Главная / Дошкольное образование / Логопедия

выступление на круглом столе "здоровье на кончиках пальцев"

Скачать
751.41 КБ, 713790.docx Автор: ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, 31 Мар 2015

«ВОЗМОЖНОСТИ ДОУ В ВОПРОСАХ ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ: «ЗДОРОВЬЕ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ,ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА»

подготовила и провела

учитель-логопед Тихонова М.А.

Предисловие

Нарушение речевого и двигательного развития – наиболее распространенные отклонения в формировании у ребенка высшей психической деятельности. Раннее выявление и коррекция различных нарушений в развитии речи и двигательных навыков малыша с первых месяцев жизни позволяют не только скорректировать уже имеющиеся отклонения, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня развития ребенка. Грамотно организованная ранняя коррекция способна предупредить появление вторичных отклонений.
Двигательная и речевая функция ребенка, так же как и другие высшие психические функции, не дана ему изначально, она преодолевает длительный путь, начиная с внутриутробного периода. Этот путь индивидуален и неравномерен. В определенный период все процессы синхронизируются, чтобы создать в совокупности целостный ансамбль речевой деятельности, способный адекватно реагировать на те требования, которые предъявляет ребенку социальное окружение.
Очень важно, чтобы родители знали нормы двигательного и речевого развития ребенка, отслеживали этапы становления различных навыков. Вовремя принятые необходимые меры могут вернуть ребенку полноценное развитие.
Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее значение, так как оказывают огромное влияние на развитие речевой и всей высшей нервной деятельности ребенка.
Различают следующие этапы формирования кистевых и пальцевых навыков:
В возрасте от 0 до 1 мес. формируется первая двигательная функция руки – хватание. Когда взрослый вкладывает свои указательные пальцы в ладони ребенка, он плотно сжимает их.
В возрасте 2 месяцев малыш удерживает вложенный в руку предмет 2–3 сек. Совершает ритмические движения пальцами во время сосания – сжимает и разжимает их. В покое пальцы сжаты в кулачок. К концу месяца ребенок вскидывает ручки при оживлении.
Начиная с трех месяцев появляются условно-рефлекторные движения. Ребенок удерживает вложенный в руку предмет до 10 сек., тянет в рот. Совершает энергичные ритмические движения пальцами во время сосания. Свободно размахивает руками без зрительного контроля.
У четырехмесячного малыша ладони часто раскрыты, он складывает их вместе, переплетает пальцы, удерживает вложенный в руку предмет до 20 сек. Хлопает руками по воде в ванне. Ощупывает свои руки. Протягивает руки к предмету, цепляется за него. Движения пальцев недифференцированные.
В возрасте 5 месяцев ребенок противопоставляет большой палец другим. При схватывании предмета доминирует участие пальцев. На протяжении длительного времени ритмически взмахивает руками, при этом издает неопределенные звуки. Протягивает руки матери, а также к близкому предмету.
В 6–7 мес. Ритмически взмахивает руками. Если вложить в руку игрушку, размахивает ею. Перекладывает предмет из одной руки в другую. Движения пальцев при схватывании предмета становятся более дифференцированными. Размахивает руками при виде ванны с водой, хлопает по воде. Обороняются руками при приближении руки с мылом.
В 8–9 мес. крепко сжимает отбираемую игрушку. Берет мелкие предметы двумя пальцами, а большие – всей ладонью. Показывает нос, глаза у другого человека, у куклы. Машет рукой при прощании.
Начинает проявляться преобладание одной руки.
После 9 месяцев формируется манипуляционная деятельность.
В возрасте 10–11 мес. ребенок накладывает один предмет на другой.
Характерно манипулирование двумя предметами. Малыш снимает и надевает крышку коробочки, вкладывает палочку в отверстие, выбрасывает игрушки из кроватки, подражает предметным действиям взрослого.
В 12 мес. держит чашку когда пьет. Играет вкладышами. Переносит усвоенные действия на новые объекты.
В 1 год 3 мес. пользуется ложкой, чертит карандашом – чаще круги.
Манипулирует несколькими предметами, отмечается правильная последовательность действий: зачерпывает песок совочком, насыпает в ведерко. Помогает одевать себя. Показывает глаза, нос и т. д. у себя. Перелистывает страницы книги. Развертывает фантик на конфете. Использует ложку с вилкой. Имитирует вертикальные и горизонтальные штрихи карандашом.
С 11 мес. до 1 года 3 мес. появляются функциональные действия, Наблюдается совершенствование действий, выработанных ранее, обобщение и перенос их на новые объекты. Дети целенаправленно используют предметы: из чашки угощают куклу чаем, катают машинку, укачивают куклу, строят дом из кубиков.
Совершенствуются действия рук – кулачок разжимается, пальцы действуют самостоятельно и автономно. Активизируется большой палец, затем указательный. Начинается интенсивное развитие всех пальцев, которое продолжается на протяжении всего периода раннего детства. Особое значение имеет период, когда начинается противопоставление большого пальца другим. С этого времени движения всех пальцев становятся более свободными.
Возрастные особенности развития тонкой моторики рук и зрительно-моторной координации:
В возрасте 1–2 лет ребенок держит два предмета в одной руке, чертит карандашом, переворачивает страницы книг, ставит кубики друг на друга, складывает пирамидку.
В возрасте 2–3 лет открывает ящик и опрокидывает его содержимое, играет с песком и глиной, открывает крышки, красит пальцем, нанизывает бусы. Держит карандаш пальцем, копирует формы несколькими чертами. Строит из кубиков.
В возрасте от 3 до 5 лет ребенок рисует цветными мелками, складывает бумагу, лепит из пластилина, шнурует ботинки, определяет предметы в мешке на ощупь.
Становление двигательных функций продолжается до 5–6 летнего возраста.
Обнаружив у ребенка отставание в развитии двигательных навыков кистей и пальцев рук, займитесь с ним пальчиковой гимнастикой.
Эта книга поможет вам.
Терпения, удачи и радости вам в занятиях с детьми!


Автор: ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ выступление на круглом столе "здоровье на кончиках пальцев" ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ Выступление на круглом столе "Групповые формы работы на уроке литературы" Емельянова Н.В. 20 Мар 2015
документ Выступление на круглом столе "Деревня-социальный кризис". Тема "Досуг школьника" Костина Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Выступление на Круглом столе (НМЦ ЮВОУО) в 2011году: "Коррекционно - логопедическая работа по преодолению дизартрии в ДОУ" (актуальные проблемы). Фетисова Майя Валентиновна 7 Ноя 2015
документ Выступление на круглом столе Всероссийской конференции "Школа и театр" Юсупова Наталья Михайловна 23 Янв 2016
презентация Выступление на круглом столе для учителей начальных классов по теме: "СИСТЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «РУССКАЯ НАРОДНАЯ ШКОЛА»" Короленкова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
презентация Выступление на круглом столе Добролюбова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Выступление на круглом столе семинара «Использование интерактивной доски как средство повышения качества образования». Кирсанова Эльвира Гаясовна 7 Сен 2015
документ Базарова О.Л. Выступление на круглом столе городского этапа конкурса «Педагог года – 2012» Тема: Применение технологий личностно-ориентированного обучения на современном этапе. Название технологии Проектная технология Базарова Ольга Леонидовна 20 Мар 2015
документ Трудовое воспитание в семье: мифы и реальность. (Выступление на круглом столе «Нужна ли сегодня семья?» в рамках реализации проекта «Здоровая семья - сильная Россия»). Гришанова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на круглом столе Морозова Инна Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речь на кончиках пальцев" Кукушкина Евгения Борисовна 31 Мар 2015
разное "УМ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ" (презентация для родителей) Щербакова Инна Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Мир на кончиках пальцев" Астапова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум "Речь на кончиках пальцев" Ермакова Наталья Александровна 25 Ноя 2015
документ Консультация для родителей: "Речь на кончиках пальцев" Захарова Наталья Викторовна 14 Ноя 2015
документ "Сказки на кончиках пальцев" Свечникова Елена Евгеньевна 25 Апр 2015
документ Кружок "Сказка на кончиках пальцев" Михайлина Татьяна Петровна 19 Окт 2015
документ Проект "Мир на кончиках пальцев" Тихомирова Наталья Михайловна 29 Окт 2015
документ "Ум на кончиках пальцев" Ощепкова Ольга Александровна 3 Янв 2016
документ Мастер-класс "Ум на кончиках пальцев" Климова Татьяна Юрьевна 1 Мар 2016
документ Проект "Мир на кончиках пальцев" Бламыкова Милеуша Газинуровна 21 Янв 2016
документ Мастер-класс "Здоровье и ум на кончиках пальцев". Смолина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия "Аппликация" "Овощи лежат на круглом подносе" Мамедова Гульнур Саетнуровна 31 Мар 2015
документ Занятие: «Здоровье на кончиках пальцев» Щербачева Елена Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ Проект выступления на областном круглом столе по теме «Первые шаги по ФГОС ООО» Чувилова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание на тему "Речь на кончиках пальцев" Варлакова Юлия Александровна 14 Фев 2016
документ Родительское собрание. Семинар – практикум на тему: «Мир на кончиках пальцев" Лысова Елена Николаевна 20 Ноя 2015
разное Логопедическая газета для родителей "Веселый язычок" выпуск №1 "Речь на кончиках пальцев" Сосновских Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей : "Речь на кончиках пальцев", "Наш веселый язычок" Угарова Мария Михайловна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для родителей "Речь на кончиках пальцев" из серии "Играя развиваемся" Суходольская Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ семинар-практикум для педагогов "Речь на кончиках пальцев" Язовских Алёна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Ум ребенка на кончиках пальцев" Ольга Валерьевна Королева 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речь на кончиках пальцев" Бурдикова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ "Развитие ребенка на кончиках пальцев" Ледкова Татьяна Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс "Ум ребенка - на кончиках его пальцев" Исхакова Расуля Сальмановна 31 Мар 2015
документ "Ум на кончиках пальцев".Рекомендации по развитию мелкой моторики (памятка родителям) КАБАТОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
презентация Презентация по кружковой работе "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев" Поползухина Ирина Ивановна 31 Мар 2015
разное Мастер класс "Мир на кончиках пальцев" Берсенева Валентина Семеновна 31 Мар 2015
документ семинар-практикум для воспитателей групп раннего развития "Ум ребенка на кончиках его пальцев" Лихачева Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015