Конспект интегрированного НОД по математике «Путешествие в страну квадратов»
Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, социализация, художественное творчество музыка.
Цель: продолжать обучать детей преобразованию геометрических фигур (деление квадрата на 2 и 4 равные части по диагонали).
Вид занятия: интегрированное
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Упражнять счет в пределах 10, ориентировка в пространстве. Упражнять в отборе нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета. Закреплять умение аккуратно вырезать предметы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание, восприятие.
Развивать общую и мелкую моторику.
Развивать быстроту и сообразительность.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.
Речевые:
Закреплять умение различать и правильно называть город, улицу, поровну, по диагонали. Узнавать квадрат, несмотря на различие в цвете, размере. Давать полный ответ на вопрос воспитателя.
Материал: Аудиозапись с голосом короля, король, королева, посол, ключи, карточки помощники, дом 4шт., квадраты белые и цветные 18 шт., чертеж, схема, сундук, карта, клей, кисточки, ножницы.
Ход НОД:
В.- Давайте поздороваемся с нашими гостями:
Ручки, ручки, просыпайтесь, здравствуйте!
Ласковые ручки, пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши, крошки здравствуйте!
Глазки, ушки, носик, ротик, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
И лукаво подмигните, здравствуйте!
В.- Ребята, когда утром я шла на работу, мне навстречу шел почтальон. Он передал для вас этот сундучок. Посмотрите, какой он красивый.
Тихо там что-то лежит. Интересно как его открыть?
(ответы детей)
В.- Где- то у меня ключи лежали в группе? Вы не видите?
Д.- варианты ответов(на столе)
Задание №1
Подбирают ключ к замку
(скважина замка и шляпки ключей имеют определенную сложную геометрическую форму. Дети подбирают нужный ключик. Правильно выполненное задание помогает открыть сундук ).
В.- Вот из этой связки ключей надо подобрать тот, который бы мог открыть замок. Интересно какой из них подойдет? (пробует не подходит)
Д.- (варианты детей)
В.- Почему?
Д-(объясняют свой выбор)
В.- Смотрите, здесь какая- то карта лежит. Давайте посмотрим. Если мы пройдем все испытания, то окажемся в королевстве.
Задание№2 (слуховая память)
В.- Я произнесу слова, а вы должны по команде повторить.
Город, улица, тротуар, дорога, житель, магазин, детский сад.
В.- К чему относятся эти слова?
Д.- (Город, страна)
В.- В каком городе мы с вами живем?
Д.-…………..(Выборг)
В.- В какой мы стране живем?
Д.-………..(Россия, РФ)
В.- Молодцы ребята, теперь мы с вами можем продолжить наше путешествие. Слушайте следующее задание
Задание №3 (отгадывание загадки)
«Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут его……..?»
Д.-…………
В.- Смотрите какой король и королева. В этом городе живут добрые и трудолюбивые жители. Они построили красивые дома. Посмотрите как у них хорошо. Тихо, что-то король говорит: запись
(Мои жители большие весельчаки и затейники. Они хотят поиграть с вами. Отгадайте, кто живет, в каком доме?)
В.- Ребята, посмотрите на столе лежат карточки. Они помогут вам найти нужную фигуру. И найти для неё соответствующий дом. Но, посмотрите, внимательно на каждом домике нарисован адрес для каждого жителя.
(дети по карточке находят фигуру и соотносят с домиком)
В.- А это кто остался у нас без домика?
Д.-………….
В.- Интересно, откуда он?
Запись (Это посол из страны треугольников, но для него нет домика)
В.- Что же делать? Ведь на улице же не лето. А какое сейчас время года?
Д.- (ответы детей)
В.- Почему вы так решили?
Д.- (ответы детей, называют признаки зимы)
В.- Как ему помочь? Он совсем один и ему будет холодно.
Д.- варианты детей
В.- Давайте построим ему дом. Какой формы будет дом?
Д.- …..
Дети садятся за столы
В.- Правильно, но в этом городе живут только квадратные фигуры. Как же быть? Что мы можем сделать? Разделить квадрат на 2 части по диагонали. Как вы думаете, как называется каждая из частей разрезанного квадрата?
Д.-………
В.- Молодцы. А что же больше целое или часть?
Д.- ………………………
В.- Правильно. Целое всегда можно разделить на части.
Физминутка:
Сколько елочек зеленых, столько выполним поклонов,
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков,
Сколько раз ударю в бубен, столько раз поднимем руки.
В.- Скажите, ребята, как называется человек, который придумывает чертежи, макеты домов?
Д.-……………….(архитекторы)
В.- Вот мы с вами сейчас превратимся в архитекторов и построим дом для жителей из страны треугольников, чтобы они могли приезжать и гостить в этом доме.
Инструктаж:
Посмотрите, у меня на доске уже есть чертеж нашего будущего дома. Также вам поможет схема изготовления наших блоков. Скажите, как из квадрата мы можем получить треугольник?
Д.-………..
В.- А как 4 треугольника из 1 квадрата?
Д.-………….
В.- Мы с вами наш квадрат сложим по диагонали, затем ещё раз и получим4 треугольника.
Вам необходимо разрезать квадрат на 4 треугольника по линии сгиба и наклеить на белый квадрат, после этого на нашем чертеже найти размер вашего квадрата и наклеить.
В.- Ой, посмотрите, какой красивый дом у нас получился. Но он не должен быть пустым. Давайте нарисуем веселых человечков.
(на столе лежат белые треугольники, дети на них рисуют мордочки и приклеивают к дому)
В.- Молодцы, вы сегодня очень хорошо потрудились и помогли гостям из страны треугольников.
В.- А вы, запомнили, как можно сделать из квадрата треугольник?
Д.-……..
В. – Послушайте, король говорит «Спасибо вам ребята за помощь, теперь к нам часто будут приезжать гости из страны треугольников. До свидания.»
Автор: Козеко Оксана Николаевна