Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе, Тема: "Подарок почтальона Печкина",
Конспект занятия по математике для средней группы "Подарок почтальона Печкина" (с презентацией)
Задачи:
- Запретить умение отсчитывать предметы, относящиеся к одному множеству (синяя фигура);
- Совершенствовать умение сравнивать 2 фигуры по величине;
- Развивать представления о геометрических фигурах ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);
- Учить выделять признаки фигур с помощью зрительного анализа на наличии или отсутствии (угла и стороны);
- Закреплять полученные навыки в обследовании предметов и объектов;
Речевое развитие:
-расширять и активизировать словарь;
- вовлечь детей в разговор во время рассматривания предметов и иллюстраций.
Материал и оборудование: презентация (в приложении), ноутбук, мультимедиа проектор, три больших конверта, плоскостные геометрические фигуры разных размеров и цветов, печенье геометрических форм.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях хорошо знакомый вам герой мультфильма. Кто это? (Почтальон Печкин) Он пришѐл к вам не с пустыми руками, а с подарком. Но чтобы его получить, нужно правильно выполнить все задания нашего гостя. Вы готовы?
Первое задание: Почтальон Печкин просит вас построить предмет, который помог бы ему развозить почту быстрее. Как вы думаете, что за предмет это может быть?
Воспитатель:
Молодцы! Вы отлично справились с заданием! Но у почтальона готово следующее задание для вас: "собери фигуры"
На столе лежат три больших конверта.
Положите фигуры одного цвета в первый конверт.
Положите во второй конверт все маленькие фигуры.
Положите в третий конверт все узкие фигуры.
Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень легко.
Следующее задание от Почтальона Печкина: загадки о геометрических фигурах.
1."Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны...
Ну, пожалуй, и довольно.
Что ты видишь?" (треугольник)
2. "Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?"
(круг)
3."Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня..."
(Квадрат)
Вы и с этим заданием легко справились! А теперь давайте разомнѐм наши ручки и ножки.
Физминутка.
"На носочки поднялись,
Ручки опустили,
А теперь присели.
Коленки обхватили.
Снова встали — ноги вместе
И уже сидим на месте."
А теперь - последнее задание от нашего гостя - игра "Поиск потерявшейся фигуры" (в презентации).
Ну, вот, дети, вы справились со всеми заданиями почтальона Печкина, и теперь получаете подарок от него. (печенье геометрических форм).
Итог занятия:
Что вам больше всего понравилось?
Что вы расскажете дома мамам?
Какое задание почтальона вы хотели бы выполнить ещѐ раз?
Автор: Черненко Юлия Витальевна