Итоговое комплексное занятие в старшей группе
Итоговое комплексное занятие в старшей группе
Цель: Обобщить знания, полученные в течение года
Задачи: Закрепить знание цифр, геометрических фигур, соотношение числа и количества предметов. Развивать память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Оборудование: Куклы дед, баба, колобок, карточки с цифрами, предметные картинки, наборы с геометрическими фигурами, дикие животные ( фланелеграф), воздушный шарик
Орг.момент:
(дети встают в круг, взявшись за руки)
В-ль: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево,
В центр круга соберемся и на место все вернемся.
Все друг другу улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем!
В-ль: Ребята, вы любите сказки? А сейчас я хочу проверить, как вы знаете сказки…
« Отгадай сказку» ( в-ль читает загадки, дети отгадывают сказки. После правильного ответа в-ль показывает сюжет отгаданной сказки)….
Как-то мышка невеличка На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Трудно бабушке и деду
Репу вытащить к обеду.
Внучка, Жучка, даже кошка
Помогали им немножко
Кто еще пришел на грядку?
Отгадай-ка ты загадку
(Мышка из сказки Репка)
И в каморке с папой жил.
А вот нос его, наверно,
Самым длинным в мире был.
(Буратино)
Однажды ей волк повстречался опасный.
Он девочку съел бы и не подавился,
Но тут дровосек с топором появился.
(Красная Шапочка)
В отличье от своих собратьев.
Ношу я сапоги на лапах
И с перьями большую шляпу.
Я великана одолел
Его я в прямом смысле съел
(Кот в сапогах)
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла
(Дюймовочка)
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка в лес с пирожками пошла,
Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)
) Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
В-ль : Молодцы, сказки знаете. А вы хотите очутиться в сказке? А как мы туда можем попасть?( ответы детей). У меня есть волшебный шарик, который поможет нам попасть в сказку. ДАВАЙТЕ С ВАМИ ВОЗЬМЁМСЯ ЗА ШАРИК, ЗАКРОЕМ ГЛАЗА и скажем волшебные слова
1,2,3-ШАРИК В СКАЗКУ ОТНЕСИ…
Вот мы с вами и в сказке. А чтобы узнать в какой, вам надо выполнить задание
Д.и « Составь слово» (расставить цифры по порядку)
ОЛБКООК (КОЛОБОК)
Правильно, мы попали в сказку Колобок.
А кто там плачет? (появляются куклы -дед и бабка).
-Что случилось, дедушка и бабушка?
-Лиса забрала колобка, и сказала, что вернёт, если вы выполните все её задания.
-Ребята, поможем бабушке с дедушкой, выручим колобка? (да). Но задания будут сложные. Вы справитесь? (да).
Тогда отправляемся в путь. А где нам искать лису? (в лесу). А в лес мы с вами попасть не сможем. Посмотрите, мост разобран. Нам надо построить мост. Но мост необычный, он соединяется по первым и последним звукам. Я начну, а вы продолжите.
Д.и « Составь цепочку из слов» ( предметные картинки)
Мяч – черепаха – аист – телефон – носки -иголка-апельсин-неваляшка…
Вот и построили (дети проходят по мосту).
Мы вышли на поляну. Посмотрите сколько всего на поляне: и грибы, и цветы.
Лиса дала вам карточки с
Автор: Кнурёва Оксана Владимировна