Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе .
Программное содержание:
Цель: Закрепить знания детей.
Обучающие задачи:
1.Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20, закрепить порядковый счет в пределах 20.
2. Закрепить знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.
3. Закреплять понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 20.
(называть предыдущее и последующее число).
4. Закрепить умение самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание
5.Закрепление умения составления чисел 9 и 10 из двух меньших.
6. Закрепление представлений о геометрических фигурах и умение зарисовать их на листе бумаги в клетку.
7.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы места.
Развивающие задачи:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим задачам.
Оборудование:
Магнитная доска, цифры, знаки, карандаши, карточки с заданиями, тетради в клетку, мяч.
Методические приемы:
-Игровой (использование сюрпризных моментов)
-Наглядный
-Словесный
-Поощрение
-Анализ занятия.
Ход занятия:
Приходит Буратино и приносит конверты с заданиями.
1.Игровое упражнение «Считай дальше.»
Дети передают мяч и называют числа от 1 до 20, от 20 до 1, затем называют порядковый счет от 1 до 20, от 20 до 1. Затем счет от 10 до 15, от 8 до 12,от 20 до 15, от 13 до 10.
2.Разминка.Отвечай быстро.
-Сколько дней в неделе?
-Назови 3-й день недели.
-Сколько времен года вы знаете?
-Назови пятый день недели.
-Назови первый месяц весны.
-Сколько дней в месяце.
-Какой день недели до вторника?
Игровое упражнение «Неделя, стройся!»
Воспитатель вызывает к доске 7 детей и предлагает взять по одной карточке с цифрами от 1 до 7.
3.Игровое упражнение «Назови число»
1.Назови предыдущее число числа 5
2.Назови последующее число числа 7
3.Какое число пропущено между числами 7 и 9
4.назови число ,большее на 1 числа 10
5.Назови число, меньшее на 1 числа 13 и т.д.
4.Игровое упражнение «Составим задачу»- «Собираемся в школу».
Воспитатель говорит детям, что учитель дала школьникам задание принести в школу 5 тетрадей в клетку и 5 тетрадей в линейку. Воспитатель предлагает составить задачу на сложение. Уточняет структуру задачи.
Ребенок с помощью полукругов, целого круга и карточек с арифметическими знаками заполняет решение задачи.
Дети на местах составляют задачу с помощью цифр и знаков, показывают ответ(цифрой)
Составляется 3-4 задачи по желанию детей.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5.Игровое упражнение «Заселим дом».
У доски работают 2 ребенка. На магнитной доске модели домов с номерами 9 и 10.Воспитатель уточняет номера домов и количество этажей.
Дети с помощью цифр заселяют жильцов:
Остальные дети работают на местах. Составляют числа 9 и 10 с помощью цифр и знаков.
6.Игровое упражнение «Спрячь фигуры»
Воспитатель дает задание: Нарисуйте квадрат с длиной стороны 2 клетки. Отступите 3 клетки и нарисуйте еще один такой квадрат, затем отступите 3 клетки и нарисуйте такой же квадрат. Воспитатель предлагает детям придумать ,какие фигуры можно спрятать в квадрат.
Задание с прямоугольником: Короткая сторона прямоугольника 2 клетки, длинная сторона 5 клеток.
Какую фигуру можно спрятать?
7. Игровое упражнение «Заполни и выполни.»
Воспитатель предлагает нарисовать квадрат длиной сторон 15 клеток. Посередине квадрата нарисуйте круг, в правом верхнем углу- квадрат, в правом нижнем углу- треугольник, в левом нижнем углу- овал, в левом верхнем углу- прямоугольник.
Пальчиковая гимнастика:
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
(дети сжимают и разжимают кулачки)
8. Слуховой диктант «Нарисуй отгадку»
9.Итог занятия.
Автор: Шафикова Аннель Мунавировна