Главная /
Дошкольное образование /
Математика
Игры-занятия по РЭМП 3 - 4 года
Скачать
1.71 МБ, 1471023.doc Автор: Никольская Наталья Александровна, 17 Мар 2016
Игры-занятия Занятие 1. Цветок для бабочки Цели: • ознакомление с названиями цветов (красный, синий, жел¬ тый, белый); • тренировка в различении цветов на основе соотнесения их при наложении и обозначение результата словами «такой», «не такой»; • формирование восприятия пространственных отношений, понятий «внизу — наверху»; • обучение действиям по подражанию. Материалы: V^ четыре крупных цветка, вырезанных из красного, синего, желтого и белого картона, четыре плоскостные фигурки ба-бочек таких же цветов для демонстрации (рис.1); */ такие же, но меньших размеров цветы и бабочки по коли-честву детей (на каждого ребенка по 2—3 цветка и по 2—3 бабочки); V^ конверты для раздаточного материала; */ искусственный цветок в вазе. Ход занятия 1.Игра «Найди цветок для бабочки». Педагог раскладыва-ет большие цветы на столе и показывает бабочек. Педагог. Бабочки хотят найти «свои» цветы — сесть на такой цветок, чтобы их не было видно (такого же цвета) и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться. Педагог кладет бабочек на цветочки такого же цвета, об-ращая внимание детей на то, что цвет бабочки и цветка со-впадают (такой же), бабочку «не видно» — она спряталась. Педагог. Теперь помогите каждой вашей бабочке найти свой цветок. Педагог раздает конверты с маленькими бабочка¬ми и цветками и просит детей наложить бабочек на цветки такого же цвета, комментируя при этом свои действия слова¬ми «такой», «не такой». Дети выполняют задание, а педагог контролирует их и помогает тем, кто затрудняется в работе, Педагог. Желтая бабочка села на желтый цветок, синяя бабочка села на синий цветок. Они сели на такие же цветки, спрятались, их не видно. Молодцы, помогли бабочкам. А те¬перь посадите бабочек так, чтобы каждая была хорошо видна, т. е. на цветок другого цвета. Например, желтая бабочка села на синий цветок (не такой), теперь ее хорошо видно. Дети пробуют разные варианты размещения бабочек на цветах, продолжая при этом комментировать свои действия. 2. Физкультминутка «Бабочки*. Педагог убирает цветоч¬ ки, оставляя на них бабочек, в конверты. Педагог. Пусть ваши бабочки отдыхают на цветочках, а мы пока поиграем. Выходите из-за стола. Спал цветок и вдруг Плавно поднять руки вверх. проснулся, Больше спать не захотел. Повернуть голову вправо-вле¬во. Шевельнулся, потянулся, Руки на пояс, встать на носоч¬ки. Взвился вверх и полетел. Маховые движения руками, бег на носочках. 3. Формирование понятий «внизу — наверху». Дети воз¬ вращаются на свои места. На столе стоит искусственный цветок в вазе, а также лежат конверты с красными и сини¬ ми бабочками. Педагог держит красную бабочку над искусст¬ венным цветком, а синяя лежит на столе около вазы. Педагог. Где красная бабочка летает? (Над цветком. На¬верху.) А где синяя бабочка? (Внизу. Под цветком.) Педагог меняет бабочек местами; красную бабочку кла¬дет на стол, а синюю держит над цветком. Педагог. А сейчас где красная бабочка? (Внизу.) А где синяя? (Наверху.) Возьмите свою синюю бабочку и поднимите ее вверх, над цветком. Дети поднимают своих бабочек, педагог контролирует их и помогает затрудняющимся. Педагог. Теперь опустите ее вниз на свой цветок. Возь¬мите красную бабочку и положите ее внизу, рядом с вазой. Мо¬лодцы. Сложите бабочек и цветы в конвертик.
Автор: Никольская Наталья Александровна
Автор: Никольская Наталья Александровна