Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект НОД по математическому развитию(ОО «Познание») и социальному миру(ОО «Социализация») по теме: «Праздник сластёны»

Скачать
36 КБ, 1035565.doc Автор: Сердитых Елизавета Владимировна, 11 Апр 2015

Задачи:

· Закрепить представление о профессии кондитера.

· Познакомить детей с процессом изготовления кондитерских блюд - вафлей.

· Расширять представление о свойствах, внешнем виде, вкусовых качествах продуктов, изменении свойства продуктов под воздействием температуры.

· Развивать внимание, желание доставить удовольствие своим товарищам.

· Воспитывать чувство коллективизма, уважение к труду взрослых.

· Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов.

· Продолжать учить измерять сыпучие предметы с помощью условной мерки.

· Совершенствовать умение ориентироваться по плану-схеме.

· Закреплять умение находить форму геометрических предметов в окружающих предметах.

· Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 15.

· Закреплять умение делить круг на две равные части, доказывать, что часть меньше целого.

· Закреплять состав числа 12 из единиц.

· Развивать логическое мышление, внимание.

Материал: план-схема групповой с условными обозначениями; набор цифр; набор геометрических фигур; мука; столовая и чайная ложки; стакан; сахар; маргарин; 3 яйца; электровафельница; фартуки; миска.

Предварительная работа:

· Знакомство и наблюдение за работой повара;

· Знакомство с профессией кондитер;

· Рассматривание альбома «Все работы хороши»;

· д/игра «Найди клад».

Интеграция: ОО «Познание», ОО «Социализация», ОО «Коммуникация»

Технологии: технология сотрудничества, проблемно-поисковая, имитационного моделирования.

Ход НОД:

Дети стоят полукругом возле воспитателя.

Воспитатель:

- Ребята, я сегодня получила удивительное письмо. Адресат не известен, но я думаю, вы сразу догадаетесь, кто его послал. Что для этого нужно сделать, как вы думаете? (открыть и прочитать) А я предлагаю вам его не открывать, а просто понюхать и вы сразу скажите от кого оно.

Конечно, письмо написал кондитер, потому что письмо пахнет ванилином. Ванилин часто используют для приготовления кондитерских изделий. А что делает кондитер? (печёт торты, пирожные) Давайте узнаем, что нам написали в письме. (воспитатель читает письмо)

- Дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите сладости. И предлагаю вам самим приготовить вафли по моему рецепту. Для этого я вам принёс необходимые продукты, но вам их нужно найти. Если вы хотите полакомиться, то найдёте их по плану-схеме. Учтите если какой-то компонент вы не найдёте, то у вас ничего не получится.

- Ребята, что будем делать? Искать продукты и печь вафли, или будем заниматься другими делами?

- Я рада, что вы решили не отступать и справиться с возникшими затруднениями.

1.Задание «Найди что спрятано». Воспитатель делит детей на подгруппы по 3 человека и даёт схему группы с условными обозначениями. Дети, ориентируясь по условным знакам должны найти коробки с продуктами.

- Молодцы, нашли коробки с продуктами. Сейчас проверим, все ли коробки нашли. Их должно быть сколько? (5 штук). Итак, открываем первую коробку – здесь находится рецепт вафель, 3 стакана и ложка. Открываем вторую коробку. Что здесь? (мука) Какая она? (белая, мягкая, сыпучая). Читаем рецепт. Нам нужно выполнить второе задание, но оно двойное. Одной подгруппе детей нужно в тетрадях посчитать, сколько предметов на кухне у повара и обозначить количество цифрой. А потом обозначить цифрами, в порядке по величине должны располагаться сковородки.

Работа по подгруппам. Дети второй подгруппы выполняют 2 задание.

2.Задание «Узнай, сколько ложек с мукой помещается в стакан? В два стакана?»

Воспитатель предлагает наполнить мукой один стакан с помощью столовой ложки, а второй с помощью чайной ложки.

Сколько ложек с мукой поместилось в стакане, который наполняли столовой ложкой? (7)

Сколько ложек поместилось в стакане, который наполнили чайной ложкой?(14)

А сколько столовых ложек надо насыпать, чтобы наполнить два стакана? (14)

Муки мы с вами насыпали, согласно рецепта. Нам нужно насыпать сахар. Сахар какой? (белый, сыпучий, сладкий, кристаллический) Как вы думаете, чтобы наполнить ложками стакан нужно такое же количество ложек, как и муки? Или больше? Почему? А если взять чайную ложку?

Детям первой подгруппы воспитатель предлагает выполнить игровое задание «Нарисуй узор для торта». Дети должны прочитать условные обозначения на схеме и выложить из геометрических форм узор (блоки).

Дети первой подгруппы выполняют 3 задание.

3.Задание «Отмерь чайной ложкой сахар в стакан»

Сколько чайных ложек поместилось в стакан? (30) Отмерим сахар, столовыми ложками. Сколько ложек поместилось в стакан? (15)

Почему чтобы наполнить стакан сахаром, ложек понадобилось насыпать больше? (потому, что ложка с мукой наполнялась с большой горкой, а сахар осыпался)

Добавляем в муку и сахар растопленный маргарин и 3 яйца. Яйцо, какой формы? (овальной) А желток, какой формы? (он круглый) Размешиваем – у нас получилось густое тесто. Как сделать его жидким?

Правильно, мы добавим в тесто стакан воды и размешав получим жидкое тесто. Вафли можно выпекать. Мы попросим нашу Евгению Васильевну испечь нам вафли, а пока они пекутся, накроем на стол.

4.Задание «Накрой на стол».(выполняют обе подгруппы)

Воспитатель предлагает детям расставить на столы приборы в том количестве, как обозначено цифрой (3 – три блюдца, три кружки, три салфетки).

Евгения Васильевна испекла вафлю, она какой формы? (круглая) Я разделила её на части. Сколько частей у меня получилось? (две) Они какие, по своему размеру? (равные) Что больше часть или целое? Почему?

Пока остальные вафли пекутся, предлагаю вам поиграть в игру «Назови на что похоже». Я показываю вам геометрические фигуры, а вы называете предметы окружающей обстановки на которые они похожи.

Вот наши вафли и испеклись. Какое было наше тесто? (жидкое) А вафли какие? (твёрдые, хрустящие)

Я вам всем раздаю по 1 вафле. Сколько у вас вафель? (одна) Сколько вас? (12).

Желаю всем приятного аппетита, и спасибо кондитерам, что придумывают рецепты и готовят для нас такие вкусности.


Автор: Сердитых Елизавета Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект НОД по математическому развитию(ОО «Познание») и социальному миру(ОО «Социализация») по теме: «Праздник сластёны» Сердитых Елизавета Владимировна 11 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе. (интеграция ОО «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация») Ладогова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ОО «Познание», ОО «Социализация» тема: «Теремок» Пьянзина Елена Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Социализация» и ОО «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему «Страна Дружба» Фирстова Вероника Владимировна 19 Окт 2015
разное Конспект открытой НОД по ОО «Познание» (формирование целостной картины мира) в средней группе «Волшебница вода» Конспект открытой НОД по ОО «Познание» (формирование целостной картины мира) в средней группе «Волшеб Васильченко Лариса Григорьевна 30 Мар 2015
документ Интегрированная НОД по реализации ОО «Художественное творчество» и «Познание» в подг. группе «Театральные маски» Балина Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ «Зайкин огород».Конспект занятия НОД по ОО «Познание» Младшая группа. Егорова Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности (ОО «Познание») в старшей группе «Путешествие капельки» Балина Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ОО «Познание» (3-й г жизни) «Как беречь руки зимой» Курицына Татьяна Викторовна 6 Июн 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе по ОО « Познание» Образовательный компонент « Развитие математических представлений» Гумерова Резеда Халидовна 10 Ноя 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе по ОО « Познание» Образовательный компонент « Развитие математических представлений» Гумерова Резеда Халидовна 10 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ОО «Познание развитие» в подготовительной группе Тема: «Символы России» Вилистер Светлана Игоревна 8 Дек 2015
документ Конспект НОД по ОО "Познание" по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе тема: «Путешествие в прошлое телефона» в рамках недели "Наука и экспериментирование" Вилистер Светлана Игоревна 6 Апр 2015
документ «Снеговик и его друзья». НОД по ОО «Художественное творчество» «Снеговик и его друзья». НОД по ОО «Художественное творчество» Кутузова Людмила Владимировна 12 Дек 2015
документ Проект "Что мы знаем о воде" Проект «Что мы знаем о воде» Конспект НОД по ОО Коммуникация  «Сказка «Снегурочка» Конспект НОД по ОО Познание Познавательно – ис Мишина Светлана Николаевна 12 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» На тему: «Мамы и дети». Ко Дню Матери! Михайлова Любовь Николаевна 23 Янв 2016
документ Конспект НОД "Клоун в гостях у ребят" по Оо «Познание» Сердюкова Галина Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ОО «ПОЗНАНИЕ» тема: "Зоопарк" Эккард Ольга Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект по ОО "Познание" по ознакомлению с окружающим миром: интегрированная НОД с элементами экспериментирования в подготовительной группе тема: «Ветер, ветер, ты могуч...»  Конспект по ОО "Познание" по ознакомлению Вилистер Светлана Игоревна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО « Познание» Топоркова Анна Владимировна 6 Июл 2015
документ Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию «Поздней осенью в лесу». Демидова Анастасия Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект по ОО "Познание" по ознакомлению с миром природы: НОД - экспериментирование в подготовительной группе тема: «Лаборатория «Юные исследователи»» в рамках недели "Наука и экспериментирование"  Конспек Вилистер Светлана Игоревна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД «Маша и медведь» ОО «Познание» (развитие математических представлений), «Коммуникация» Овсянникова Ольга Викторовна 6 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Тема: «Звук [о] и буква Оо » Мельникова Наталья Рудольфовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе (ОО«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Художественная литература»)Тема:"Поможем Ивану-царевичу" Варфоломеева Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД ОО «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация» для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Математика» Васильева Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
разное НОД по математическому развитию для детей средней группы «Путешествие в лес» (Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество) НОД по математическому развитию для детей средней группы «Путешествие в л Гурылина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в ОО «Художественное творчество и «Познание» на тему: «Пушистый котёнок» в средней группе НатальяПетровнаШепель 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» , «Развитие речи» и обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: « Путешествие в лето» Коновалова Наталия Геннадьевна 23 Сен 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы по социальному миру Тема: «Полет в космос». Головенко Анастасия Андреевна 16 Ноя 2015
документ Конспект НОД по социальному миру на тему: «Русь, Россия, Родина моя» в старшей группе. Таранова Надежда Сергеевна 10 Апр 2015
документ Конспект НОД по социальному миру для детей подготовительной группы на тему: «Моя мама лучше всех». Гусева Лариса Николаевна 18 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям: ОО «Познавательное развитие» (предметное и социальное окружение), ОО «Художественно - эстетическое» (рисование) на тему: «Любимые иг Шалдина Ольга Владимировна 14 Фев 2016
документ «В гостях у бабушки Матрены». НОД по ОО «Познание» (ФЭМП) в средней группе Елькина Елена Петровна 31 Мар 2015
документ НОД по ОО «ПОЗНАНИЕ» На тему: «Что мы знаем о бумаге» Галямова Людмила Николаевна 20 Сен 2015
документ Конспект интегрированной НОД по ОО «Речевое развитие» (Художественная литература) с детьми подготовительной группы. Тема: Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Воздух» Леготина Валентина Викторовна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД с детьми логопедической подготовительной к школе группы с элементами арт- терапии ОО Познание, Художественное творчество, «Путешествие по временам года». Педагог- психолог: Токарева Инна Александровна ТОКАРЕВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА 7 Апр 2015
документ Конспект НОД на тему :«Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка». ОО Познание Воробьёва Татьяна Ивановна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД по ОО «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе. Тема: «Викторина по русским народным сказкам». Жилина Татьяна Геннадьевна 17 Апр 2015
документ Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в средней группе «Друзья для ёжика» Тумайкина Валентина Николаевна 30 Мар 2015