Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Учимся - играя"
Конспект НОД по ФЭМП
с детьми подготовительной группы №10
Образовательные области:
Здоровье, коммуникация ,социализация, познание.
Технологии: Здоровьесберегающие, ТРИЗ.
Цель: Развитие познавательной активности дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Материалы к занятию:
Конверты с заданиями, план группы, поднос с фишками, мяч, блоки Дьенеша, карточки к блокам, мелкие игрушки.
Ход занятия:
-Ребята, что вы любите делать в детском саду? ( играть, заниматься)
Сегодня мы с вами и поиграем и позанимаемся.
Предлагаю вам первую игру.
Перед вами план нашей группы, на нём в разных местах разноцветные треугольники, они обозначают место , где спрятано задание. Выберите на подносе любой треугольник(перевёрнуты цветной стороной вниз) и узнайте, где вам искать задание.
Игра «Найди задание»
Цель:
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
-Молодцы. А теперь немного позанимаемся .Садитесь за парты. Задание вам понятно. можете выполнять.
Цель:
Закреплять знания о количественном отношении между числами в пределах 10, «записывать» при помощи знаков « < «,» > «,» = «
Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
- Отлично. Сейчас предлагаю поиграть.
Игра с мячом »Назови соседей числа»
Цель:
Совершенствовать слуховое восприятие, уметь называть соседей числа.
Игра с мячом « Назови число на 1(2 )больше (меньше) того, которое назову»
Цель:
Упражнять в увеличении и уменьшении числа на 1 и 2.
-Молодцы. Мы немного размялись, а сейчас предлагаю вернуться за парты, вас ждёт ещё одно задание. Но сначала выполним
пальчиковую гимнастику.
ГОСТИ
В гости к пальчику большому
(руки сжаты в кулаки, оба больших пальца подняты вверх)
Приходили прямо к дому
(две ладони сомкнуты под углом как крыша)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
(называемые пальцы соединяются с большим пальцем)
А мизинчик-малышок
Сам забрался на порог.
(руки в кулаке, подняты вверх оба мизинца)
Вместе пальчики- друзья.
(ритмично сжимаем-разжимаем пальцы)
Друг без друга им нельзя.
(руки соединяем в замок)
Цель:
Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.
Графический диктант.
Цель:
Развитие пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости.
-Молодцы. А сейчас-сюрприз. Я приглашаю вас в магазин, где вы сможете купить то, что вам понравится. А чем расплачиваются в магазине за покупки?(деньгами). В нашем магазине вместо денег заплатить можно монетками-блоками. А ценники - карточки с символами свойств. Можете выбирать покупки.
Игра » Магазин «
Цель:
Развивать умение выявлять и абстрагировать свойства, рассуждать, аргументировать свой выбор.
Дети «покупают» игрушки, объясняя выбор «монетки-блока».
Воспитатель подводит итоги занятия, положительно оценивает успехи детей.
Автор: Потемкина Елена Борисовна