итоговое педагогическое занятие по подготовке обучению грамоте и Фэмп в подготовительной группе "Путешествие на воздушном шаре"
тема: «Путешествие на воздушном шаре»
Цель: повторение пройденного материала за весь учебный год.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.
- Продолжать учить решать примеры в пределах второго десятка;
- Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, память, мышление и речь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы: Ноутбук, проектор, экран, мячики с цифрами, картинки; схемы; карточки с примерами; лист бумаги и геометрические фигуры; тетради; фломастеры.
Ход мероприятия
I. Вводная часть:
Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте письмо).
- чтобы узнать от кого это письмо посмотрите на экран, что вы видите (палочка, волшебная книга, волшебная шляпа, сундучок. Как вы думаете предметы кому они принадлежат? Волшебнику).
-Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Шарики лежат в лукошке,
лукошко у окошка".
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с шарами). Смотрите, на каждом шарике цифра, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
II. Основная часть.
- Ну что ребята начнем путешествие? По ходу всего путешествия ребята достают шарики и выполняют задания.
(первый шарик с заданием 1 достанет нам Настя);
I. «Раздели слова на слоги».
Воспитатель: Это задание очень сложное, нам надо постараться, чтобы выполнить его. У вас на столах лежат схемы. Я вам буду показывать картинки, а вы должны разделить это слово на слоги и показать соответствующую схему.
Например: белка - сколько слогов в этом слове; покажите схему;
Шапка; слон; машина; зебра; носорог; стол; цапля; носорог; лев.
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
(следующий шарик под номером 2 выберет нам Юля Х)
II. Реши примеры. Соедини каждый пример с числом, которое получится в ответе при его решении.
14-1
11+3
10+2
13
20
12
14
16
18
17
15
13+4
18-3
15+1
+
Молодцы. Умницы.
(Шарик под номером 3 достанет Вероника)
III. Звуковой анализ слова «Сом».
Воспитатель: Сколько звуков в слове «Сом».
Какой первый звук? Второй? Третий? Замените первый звук в слове Сом на звук Д. Что получилось?
Дом – сколько слогов в этом слове?
Какой первый звук вы слышите в этом слове?
(ответы детей: полный ответ первый звук в слове дом «д»; он согласный, твердый; (если он согласный то мягкий или твердый);
Второй звук в слове дом какой? «о» гласный;
Третий звук в слове дом «м» согласный, твердый.
Молодцы. Справились с этим заданием.
- Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Две сестрицы – две руки».
(шарик под номером 4 достанет Лена Н);
IV. Слуховой диктант. ( с геометрическими фигурами)
Воспитатель: А какие геометрические фигуры вы знаете?
(у вас на столах лежат листы, вы должны выложить геометрические фигуры. Будьте внимательны, выполняя мои указания.)
Положите:
В левый верхний угол – треугольник;
В правый нижний угол – квадрат;
В середине прямоугольник;
В правый верхний угол - круг;
В левый нижний угол - шестиугольник.
(Где расположен квадрат? Прямоугольник? треугольник?)
(шарик под номером 5 достанет Никита);
V. «Выложи схему».
Воспитатель: - Послушайте условие. Нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения, а вы должны нарисовать схему в тетрадях.
1. Наступила весна.
2. Саша рисует красивый цветок.
3. Дети играют дружно.
4. Нина подняла мяч.
5. Мама купила очень интересную книгу.
(Шарик под номером 6 выбери Таня).
VI. «Раздели на доли».
Воспитатель: - А какая геометрическая фигура у меня в руках? (Круг)
Возьмите в руки такую же геометрическую фигуру.
Разделите круг на две равные части? Саша (как нужно, сложить круг попалом совместим его края). На сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или ½? Что меньше: половина или целое?
А теперь нам нужно две равные части круга ещё раз сложить пополам. сколько всего частей получилось? (4)
Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или ¼? Что меньше: ¼ или целое?
III. Заключительная часть
Воспитатель: - Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши шарики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины план). Ребята, да это же план нашей группы. И здесь показано, где находится клад. Для того, чтобы найти мне нужен помощник. (Я вам буду читать схему, а ты должна выполнить мои указания). Необходимо стать около входной двери: один шаг от двери повернуться направо сделать семь шагов вперед, повернуться налево три шага вперед, повернуться ещё раз налево сделать восемь шагов вперед, повернуться налево и три шага вперед.
- Ребята, здесь шкатулка и записка « Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
- Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей).
Автор: Пеханова Любовь Прокопьевна