обратный отсчет 5,4,3,2,1 поехали.

Ребята, Вам понравилось наше путешествие?

В какой стране мы оказались с вами?

Какие фигуры нас встретили?

Какая фигура имеет три угла?

Как называется фигура без углов?

У какой фигуры все стороны одинаковы?

Воспитатель спрашивает каждого ребенка, что именно ему понравилось. Воспитатель: Вы молодцы и большие умницы. И мы с вами еще не раз будем путешествовать, и узнавать много интересного.


Автор: Залитко Людмила Вячеславовна