Конспект совместной деятельности педагога с детьми по математике во 2 младшей группе «Путешествие в волшебную страну»
Конспект совместной деятельности педагога с детьми по математике во 2 младшей группе «Путешествие в волшебную страну»
Тема «путешествие в волшебную страну»
Цели: Закрепить знания основных цветов.
1.Тренировать умение сравнивать короткий и длинный.
2.Находить и распознавать цифры 1 и 2.
3.Различать геометрические формы, находить закономерности.
4. Активизировать словарный запас.
Оборудование: две корзины с нарисованными цифрами 1 и 2, две полоски красная и синяя, фланелеграф, замок.
Ход занятия: дети садятся на стульчик. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в волшебную страну. В Группу вбегает Незнайка.
Незнайка: А что это вы здесь делаете? А?
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка, ты забыл со всеми поздороваться.
Н: Ой, точно, привет.
Воспитатель: Мы с ребятами хотели отправиться в волшебную страну, пойдешь с нами?
Н: А что там делать? Я и так все знаю.
Воспитатель: а вот мы сейчас и проверим. Ой, ребята тут кто-то повесил замок и чтобы его открыть, нам надо назвать наши слова помощники.
Дети: спасибо, пожалуйста, здравствуйте……
Воспитатель: Молодцы ребята.
Н: ух ты, вы такие воспитанные. Ой, а что это за дорожки такие?
Воспитатель: Перед нами две дорожки, они разные, детки чем они отличаются?
Дети: одна синяя другая красная. Одна короткая другая длинная.
Воспитатель: Правильно, а вот скажите, какая дорожка нас быстрее приведет к волшебной стране?
Дети: красная, она короче.
Воспитатель: А ты так же думал Незнайка?
Н: теперь- то я точно знаю, что по короткой дорожке быстрее придти.
Воспитатель: Смотрите, ребята, впереди Знак, называется «Кирпич». Этот знак означает, проход закрыт. Чтобы его открыть, нам надо ответить на следующий вопрос. Вот картинка, на ней нарисовано несколько геометрических фигур давайте назовем, как они называются. Правильно треугольник, квадрат и круг.
Незнайка: что-то я совсем устал.
Воспитатель: а давайте немного поиграем. Физкультминутка игра «Автомобили».
Воспитатель: ой, дети посмотрите, кто-то уронил корзинки, а в них были цифры 1 и 2. Цифры разбежались, давайте их найдем.
Дети ищут по группе расставленные цифры и складывают их в нужные корзинки.
Незнайка: Я тоже хочу учиться.
Воспитатель: Конечно Незнайка, приходи к нам на занятия. На этом наше путешествие подошло к концу, а пока давайте вместе с ребятами поиграем в игру «Заводные куклы».
Малыши становятся друг напротив друга. Воспитатель медленно произносит стишок, а дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаем. (Берут друг друга за руки.)
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
По сигналу «Стой!» малыш должен остановиться. Игру можно повторить с выполнением бега в другую сторону.
Автор: АндрееваНатальяНиколаевна