Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе: «Спасем Незнайку»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе: «Спасем Незнайку»
МБДОУ г. Иркутска ЦРР детский сад № 76
Выполнила воспитатель Тимошкина Светлана Михайловна
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи: Закрепить умение считать в пределах 10. Продолжать учить устанавливать соответствие между количеством и числом и цифрой. Закрепить у детей представления об изученных геометрических фигурах. Упражнять в сравнении предметов разной высоты. Развивать способность к логическим рассуждениям. Учить детей анализировать, выделять общность нескольких элементов множества, исключать элемент, не обладающий общим признаком. Развивать символическое мышление, умение работать с кодовыми обозначениями.
Формы и методы: Работа в группах, индивидуальная работа. Репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: Рисунки или фигуры сказочных героев, кодовые карточки, полоски-модели, набор геометрических фигур, чудесный мешочек, таблица с изображением дороги и домиков поросят, таблица с изображением города логических фигур, таблица задания от Буратино, видеозапись, аудиозапись, посылка, фланелеграф, фигуры для фланелеграфа, набор чисел. Раздаточный материал: таблицы с луковицами (логические цепочки).
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Давайте ребята, все вместе спросим: «Кто там?”
Дети: ”Кто там?”
-Это я, почтальон Печкин, принес посылку для ребят детского сада.
Воспитатель: Спасибо, уважаемый почтальон Печкин. Воспитатель рассматривает.
Воспитатель: Здесь письма, кассеты. Давайте послушаем запись.
Магнитофонная запись:
«Дорогие ребята! Меня захватили космические существа и собираются отправить на Луну, а мне бы очень хотелось побывать в вашем красивом детском саду. Но, если вы узнаете моих друзей из других сказок и выполните задания, с которыми им трудно справиться, то эти злые космические существа отпустят меня, и мы с вами обязательно встретимся.
Жду помощи. Ваш Незнайка.»
Воспитатель: Почему Незнайка просит нас выполнить задания? Почему он просит о помощи?
Дети: Потому что он многого не знает. Недаром его так зовут.
Воспитатель: Ребята, но Незнайка очень веселый, добрый. Вы согласны ему помочь?
Воспитатель: Что вы должны сделать, ребята, чтобы помочь Незнайке?
Дети: Узнать сказочного героя и выполнить задание.
Воспитатель открывает письмо.
Воспитатель: От кого оно?
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Но заснята для кино, и известна всем давно эта милая мордашка и зовется.. .(Чебурашка)
Воспитатель: Крокодил Гена и Чебурашка отправились в город логических фигур. Сначала, ребята, отгадайте, у какой фигуры побывал в гостях Чебурашка? Какой формы фигуры живут в доме, в котором гостит Чебурашка?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Какого размера фигуры живут на третьем этаже? Какого цвета? У какой фигуры в гостях Чебурашка?
Дети отвечают (синий маленький квадрат).
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания. Рассмотрим дом, в котором гостит Крокодил Гена. Какие фигуры по форме и цвету живут в этом доме? А по размеру? У какой фигуры гостит Крокодил Гена?
Дети отвечают (у большого красного круга).
Воспитатель: А следующий герой сказки прислал видеозапись. Посмотрим её.
Дети смотрят видеозапись со сказкой «Чиполлино».
Воспитатель: Как называется сказка, отрывок которой вы посмотрели?
Дети: Чиполлино!
Воспитатель: Кто герои этой сказки?
Дети: Овощи, фрукты.
Воспитатель: А Чиполлино-кто?
Дети: Луковица.
Воспитатель: Задание от Чиполлино вы будете выполнять за столами. Внимательно посмотрите на ряды луковиц. Дорисуйте луковицы.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Что изменяется у луковиц в первом ряду?
Дети: Количество листьев.
Воспитатель: Как изменяется?
Дети: Уменьшается на один.
Воспитатель: На следующие вопросы отвечайте хором. Сколько листьев у пятой луковицы?
Дети: Один.
Воспитатетель: У шестой?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Что изменилось у луковиц во втором ряду? Дети: Количество листьев.
Воспитатель: Как изменяется?
Дети: То два, то один.
Воспитатель: Сколько листьев у пятой луковицы?
Дети: Два.
Воспитатель: У шестой?
Дети: Один.
Воспитатель: О какой сказке идет речь в следующем письме: “Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь поселился... Но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул...”
Дети: Теремок.
Воспитатель: Кто в теремочке живет?
Дети: Звери.
Воспитатель: Кто из них лишний? Почему?
Дети: Медведь, потому что он большой.
Животные закреплены на фланелеграфе.
Воспитатель: Обозначьте каждого героя полоской. Самый большой зверь - самая высокая полоска.
Дети выполняют задание.
Физминутка “Теремок”
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок,
Открывает его волк:
Дерг-дерг, дерг-дерг.
Пришел Петя-петушок. И ключом открыл замок.
Воспитатель: Чтобы узнать героя следующей сказки, послушаем запись.
Звучит аудиозапись «Песня Буратино.
Воспитатель: Скажите, как его зовут?
Дети: Буратино!
Воспитатель: Прежде, чем сделать Буратино из полена, папа Карло делал чертежи. Какая фигура лишняя? Почему?
Дети: Тупой угол, потому что остальные острые.
Воспитатель: Какая фигура похожа на полено, из которого был сделан Буратино?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: А какие фигуры не похожи, назовите их.
Дети отвечают.
Воспитатель: Героев следующей сказки вы должны узнать, когда я вам прочту отрывок из сказки.
Воспитатель читает отрывок из сказки «Три поросёнка».
Воспитатель: Кто герои этой сказки?
Дети: Поросята и волк.
Воспитатель: Кто покушался на жизнь поросят?
Дети: Волк.
Воспитатель: Каким образом волк пытался разрушить домики поросят?
Дети: Волк дул на домики.
Воспитатель: Давайте мы все попытаемся спасти поросят от волка. Сначала подуем на волка.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Сдуть волка нам не удалось. Но я надеюсь, вам всё же по силам спасти поросят от волка. На полянке много домиков зверей, но только в трех из них живут поросята. Вам нужно поскорее добраться до поросят и спасти их от волка. А добираться до поросят мы будем на машинах - логических фигурах. Машины стоят в гараже. Сначала нужно найти необходимую машину (по набору кодовых карточек). (Один ребенок находит нужную машину, передает ее другому ребенку по желанию. И этот ребенок на этой машине добирается до домика поросенка, открывает дверь в домик. За дверью поросенок и нарисована одна из гласных букв А, У, И. По букве дети угадывают кличку поросенка и т.д.)
Воспитатель: Как мы спасли просят? Мы спасли поросят и нам необходимо отдохнуть на лесной лужайке.
Дети идут в комнату релаксации за воспитателем.
Приходит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы узнали моих сказочных друзей и так легко справились с трудными заданиями. Я уже прошелся по вашему детскому саду, мне очень у вас понравилось. К вам я пришел с “чудесными мешочками”. Вы должны на ощупь угадать фигуру (всего 6 фигур, из них 2 красных круга, красный овал, зеленый квадрат, маленький синий треугольник). Какая фигура лишняя? (лишние фигуры убираются в мешочек). Остаются 2 красных круга.
Незнайка: А еще у меня есть для вас мешочек с подарками. Подарки похожи на эти оставшиеся фигуры из чудесного мешочка. Но, чтобы вы не ошиблись, у меня есть подсказка, (кодовая карточка).
Дети угадывают, что принес им Незнайка.
Незнайка угощает детей яблоками, прощается.
Автор: Светлана Тимошкина