конспект итогового занятия по фэмп в подготовительной группе для учителей
Итоговое открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.
«ПИСЬМО ИЗ ЦВЕТОЧНОГО ГОРОДА»
Цель – развитие элементарных математических представлений.
Задачи: Образовательные - Упражнять детей в прямом и обратном счете, счете десятками, составе двузначных чисел. Закрепить у детей представления о геометрических фигурах, умении классифицировать их по заданному признаку. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, делении целого на части. Упражнять в умении решать логические задачи, ориентироваться в арифметической задаче и решать её. Закрепить навыки вычислительной деятельности, умение сравнивать числа.
Развивающие - Развивать зрительное и слуховое внимание. Развивать способность делать умозаключения, анализировать, сравнивать. Развивать умение детей понятно для окружающих выражать свои мысли, обогащать словарь детей.
Воспитательные – Воспитывать навыки учебной деятельности.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами, наборное полотно, квадраты красного и синего цвета, письмо от Незнайки с заданиями от жителей Цветочного города, картина «День рождения Мальвины»
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки с цифрами, квадраты белого и желтого цвета, геометрические фигуры разного цвета (квадраты, круг, треугольник, прямоугольник), карточки с заданиями.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли учителя из школы, в которую многие из вас пойдут осенью. Они пришли посмотреть на вас, чему вы научились, посещая детский сад.
Итак, первое задание: назовите, день недели, месяц, число.
2 задание: Посчитайте, в прямом порядке от 0 до 20.
Обратный счет от 10 до 0.
Обратный счет от 20 до 0.
Счет десятками от 10 до 100.
3 задание: Сегодня утром, когда я пришла в группу, на своем столе я обнаружила конверт. Прочитаем? «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка из Цветочного города. Мы слышали, что вы много знаете и много умеете. Знайка улетел на Луну, а Злой волшебник Кликляк пообещал всех нас заколдовать, если мы не выполним его задания. Помогите, пожалуйста, мы не можем сами справиться».
Игра « Измени число» Положите 5 палочек и рядом цифру, обозначающее это число.
Добавьте ещё 3 палочки, измените цифру.
Уберите 6 палочек. Какое получилось число? Измените цифру. Юля, какое получилось число? Почему?
4 задание: Скажите, сколько десятков и единиц в этих двузначных числах? (96; 78; 45; 38; 72)
Дети: в числе 96 – 9 десятков и 6 единиц; в числе 78 – 7 десятков и 8 единиц и т.д.
5 задание: возьмите квадратный лист бумаги и выложите на листе геометрические фигуры. Большой квадрат в правый верхний угол, маленький квадрат – в правый нижний угол; круг – в верхний левый угол; прямоугольник – в нижний левый угол; В центр квадрата положите треугольник.
Расскажите, где какие фигуры лежат?
Есть похожие фигуры? Какие это фигуры? (дети рассказывают о фигурах, схожих не только по форме, но и по цвету, размеру)
Физминутка: Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел-
Видно ключик не нашел….
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать.
6 задание: Посмотрите, ребята здесь еще фотография (показываю картинку «День рождения Мальвины»). Мальвина на день рождения пригласила друзей и испекла торт. Сколько друзей пригласила Мальвина? (7) На сколько частей надо разделить торт, чтобы каждому ребенку достался 1 кусочек торта? (8) Почему? ( Потому что Мальвина пригласила 7 друзей плюс еще сама именинница)
Возьмите желтый квадратный лист бумаги – это торт. Разделите его на 8 равных частей, складывая лист бумаги. Покажите, по какому кусочку достанется каждому ребенку или 1/8 часть. Покажите 2/8 части, покажите 8/ 8 частей покажите 10/8 частей. (10/8 невозможно показать, т.к. мы делили на 8 частей, а не на 10.)
7 задание: Придумайте задачу с заданными числами. Дети придумывают задачи. Повторите условие задачи, придуманной Настей. Повторите вопрос задачи, придумано Даниилом.
Решите задачу: « В кувшине было 000000 стаканов сока. Сколько детей сможет выпить этот сок, если каждый получит по 00 стакана; по 000 стакана; по 0 стакану». Почему?
«Саша построил башню выше, чем Коля. А Коля построил башню выше, чем Валера. Кто построил самую высокую башню?» Почему? ( Саша) Кто построил самую низкую башню? ( Валера, потому что у Саши самая высокая башня, а Коля построил башню выше, чем Валера).
8 задание: «Решите, пожалуйста, примеры»
Дети выполняют задания на листочках: решение примеров и сравнение чисел.
Итог занятия: Что мы сегодня делали на занятии?
За работу на занятии успехи детей заносятся в математическую копилку.
Автор: Поняева Ирина Ивановна