Главная / Дошкольное образование / Математика

«Математика, как средство познания окружающего мира» Консультация для воспитателей.

Скачать
18.18 КБ, 1462227.docx Автор: Anna1980, 3 Мар 2016

«Математика, как средство познания окружающего мира»

Консультация для воспитателей.

Интерес не только способствует развитию

интеллекта, но и является одной из движущих

сил развития личности в целом.

С. М. Бондаренко.

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду.Познавательный интерес - ведущий мотив учебной деятельности, направляющий личность на овладение знаниями и способами познания.

Познавательный интерес к математике - это избирательное, эмоционально окрашенное отношение ребенка к ней, проявляющееся в предпочтении данного вида деятельности другим, в стремлении получать больше знаний по математике, использовать их в самостоятельной деятельности.

Занимаясь с детьми, необходимо помнить, что задача, стоящая перед воспи­тателем детского сада: не передать те или иные знания или навыки ребенку, а сформировать у него определенное отношение к миру, т. е. заложить осно­вы его личности. Поэтому в каждом конкретном случае важно понимать, что дает то или иное знание маленькому растущему человеку.

Стремление познавать окружающий мир присуще человеку, есть оно и в каждом ребенке. Однако познание — функция не только интеллекта человека. Познание — функция его личности. Оно не­возможно без таких качеств, как активность и самостоятельность, уверен­ность в себе, в своих способностях и силах.

«Природа формулирует свои законы языком математики». Эти слова принадлежат Г. Галилею. Действительно, изменения, процессы, происхо­дящие в пестром мире видимых предметов и явлений, протекают одинаково для целых групп, классов объектов (что позволяет, решив задачу в общем виде, не решать ее в каждом следующем частном случае заново.Самый простой пример: 3 + 2 всегда 5, о чем бы ни шла речь — о песчинках или планетах, о людях или цветах). Эту идею можно дать детям.

Знакомство с математикой дает первое интуитивное ощущение, что мир не есть хаос, но скорее некая тонкая архитектура, которая имеет канон своего создания, и человек способен прикоснуться к этому канону. Мате­матика дает возможность увидеть, что порядок и определенность, симмет­рия и пропорциональность есть как в природе, так и в истинном искусстве. Интуитивное ощущение гармонии как соразмерности позволяет соединить эстетическое чувство ребенка и его интеллект. Основная цель занятий мате­матикой — дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основан­ное на том, что мир упорядочен и потому постижим, и следовательно, пред­сказуем для человека.

«Математика всегда… остается для детей трудной работой». Так утверждал почти полтора века назад Д. И. Писарев. Изменилось ли восприятие математики с тех пор? Не очень. Математика продолжает оставаться наиболее трудным учебным предметом в школе.

А что же дошкольники? Они ведь ещё не знают что математика трудная дисциплина. И не должны узнать об этом никогда. Наша задача – дать ребенку возможность почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А самое главное – это познать радость при преодолении трудностей.

Отличительная особенность современной педагогики – ее устремленность в будущее. В наше время появились не только новые методы изучения математики, но и сама математика является мощным фактором развития ребенка, формированием его познавательных и творческих способностей. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует волевые качества, творческий потенциал личности.

Реформирование системы дошкольного образования заставляет пересматривать устоявшееся в теории и практике целевые установки, содержание, методы и формы работы с детьми.

ФЭМП предполагает развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального продвижения посредством развития познавательно-исследовательской деятельности, формирования целостной картины мира и расширения кругозора.

Практика показывает, что дошкольники проявляют повышенный познавательный интерес к занятиям математикой только в том случае, когда заинтригованы и поражены чем-то им неизвестным. В этом случае информация выглядит их в глазах интересной, почти волшебной. Задача педагога - сделать занятия по формированию элементарных математических представлений занимательными и необыкновенными.

А как сделать, чтобы дети во время НОД были внимательны, не отвлекались, правильно и с удовольствием выполняли бы задания и т.д. Что же нужно для того, чтобы и воспитатели, и дети получали от занятия удовлетворение? Думаю, вы согласитесь с тем, что успех образовательной деятельности во многом зависит от компетентности педагога в той или иной области знаний.

Ведущим видом деятельности в детском саду является игра. НОД, которая даётся в занимательной форме, в форме игры, усваивается детьми быстрее и легче. Однако, игра формализованная, затянутая по времени, лишенная эмоционального накала может принести даже вред, так как снижает интерес ребенка к играм и самому процессу обучения. И мы порой разводим руками: «Мол, слабая подгруппа – с нее и взятки гладки», а сами при этом вовлекаем детей в такие виды познавательной деятельности, к которым они функционально не готовы.

Всё занятие по ФЭМП строится на наглядности, поэтому и демонстрационный, и раздаточный материал должен быть художественно оформлен, отвечать эстетическим требованиям: привлекательность имеет огромное значение в обучении – с красивыми пособиями детям заниматься интереснее. А чем ярче и глубже детские эмоции, тем полнее взаимодействие чувственного и логического мышления, тем более интенсивно проходит занятие, и более успешно усваиваются детьми знания.

• Материала должно быть в достаточном количестве на каждого ребёнка + запасной материал.

• Материал должен быть различным на каждом занятии

• Материал должен быть понятен детям (заяц должен быть зайцем, шишка – шишкой, морковка – морковкой)

• Пособия нужно подбирать соответственно друг другу (белки - шишки, зайцы- морковки, цветочки – бабочки и т.д.)

Формирование познавательного интереса у дошкольников к математике успешно осуществляется в процессе использования занимательного математического материала. Это возможно при условии систематического использования занимательного материала, как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности ребенка. При этом, взрослому важно обеспечить детскую активность и самостоятельность в процессе поиска решения.

Литература

1. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности: Сборник / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. - 192 с.

2. Математика до школы: Пособие для воспитателей дет. садов и родителей / Сост. Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. - Ч. I. - 191 с.

3. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. Математика - это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста: Методическое пособие для педагогов ДОУ. - СПб., 2002. - 112 с.

4. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников: Кн. для воспитателя детского сада. - СПб.: Акцент, 1996. - 128 с.


Автор: Anna1980
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для воспитателей «Математика, как средство познания окружающего мира» Исаева Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Математика, как средство познания окружающего мира» Консультация для воспитателей. Anna1980 3 Мар 2016
документ «РАЗВИТИЮ РЕЧИ - КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, ОСВОЕНИЯ ЯЗЫКА, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОБЩЕНИЯ» НИКАНОРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
разное Экологическое воспитание как средство познания окружающего мира Исакова Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
документ «Игра, как средство познания окружающего мира и развития речи у детей дошкольного возраста» Макарова Оксана Константиновна 30 Мар 2015
документ «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста как средство познания окружающего мира» Ашихмина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Отчет по самообразованию на тему:"«Экспериментирование как средство познания окружающего мира» Доманова Татьяна Ильинична 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ МИРА ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ» Заматаева Елена Анатольевна 28 Фев 2016
документ Экспериментирование как средство познания окружающего мира Доманова Татьяна Ильинична 4 Апр 2015
документ Экспериментальная деятельность дошкольников как средство познания окружающего мира Журавлева Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Экспериментирование как средство познания окружающего мира Белова Надежда Евгеньевна 21 Авг 2015
документ Презентация: Экспериментирование как средство познания окружающего мира Доманова Татьяна Ильинична 31 Окт 2015
документ Детское экспериментирование как средство познания окружающего мира Милошенко Светлана Александровна 2 Апр 2016
документ Консультация для родителей "Фотоаппарат как инструмент для познания окружающего мира" Коптякова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Занятие по окружающему миру для детей средней группы. Тема: «Познание ребенком окружающего мира посредством игры» Игра – средство познания окружающего мира. Это сложная, внутренне мотивированная, но в то же время легкая и радостная для Илакова Галина Борисовна 17 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей «Формирование представлений и знаний о времени у старших дошкольников. Календарь, как средство знакомства со временем». Курачева Юлия Валериевна 23 Ноя 2015
документ Развитие речи детей раннего возраста как средства познания окружающего Консультация для воспитателей из опыта работы. В младших группах приоритетным направлением в развитии речиявляется обогащение, активизация словаря  и формирование произносительной Тропина Юлианна Николаевна 14 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей образовательная область «Социализация», «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста» Резяпкина Оксана Васильевна 29 Апр 2015
документ Консультация на тему: «Игровая деятельность основа познания окружающего мира дошкольником» Иванова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Особенности восприятия и познания детьми величин» Видяшкина Виктория Сергеевна 4 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей «Кукольный театр как средство развития творческих способностей у детей» Воронова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Фонетическая ритмика как эффективное средство речевого развития у дошкольников». Эфендиева Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ «Загадка как средство развития мышления и речи дошкольников с ОНР» (консультация для воспитателей) Денисова Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Игра – как средство экологического воспитания и образования дошкольников» Ерыкалина Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Игра как средство становления личности ребёнка» Князева Наталия Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста» Трушнина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО, КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ» Хижуховская Евгения Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ» Хижуховская Евгения Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Методические объединения дошкольного учреждения как средство повышения качества и эффективности образовательного процесса» Ерошкина Наталья Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ « Устное народное творчество как средство развития речевой активности детей раннего возраста» . Шурыгина Светлана Леонидовна 25 Июн 2015
документ Консультация для воспитателей по теме«Устное народное творчество как средство воспитания дошкольников» Железнова Елена Николаевна 17 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература как средство воспитания нравственных качеств у детей дошкольного возраста» Дорожкина Светлана Николаевна 23 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Подвижная игра, как средство успешного физического развития дошкольника» Миллер Надежда Альбертовна 8 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей. Мастер-класс «Музыкально – ритмические движения как средство развития чувства ритма у детей» Гарбузова Ирина Михайловна 28 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка» Кононова Ольга Александровна 17 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей «Разговорная речь взрослого, как игровое средство общения с ребенком» Сандалова Нонна Анатольевна 8 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей «Театральная деятельность как средство развития речи дошкольника» Кирьянова Евгения Валерьевна 8 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей «Кубанские народные игры как средство нетрадиционного оздоровления дошкольников». Каравашкина Любовь Анатольевна 19 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Назарова Светлана Витальевна 6 Дек 2015
документ Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников как средство познания окружающего мира. Чертановская Татьяна Петровна 31 Мар 2015