«Путешествие в математический лес» Конспект НОД по математике в старшей группе.
Цель: способствовать формированию у детей количественному счету до 10.
Обучающие задачи: Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года; закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, память, внимание; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим заданиям, познавательный интерес ко всем временам года.
Материалы: большой куб, на гранях которого цифры от 1 до 6, картины с изображением времен года, геометрические фигуры, картина «Теремок», тетради. ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Я приглашаю вас сегодня в путешествие в математический лес. Но вначале давайте вспомним, какое время года сейчас? Какой день недели?
Игра «Назови скорей»
Воспитатель бросает мяч.
Вопросы: какой сегодня день недели? какой был вчера? Какой будет завтра? - Назови все дни недели; сколько дней в недели.
-А сейчас посмотрите на картины, и, скажите, какие это времена года.
-Какое сейчас время года?
-Молодцы.
-Вы хотите отправиться в путешествие?
- На чем можно путешествовать? (ответы детей)
- Самолет, какой вид транспорта? (воздушный)
-А какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, водный)
-Молодцы. Предлагаю остановиться на поезде. Скорость у него небольшая, по пути можно увидеть много интересного и вовремя остановиться.
-Что нужно сделать, чтобы нас в поезд пустили?
-Нужно взять билеты. Мальчики берут билеты в форме треугольника, а девочки-квадраты. Нужно сосчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству кружков.
-Вы готовы? Тогда в путь! (звучит музыка)
Мы с вами попали на полянку, которая называется «Считалочка»
«Игра с кубом»
С помощью считалки выбирают ведущего.
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три-
Начинаешь ты.
Дети стоят в шеренгу. Первый тот, кого выбрали по считалке. Он бросает куб.
Выпадает цифра. Он ее озвучивает и отсчитывает следующего игрока.
- Отправляемся дальше. Садимся в поезд.
-Остановка: « Физминутка»
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Мы подпрыгнем столько раз, сколько зайчиков у нас.
Сколько есть у нас грибков, столько сделаем хлопков.
Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
-Молодцы! Занимайте свои места в поезде и в путь!
-А это полянка - «Геометрическая» Как вы думаете, что значит геометрическая?
Загадки.
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
Три вершинки,
Три угла
Три сторонки –
Вот и я! (треугольник)
-Какие геометрические фигуры вы еще знаете?
Игра «Собери в корзинку»
Три корзины. Собрать в большую корзину квадраты синего цвета, в корзину среднего размера - круги красного цвета. В маленькую-треугольники зеленого цвета.
-Молодцы! (несколько детей считают в каждой корзине фигуры)
Отправляемся дальше. Какая красивая полянка!
(На мольберте «Теремок» 10 окошек)
-Стоит в поле теремок
Он не низок не высок…
-Какая это сказка?
-Правильно, «Теремок»
-Кто первый поселился? (мышка-норушка)
Дети заселяют в теремок всех. Потом приглашают еще других зверушек, что бы их получилось 10. И стали жить они вдесятером.
-Давайте с вами угостим зверей. Кто первый пришел? ( Заяц пришел первый. Он любит морковь. Зайцу одну морковь.)
Ну, вот и закончилось наше путешествие.
Отправляемся в детский сад.
(звучит музыка)
Автор: Богатова Марина Вячеславовна