Главная / Дошкольное образование / Математика

Игра – занятие по закреплению у старшего дошкольного детей представлений о геометрических фигурах с использованием ИКТ.

Скачать
2.67 МБ, 1435177.ppt Автор: Кочеткова Ирина Александровна, 17 Фев 2016

Цель:

v Закрепить представления о геометрических фигурах

у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

v Закрепить умение группировать фигуры

по различным признакам (цвету, форме, размеру).

v Формировать умение ориентироваться в окружающем

пространстве и понимать смысл пространственных

отношений: слева , справа, между, рядом.

v Развивать зрительное восприятие, логическое мышление,

речь.

v Содействовать развитию мышления на основе систематизации и расширения представлений детей о геометрических фигурах.

Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля.

Методические приемы:

Наглядные: презентация «Забавные фигуры»;

Словесные: чтение стихотворений о геометрических фигурах;

Игровые: физ. минутка: «Зайцы», физ.минутка для глаз.

Предварительная работа: игры с конструктором, настольно – печатные игры «Геометрическая мозаика», «Геометрическое лото».

Материал и оборудование:

Презентация, проектор, доска.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Упражнение: «Доброе утро»

Педагог: «Доброе утро! Я рада вас видеть. Давайте друг друга поприветствуем ладошками.(Здороваются, говорят друг другу: «Доброе утро!»)

Сегодня нас с вами ждёт очень интересное занятие и встреча со знакомыми героями.

Дорогие ребята! Вы любите смотреть мультфильмы? Почему? (они интересные, смешные, из мультфильма узнаешь что-то новое и т. д.) .

Сегодня я предлагаю вам поиграть и помочь героям одного из самых любимых вами мультфильмов. Кто это, вы догадайтесь сами.

СЛАЙД№1

Далеко – далеко, на самом краю жаркой пустыни находится необычная страна, она кажется очень маленькой. Хотя она и маленькая, но на самом деле страна эта очень вместительная – в ней столько всего помещается: загадок, шуток, веселья, приключений. И живут в ней 9 добрых замечательных друзей. Вы догадались кто эти герои и что это за страна? Правильно, это Смешарики.

СЛАЙД№2

И нас встречает 1-ый житель страны Смешариков – Нюша. У Нюши к вам первое задание: «Назови правильно геометрические фигуры».

(Педагог предлагает детям назвать геометрические фигуры. По щелчку «мышки» мигает та фигура, которую дети должны назвать.)

СЛАЙД №3

А самый умный среди Смешариков – это Лосяш. Ко всем обращается на «ВЫ», знает ответы на многие вопросы.

«Я приглашаю вас на тур,

Заглянем вместе в мир фигур:

Прямоугольник, ромб, квадрат

Представить их я буду рад».

Вот и для вас приготовил задание: «Размести фигуры по домикам».

(Сначала педагог предлагает поместить в домик все прямоугольные фигуры, затем овальные, треугольные, круглые, квадратные фигуры. Дети называют геометрические фигуры. По щелчку «мышки» фигуры помещаются в определённый домик.)

СЛАЙД №4

А вот Крош – озорник, и проказник. Сам скучать не умеет и другим не даёт. Для вас задание он приготовил: «Из каких геометрических фигур состоит предмет?»

(По щелчку «мышки» фигура, которую нужно назвать делает вращение или увеличивается в размере. Дети называют фигуры.)

Физ.минутка с Крошем: «Зайцы»

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

СЛАЙД №5

А вот и Ёжик. Что-то он какой задумчивый? Ёжик просит о помощи ребят. Помогите Ёжику найти ошибку.

(Даны три круга с геометрическими фигурами. Детям предлагается рассмотреть круг слева и найти ошибку, затем справа и внизу. Дети находят ошибки. Щелчком «мышки» ненужная фигура падает вниз.)

СЛАЙД №6

А самый трудолюбивый среди Смешариков – это Бараш – поэт, любит летать в розовых облаках, может целый день стихи сочинять, так ничего и не сочинить. Он для вас тоже приготовил интересное задание: «Расскажите, как расположены фигуры на карточках».

(Щелчком «мышки» мигает та фигура, местоположение которой дети должны определить , используя слова: «слева , справа, между, рядом».)

СЛАЙД №7

А вот и Копатыч. Он предлагает вам решить вместе с ним примеры из геометрических фигур. Задание: «Реши с Копатычем геометрические примеры».

(Детям предлагают рассмотреть три карточки, на которых изображены геометрические примеры. Дети решают примеры и называют правильный ответ. По щелчку» мышки» неправильные варианты исчезают. Реши с Копатычем геометрические примеры.)

Физ.минутка для глаз.

Представьте, что мы пришли в волшебный лес.

Сколько здесь вокруг чудес (круговые движения глазами)

Справа березка стоит (глаза вправо смотрят)

Слева - елка на нас глядит (глаза смотрят в влево)

Снежинки в небе кружатся, (глаза смотрят вверх)

На землю красиво ложатся (глаза смотрят вниз)

Снежинки блестят и искрятся (выставить ладошки)

На ладошки к ребятам ложатся (глаза смотрят на ладошки).

СЛАЙД №8

Смешарики благодарят детей за выполненные задания.

Педагог:

Вот мы и помогли нашим героям.

- Дети, какие задания вы выполняли?

- Какое задание было самым трудным, легким?

- Что вам понравилось?

«Весь мир устроен из фигур,

Лишь присмотритесь - я не лгу

Дома, машины, люди, звери,

Столы, картины, окна, двери,

Пруды, каналы и поля

И в целом вся наша Земля».


Автор: Кочеткова Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Игра – занятие по закреплению у старшего дошкольного детей представлений о геометрических фигурах с использованием ИКТ. Кочеткова Ирина Александровна 17 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "Методические приемы формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста" Алтухова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Рюмина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Анна Николаевна Титова 28 Фев 2016
документ Дидактическая игра как средство формирования представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Белкова Виктория Сергеевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры для формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о геометрических фигурах Кязымова Гюльнара Нураддин кызы 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о форме, геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Князева Ольга Евгеньевна 18 Янв 2016
документ Конспект занятия по закреплению знаний о геометрических фигурах у дошкольников Плотникова Людмила Николаевна 11 Фев 2016
разное Формирование представлений детей дошкольного возраста о геометрических фигурах и форме предметов посредством развивающих игр в рамках ФГОС ДОО Изюмская Светлана Вячеславовна 14 Сен 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Познание» «Закрепление представлений о геометрических фигурах» Воробьева Лора Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по закреплению знаний о геометрических фигурах во второй младшей группе: "Бусы для Маши" Арсланова Марина Рауфовна 2 Апр 2016
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста Тема: «Сутки». Пигина Татьяна Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с использованием интерактивных игр "Считалочка". Троицкая Татьяна Сергеевна 26 Окт 2015
документ Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование работы с родителями по формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста Чувелева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по формированию представлений о времени у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста. Гудкова Ольга Валериевна 5 Ноя 2015
документ Занятие по духовно-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Геральдика нашего города» Панина Полина Витальевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ Ерисова Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста на основе словесных игр с использованием ИКТ Голосенина Ирина Алексеевна 31 Окт 2015
документ Занятие по развитию актёрского мастерства у детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых упражнений. Андреева Наталья Васильевна 14 Сен 2015
документ «Методическое пособие по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Игровые упражнения для развития мелкой моторики с использованием прищепок». Воробьёва Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие представлений у детей старшего дошкольного возраста об обычаях и традициях русского народа с использованием разнообразных форм работы Сокольникова Наталия Михайловна 10 Мар 2016
презентация, документ План – конспект подгрупповой коррекционно-логопедической ОД для детей старшей группы с ФФНР (с использованием ИКТ) из "Программы развития фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР в условиях логопункта ДОУ" Бережная Ольга Васильевна 19 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Яшина Мария Алексеевна 30 Мар 2015
документ Формирование у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа и Самарской области в логопедической работе На тему: «Самара – наш родной город». Буднева Марина Анатольевна 30 Мар 2015
презентация, документ Использование ИКТ на занятиях по ознакомлению и закреплению состава числа с детьми с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста Щербакова Дарья Владимировна 31 Мар 2015
документ «Формирование представлений о пространственных отношениях у детей дошкольного возраста с использованием дидактических, развивающих игр и игровых упражнений» Лысенко Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОИХ ПРАВАХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Горбунова Елена Васильевна 3 Авг 2015
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ на тему: «В гостях у Деда Мороза» Барабанова Ольга Вячеславовна 25 Ноя 2016
документ Формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о форме геометрических фигур Буянова Елена Алексеевна 20 Окт 2015
документ Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в страну Смешляндию» (взаимосвязь воспитателя и учителя – дефектолога в коррекции ОНР у детей дошкольного возраста с использованием ИКТ) Маркова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Технология развития художественно – творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности. Елисеева Наталья Игоревна 7 Апр 2015
документ Подгрупповое занятие по автоматизации звуков [р] и [р`] в связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием игр с мячиками и кубиками Лебедева Вероника Игоревна 31 Мар 2015
документ логопедическое занятие с использованием метода моделирования по развитию фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте детей с ОНР III уровня старшего дошкольного возраста. Звуки [А,У]. Ионова Оксана Анатольевна 19 Июн 2015
документ Интегрированное физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста по закреплению правил дорожного движения. Приймак Мария Валерьевна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста через организацию сотрудничества с родителями. Карташева Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Особенности формирования представлений о времени у детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста. Гудкова Ольга Валериевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста с использованием ИКТ. Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника» Сабанцева Наталия Анатольевна 5 Мая 2015
документ Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. «Закрепление знаний о геометрических фигурах. Счет в пределах 4» Горбачева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное "Русские народные инструменты". Авторская музыкально-дидактическая игра с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста Сметанкина Тамара Васильевна 5 Апр 2015