Конспект занятия Интегрированного занятия по математике и ознакомление с художественной литературой Старшая группа Тема: город сказок
это занятие интегрированное для старшего дошкольного возрастаю. интересное занятие детям очень понравилось
.Цель: продолжать формировать интерес детей к математике через разнообразные виды деятельности.
Задачи:
Образовательные
-Учить ориентироваться по плану;
- закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
- Упражнять в решении задач на уменьшение числа на единицу;
- Закрепить знание геометрических фигур и тел, умение конструировать;
- Учить делить целое на части.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать;
Воспитательные
- воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам
- интерес к их драматизации.
Материал и оборудование. Иллюстрации для задач и заданий. Яблоко. Нож. План зала с Городом сказок и его окрестностями.
Развивающая среда:
Зал разделен на зоны:
Озеро – ткань голубого цвета, на ней 10 бумажных кувшинок, 4 игрушечные лягушки (одна из них – со стрелой в лапе). Под тканью спрятана перчаточная кукла Царевна. Рядом с озером расположены карточки с цифрами от 1 до 9;
Дом Лисы и Волка – сооружение из мягких модулей. В нем спрятаны перчаточные куклы Лиса и Волк. Рядом расставлены искусственные елки;
Дом Емели – ширма для кукольного театра. За ней – перчаточная кукла Емеля, мешочек с геометрическими фигурами и телами, подносы с наборами геометрических фигур (один набор на двоих детей);
Лес и избушка на курьих ножках Бабы-яги – ширма для кукольного театра. За ней перчаточные куклы Баба-яга и Змей Горыныч.
Зоны соединены переходами в виде кочек (поролоновых подушек), по которым нужно прыгать; ворота, под которыми нужно пролезать; массажных дорожек для ходьбы.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание роли ребёнком.
Приёмы: драматизация сказок, подвижная игра, использование физкультурного оборудования и кукольного театра, музыкальное сопровождение (музыкальный руководитель)
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель. Скоро наступит лето, и многие из вас куда-нибудь поедут отдыхать. Но мы можем уже сейчас попутешествовать и побывать в Городе сказок. Там нас ждут волшебные превращения, приключения, трудные задания. С собой мы возьмем план города и его окрестностей. (Показывает план.) Для чего он нужен? Что означают стрелки? (Ответы детей.) Куда нам предстоит попасть сначала? (На озеро.) Оно находится около города. Как туда доберемся? (По кочкам.) Верно.
Дети прыгают по кочкам.
Воспитатель (указывает на лягушке со стрелой в лапе). Что за необычная лягушка живет в этом озере? (Царевна-лягушка.) Она грустит. Почему? (Предположения детей.) Иван-царевич старается выполнить задания Кощея Бессмертного. От этого зависит, превратится ли лягушка в царевну или век ей на озере жить. Давайте поможем Ивану-царевичу.
Первое задание Кощея.
- Сосчитайте кувшинки. (Счет от 1 до 10, обратный счет, счет парами.)
- Сколько кувшинок с цветками?
- Сколько без цветков?
- Каких кувшинок больше: с цветками или без цветков? На сколько больше?
- Что нужно сделать, чтобы и тех и других кувшинок стало поровну?
(Ответы детей.)
Второе задание Кощея.
- На листьях кувшинок сидело шесть лягушек. Одна спрыгнула в воду. Сколько лягушек осталось? (Ответы детей.)
Третье задание Кощея.
Воспитатель показывает детям картинки с изображением комаров и головастиков.
- Сколько комаров летает над озером? Покажите цифру.
- Сколько головастиков плавает? Покажите цифру.
- В кого превращаются головастики?
- Сколько лягушек живет на озере? (Дети считают сидящих на кувшинках лягушек.) Покажите цифру.
Воспитатель. Вы помогли Ивану-царевичу выполнить задания Кощея, и через несколько секунд лягушка превратится в царевну. Закройте глаза. (Убирает лягушку, достает перчаточную куклу Царевну, говорит за неё.)
Царевна. Спасибо, дети! Вы направляетесь в Город сказок? Он совсем близко. Счастливого пути! А я дождусь Ивана-царевича.
Воспитатель. Посмотрите на план. Куда стрелка указывает? (На дорожку, слева от неё – ёлочка.) Так вперед по дорожке! (Дети проходят по массажной дорожке.) Мы подошли к воротам. Какие они по высоте? (Низкие.) Как через них пройти?
Дети проползают в ворота на четвереньках, садятся на кочки перед домом Лисы и Волка. Воспитатель и заранее подготовленный ребенок разыгрывают сценку, надев на руки перчаточные куклы – Лису и Волка. За Волка говорит воспитатель, за Лису – ребенок.
Волк. Лизавета, здравствуй!
Лиса. Как дела, зубастый?
Волк. Ничего идут дела, голова пока цела.
Лиса. Где ты был?
Волк. На рынке.
Лиса. Что купил?
Волк. Свининки.
Лиса. Сколько взяли?
Волк. Шерсти клок, ободрали левый бок, хвост отгрызли в драке.
Лиса. Кто отгрыз?
Волк. Собаки.
Лиса. Сыт ли, милый куманек?
Волк. Еле ноги уволок!
Воспитатель. Учит Лиса Волка,
Да только мало толку.
Не умеет Волк считать
И задачки решать.
Покажите Волку, как надо решать Лисичкины задачки
«Сосчитай курочек».
Рыжая плутовка считать умеет ловко.
Пришла в деревню кур пересчитать.
Да куры за забором,
Чтоб не залезли воры.
Сколько же курочек?
Показывает иллюстрацию с изображением забора и нарисованных под ним куриных лапок. Дети определяют количество кур.
«Третий лишний».
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением медведя, ежа, белки. Дети называют лишнее животное и объясняют свой выбор. (У медведя и белки шуба пушистая, а у ежа колючая. Белка и ёж – маленькие животные, а медведь – большое. И т.д.)
«Отрицание».
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением помидора, красного перца, репы, огурца, гороха.
Зайцы на огороде поливали овощи не красного и не желтого цвета, но это были не огурцы, что поливали зайцы? (Горох.)
Волк. Лисичка, пойдем. Я буду учиться – хочу стать таким же умным, как эти дети.
Воспитатель. До свидания, звери! А вы, дети, посмотрите на план. Куда стрелка указывает? (На дорожку, слева от неё – цветы.) Верно. Тогда вперед! (Дети проходят по массажной дорожке к дому Емели.)
Воспитатель. Этот сказочный герой
Поймал в проруби зимой
Рыбу говорящую.
Стоит лишь сказать слова,
Происходят чудеса:
Вёдра воду носят,
Сани дрова возят,
Сам герой на печи
К царю в гости ездит.
Кто это?
(Емеля.)
В окне дома появляется перчаточная кукла Емеля.
Емеля (за него говорит воспитатель). Ну, кто там меня зовет?
Воспитатель. Емелюшка, выйди к нам, пожалуйста.
Емеля (выходит). Здравствуйте, дети!
Воспитатель. Чем ты, Емелюшка, занимаешься?
Емеля. Я вот думаю, как соседям-зайцам подсобить домики построить.
Воспитатель. Мы можем помочь.
Емеля. Вы для начала со мной в игру сыграйте, а я посмотрю, выйдут ли из вас строители.
Игра «Волшебный мешочек».
Дети на ощупь определяют геометрические фигуры и тела (цилиндр, конус, куб, шар, круг, овал, треугольник, квадрат).
Емеля. Молодцы! Теперь выложите на листе бумаги из геометрических фигур красивые домики. А мы уж с зайцами по вашим планам вмиг все построим.
Работа в парах – конструирование домиков из геометрических фигур.
Емеля. Быстро вы справились. Да и домики замечательные получились! Каждому зайцу можно домик построить. Поработали – теперь отдохните. Я вам на гармошке сыграю, а вы с зайцами попляшите.
Разминка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни «Зайка» (В. Оншин. Аудиокассета «Мамина помощница». 2004г.).
Воспитатель. До свидания, Емеля! Нам пора отправляться в путь. Дети, посмотрите на план. Куда стрелка указывает? (На лес.)
Дети идут по следам. Подходят к ширме с изображением леса и избушки на курьих ножках.
Воспитатель. Что за странный теремок?!
Из трубы идет дымок.
У избушки ноги есть.
Кто ж тогда хозяин здесь?
(Баба-Яга.)
Воспитатель достает из-за ширмы перчаточную куклу Бабу-Ягу, говорит за неё.
Баба-яга. Фу-фу-фу, русским духом пахнет! Не иначе гости пожаловали. Ой, да это же мои старые знакомые. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Дети. Здравствуйте!
Баба-яга. Детки, вы, как всегда, вовремя – тут ко мне в гости Змей Горыныч зашёл. (Под музыку воспитатель достает из-за ширмы перчаточную куклу Змея Горыныча и говорит за него.) Я, конечно, ему рада, да не знаю, как мне быть.
Воспитатель. А в чем дело?
Баба-яга. Есть у меня яблочко молодильное. Съешь его – на сто лет моложе станешь. Но яблоко-то одно! (Достает яблоко.) Если я его сама съем, Горыныч обидится. Что же делать? (Поделить.) А как?
Задание «Подели яблоко».
Ответы детей могут быть разными, но правильный – на четыре части, потому что у Змея Горыныча три головы. Воспитатель вызывает одного ребенка и предлагает ему разрезать яблоко на четыре части.
Змей Горыныч. Спасибо, ребятки! Мы добро не забываем.
Дети прощаются с Бабой-ягой и Змеем Горынычем. Затем рассматривают план и возвращаются туда, откуда они отправились в путь.
Воспитатель. Вот и закончилось путешествие в Город сказок. В каких сказках вы побывали? Какие добрые дела сделали для персонажей сказок? (Ответы детей.)
Сегодня вы выручили сказочных героев. Надеюсь, и в жизни вы всегда будете всем помогать.
Автор: искендерова земине микаиловна