Конспект интегрированной НОД по ФЭМП Тема: Большой- маленький
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП
Тема: Большой- маленький
Форма работы: НОД- познавательная сказка
Цель: Формировать представления о размере предмета.
Задачи:
Образовательные: дать понятие различия предметов по величине; развивать мыслительные способности детей, умение запоминать и высказывать свое мнение, воображение; обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать речь детей, способствовать умению задавать вопросы, развитию интереса у детей. Расширять кругозор детей.
Воспитательные: воспитывать желание узнавать новое.
Материалы и оборудование: напольные подушки; панно: лес и дикие животные,раздаточный материал: морковки, корзиночки, грибочки, карандаши, масса для лепки, доски для лепки, лабиринт «Завяжи бантик», аудиозапись «Голоса птиц».
Этапы деятельности
Методы и приемы
Деятельность воспитателя и детей
Мотивация
Целепологание
Словесные методы: эмоциональный настрой
Сегодня я расскажу необыкновенную сказку (дети садятся на напольные подушки). Слушайте внимательльно.
Совместная деятельность детей
Самостоятельная деятельность детей
Рефлексия
Наглядные методы: демонстрация панно- лес, показ диких животных(силуэты)
Словесные методы: Беседа, рассказ воспитателя
Практические методы: игровые методы: дидактическая игра «Большой- маленький», работа с раздаточным материалом, игра «Завяжи бантик»
Продуктивная деятельность
Беседа
Воспитатель: Жили-были в сказочном лесу дружные животные: медведь, лиса, волк, заяц, белочка, олень. Жили-поживали, друг другу помогали. Но однажды зашел у них спор «Кто большой, а кто маленький». Никак не могут решить. Давайте мы им поможем. А как?
(ответы детей)
- Но они ведь не могут понять нашу (речь) слова. Я предлагаю им показать. Если животное большое – встанем и похлопаем в ладоши, а если маленькое – присядем (проводится игра).
На панно силуэты животных
Воспитатель: Теперь наши лесные животные спорить не будут.
- Очень любят животные волшебного леса помогать друг другу. Зайчику морковки по корзиночкам раскладывать, белочки грибочки сушеные на веточке проверять. Может быть, и мы поможем зайчику и белочке. Выбирайте, кто кому хочет помочь.
(работа детей с раздаточным материалом).
-Молодцы-помощники!
Поработают-поработают и на праздник собираются. Медведи бантики одевают, но не знают кому какой завязать, помогите им пожалуйста.
Работа детей - Лабиринт «Завяжи бантик».
Нарядные стали медвежата.
Очень любят жители волшебного леса угощаться конфетами. А где они могут взять угощение?
Высказывания детей.
А давайте слепим угощение для них. Какие конфетки и кому слепим?
Высказывания детей.
Что же приступим к работе, теперь мы конфетных дел мастера.
Работа детей.
- Молодцы ребятки! Теперь праздник у зверят будет веселый. Они будут радоваться и вас благодарить. Вот и сказке конец, а кто участвовал, молодец!
Индивидуальная работа: Активизировать на занятие в речи. Помощь затрудняющимся детям.
Автор: Коршикова Екатерина Вячеславовна