Формирование элементарных математических представлений с детьми старшей группы
План конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме «Формирование элементарных математических представлений с детьми старшей группы».
Интеграция образовательных областей: («Познавательное развитие»), (Социально-коммуникативное развитие»), (Художественно-эстетическое развитие»), (Физическое развитие»).
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие».
1.Формировать умения преобразовывать готовые формы разрезая на 2 части квадраты и прямоугольники.
2.Упражнять в сравнении и уравнивании двух групп предметов; в различии частей суток, время года в умение сравнивать предметы по высоте, ширине .Закреплять прямой счёт в пределах 5; умение различать и называть геометрические фигуры.
3. Развивать любознательность ,память ,логическое мышление.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1Приобщать детей к элементарным правилам взаимодействия со сверстниками в процессе проведения занятия.
2.Создать творческую атмосферу.
3.Развивать умение отгадывать загадки.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие.
1.Развивать аккуратность при разрезании и наклеивании.
2.Прослушивание музыкального произведения.
Образовательная область «Физическое развитие».
1.Развивать двигательную активность.
Методы и приёмы:
Практические: Работа с раздаточным материалом.
Наглядные: картинки с изображением цветов, бабочек, силуэты речки, ручья, нарисованный домик, золотой ключик.
Словесные: беседы, отгадывание загадок.
Игровые: игра с мячом.
Материал и оборудование: геометрические наборы на каждого ребенка, геометрические фигуры(квадраты и прямоугольники) двух цветов на каждого ,мяч ,клей, салфетки, кисточки.
Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик»
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности
(виды из фГОС ДО)
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Игра с мячом «Закончи предложение» развивать логическое мышление.
Коммуникативная
Загадывание загадок ,развивать любознательность ,память. логическое мышление
Познавательно- исследовательская
Рассматривание иллюстраций ,упражнять в сравнении и уравнивание двух групп предметы в различии частей суток, время года умение сравнивать предметы по высоте, ширине. Формировать умения преобразовывать готовые формы разрезая на 2части квадраты и прямоугольники.
Восприятие художественной литературы и фольклора
Чтение стихотворения «Береза». Активизировать речь посредством участия в диалоге с воспитателем.
Музыкальная деятельность (восприятие музыкального произведения)
Слушание фонограммы «Мы едем, едем в далёкие края».
Двигательная деятельность
Физкультминутка.
Логика образовательной деятельности
№
п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
Формирутеся знаная
Автор: Щанкина Юлия Юрьевна