Конспект занятия по математике в старшей группе "Играем с Машей и медведем"
МКДОУ детский сад «Торга»
Конспект открытого интегрированного занятия
по математике в старшей группе
Тема: «Играем с Машей и медведем»
Раздел программы: Познание
Воспитатель: Наранова О.В.
2015 год
Цель: Уравнивать группы предметов разными способами: прибавлением и убавлением. Уточнить знания детей о геометрических фигурах. Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи. Закреплять умение выполнять изделие из природного материала; воспитывать самостоятельность и аккуратность. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Материалы и оборудование: 3 конверта, дидактическое полотно с изображением леса из геометрических фигур, раздаточные цветы и грибы, счетные палочки, карточки с цифрами до 5, пшено, тарелочки, салфетки, клей.
Ход занятия:
1.Дети, сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
-Из какой сказки гости, ребята?
-«Маша и медведь».
-Да, действительно, эта русская народная сказка называется «Маша и медведь». А вот и они. (Под музыку входят Маша и медведь).
(Маша и Миша рассказывают о том, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к нам в гости. Дело в том, что Миша и Маша очень любят у себя в домике заниматься математикой, но есть у них и такие задания, с которыми они не могут справиться).
-Дети, давайте им поможем. Согласны вы?
-Да!
-У каждого из них есть конверты, в которых даны задания. У кого мы сначала возьмем конверты: у Миши или у Маши?
Медведь: Надо взять конверт у Маши, так как она девочка, а девочкам надо уступать.
1-ое задание (На доске ватман с изображением геометрических деревьев)
- Что растет в нашем волшебном геометрическом лесу? (деревья, елочки, кусты).
-Из каких геометрических фигур состоят деревья в нашем лесу? (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал). А теперь назовите геометрические фигуры на калмыцком языке. Чего не хватает в нашем лесу? Давайте посадим в нашем лесу грибы и цветы.
(Дети на магнитах цепляют цветочки и грибочки)
-Даниил, подойди к доске и посади в лесу 6 грибочков. Посчитай, сколько грибочков ты посадил. Посчитай на калмыцком языке.
- Даяна, посади 7 цветочков, посчитай, сколько цветочков ты посадила? И ты, Даяна, посчитай на калмыцком языке, сколько цветочков ты посадила?
-Ребята, а чего больше: грибов или цветов? Насколько больше? (цветочков на один больше)
-Ребята, как уравнять количество грибов и цветов? Можно добавить один гриб или убрать один цветочек. Молодцы, ребята, как быстро вы справились с заданием. А теперь возьмем конверт у Миши.
2-ое задание: Миша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Миши. Давайте разделимся на две команды. Машина команда будет строить домик для нее, а другая команда - для Миши. Ребята, что вы построили? Какие красивые домики у вас получились! Из каких геометрических фигур состоит домик? (треугольник, квадрат).
-А теперь возьмем конверт у Маши.
3-е задание: дидактическая игра «Молчанка».
-Я буду задавать вам вопросы, а ответы на них вы будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно показывать только карточкой. Сколько пальцев на правой руке (дети показывают карточку с цифрой 5). Сколько глаз у светофора – 3. Сколько носов у двух собак – 2. Сколько ушей у двух мышей – 4. Сколько хвостов у двух котов – 2. Молодцы, ребята, вы все справились с этим заданием.
4.Гимнастика для глаз «Глазки»
-Движения глазами надо выполнять медленно, не поворачивая головы:
Глазки влево, глазки вправо
Вверх и вниз и все сначала
Быстро, быстро поморгай-
Отдых глазкам своим дай!
Чтобы зоркими нам быть-
Нужно глазками крутить.
(вращать глазами по кругу)
Зорче глазки, чтоб глядели,
Разотрем их еле-еле.
(Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз).
5.-Ребята, чтобы в нашем лесу стало теплее, светлее, веселее мы с вами сделаем поделку «солнышко» из пшена. Ребята, у вас на столах лежат листочки. Что на них нарисовано? (солнце). Солнце какого цвета? (желтого цвета). А у нас какого? (белого цвета). Что надо сделать? (украсить). Мы будем украшать крупой – пшеном.
-Ребята, лучи у нас уже нарисованы, значит, нам нужно украсить только круг. Берем в руки клей и водим им по контуру к середине спиралью. Насыпаем аккуратно пшено на клей, слегка придавливаем салфеткой. Лишнее пшено, которое не приклеилось, мы стряхиваем обратно в тарелочку.
(персонажи прощаются с детьми, ребята дарят им по одной поделке на память)
Итог: Ребята, кто был у нас в гостях? Из какой сказки? Чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей).
-Все вы молодцы! Справились с заданиями, помогли Маше и Мише.
Автор: Наранова Оксана Владимировна