Интегрированное занятие в средней группе "Математический паровоз".
Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Математический паровоз»
Цель:- Закрепить понятие «день», «ночь», «вечер», «утро».
-Использовать в речи словосочетания: «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «спокойной ночи».
-Учить находить геометрические фигуры шар и куб в ряде других пространственных фигур, сравнивать шар и куб, определить схожие и отличительные признаки.
-Воспитывать организованность, исполнительность.
Развивающая среда: листы бумаги с цифрами разного цвета, демонстрационный набор геометрических фигур (2 цилиндра, 2 треугольника, 1 брусок, 1 конус, 1 шар, 2 куба), рабочие тетради, цветные карандаши, плакат «части суток».
Словарь: Первый, второй, третий, билет, цифра, утро, день, вечер, ночь, шар, куб.
Ход НОД:
-Дети, сегодня мы отправимся в математическое путешествие на паровозе. Предлагаю детям представить, что я- кондуктор, они- пассажиры.
Дети самостоятельно определяют свои места в соответствии с цветом и цифрами.
-Дети, поднимите руки у кого билеты красного цвета. Вы пассажиры первого вагона. Зеленого цвета- второго вагона, синего цвета- третьего вагона, желтого цвета- четвертого вагона.
Затем спрашиваю детей в каком вагоне они едут (в первом, во втором. В третьем, в четвертом).
-Все готовы? Отправляемся.
Едет, едет паровоз.
Вдоль елок и берез.
1 остановка «Мячи».Предлагаю всем сесть за столы. (Работа в тетрадях. Упр. №1)
-Мячиков какого цвета больше всего? (Зеленого цвета). Сколько мячиков осталось незакрашенными? (один мячик). Молодцы! Садимся в паровоз и отправляемся в путешествие дальше. Все вместе.
Едет, едет паровоз.
Вдоль елок и берез.
2 остановка «Части суток».
Подходим к доске с плакатом «Части суток» и становимся полукругом.
-Дети, как называется часть суток, когда восходит солнце и вы просыпаетесь в своих кроватях? (Утро). Как называется часть суток, когда вы находитесь в детском саду, играете, рисуете? (День). Скажите дети, в какой части суток, вы после детского сада вместе с родителями смотрите телевизор, мама готовит ужин? (Вечер). А как назвать часть суток, когда светит луна, а вы в кроватках? (Ночь).
-Молодцы, справились с задачей. Предлагаю сесть за столы.
Работа в тетрадях. Упр.№2.
-Скажите, как вы здороваетесь с мамой, папой, с взрослыми утром (Доброе утро). А как вас мама, научила здороваться днем? (Добрый день). А когда наступает вечер, как нужно здороваться? (Добрый вечер). Перед сном, что нужно сказать маме и папе? (Спокойной ночи). Молодцы! Садимся в паравоз и отправляемся в путешествие дальше.
Едет, едет паровоз.
Вдоль елок и берез.
3 остановка «Игровая»
Дети становятся в круг.
-Ребята, что мы делаем ночью? (Спим). Есть такая птица- сова. Так она делает все наоборот. Днем она спит, а ночью летает и добывает себе пищу.
Подвижная игра «Сова».
Следующая игра «Закончи предложение».
Дети становятся в круг. Спрашиваю
Завтракаем мы утром, а ужинаем…(вечером)
Спим мы ночью,а зарядку делаем….(утром)
Делаем Зарядку мы утром, а обедаем….(днем)
Солнце светит днем, а Луна…(ночью). Молодцы! Паровоз отправляется, быстренько на свои места.
Едет, едет паровоз.
Вдоль елок и берез.
4 остановка «геометрические фигуры»
Дети подходят к полке с геометрическими фигурами и становятся полукругом. На полочке в один ряд стоят геометрические фигуры.
- Дети посмотрите на фигуры, найдите среди них шар, Цилиндр, конус, куб.
Работа в тетрадях №3,4.
-Садимся в паровоз. Надо возвращаться в детский сад.
Едет, едет паровоз.
Вдоль елок и берез.
5 остановка «Детский сад».
-Вот мы и вернулись.
Подведение итогов.
Автор: Острикова Наталья Васильевна