Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Восприятие и речь

Скачать
2.26 МБ, 748633.ppt Автор: Дельфин Екатерина Владимировна, 31 Мар 2015

Полисенсорное развитие дошкольника

Слайд 1

Восприятие, если подразумевать под ней все возможные варианты воздействия на органы чувств ребенка, обосновано еще Яном Амосом Коменским, назвавшим ее «золотым правилом дидактики» и требовавшим, чтобы все, что только можно, представлялось для восприятия чувствами. И для воплощения этого правила, современные технические средства имеют широкие возможности, которые необходимо реализовывать на основе учета психологических особенностей восприятия информации в процессе познания.

Слайд 2

Восприятие – это система процессов приема и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире.

Классификация видов восприятия по определенному признаку:

Слайд 3

1.По ведущему анализатору:

- зрительное;

- слуховое;

- осязательное;

- обонятельное;

- вкусовое;

- кинестетическое.

Слайд 4

2.По форме существования материи:

- восприятие пространства;

- восприятие времени;

- восприятие движений.

Слайд 5

3.По форме психической активности:

- преднамеренное (произвольное);

- непреднамеренное (непроизвольное).

Слайд 6

4.По структуре:

- симультанное (одномоментное);

- сукцессивное (последовательное).

Слайд 7

Свойства восприятия:

1.Осмысленность и обобщенность: воспринимая предметы и явления, человек осознает, понимает то, что воспринимается.

2.Предметность: психические образы предметов человек осознает как реальные предметы, объективируя их.

3.Целостность: в восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления.

4.Структурность: человек узнает различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков.

5.Избирательность: из большого количества предметов и явлений человек выбирает лишь некоторые, в зависимости от того, на что направлена его деятельность.

6.Константность: одни и те же предметы воспринимаются при любых изменяющихся условиях.

Слайд 8

Восприятие с ощущением – это отправной пункт процесса познания.

Будучи необходимым условием процесса познания, восприятие опосредуется деятельностью мышления и проверяется практикой.

Слайд 9

Микрогенез образа восприятия включает в себя ряд фаз, связанных с решаемыми перцептивными задачами: от недифференцированного восприятия к формированию целостного образа предмета, на основании которого можно строить адекватную деятельность.

Слайд 10

Зрительное восприятие: основные виды – это восприятие цвета, пространства и формы.

Слайд 11

Зрительная кора - является частью коры больших полушарий головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации. В основном, она сосредоточена в затылочной доле каждого из полушарий головного мозга. Области зрительной коры левого полушария получают сигналы от правой половины зрительного поля, правого полушария — от левой половины.

Слайд 12

Слуховое восприятие — способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде при помощи слухового анализатора. Отражение процессов окружающего мира в слуховой системе происходит в форме звукового образа.

Слайд 13

Слуховая кора - находится в соответствующих височных извилинах. В них располагаются поля 41 и 42 - первичные (проекционные) поля слуховой зоны, поле 21 имеется только у человека и связано с восприятием и удержанием в памяти словосочетаний (лексико-грамматических структур). Эта область коры тесно связана с премоторными отделами лобной области коры, обеспечивая возможность речевого развития ребенка, а также повороты головы и глаз на звук (в сторону звучащего тела).

Слайд 14

Тактильное восприятие — построение осязательного образа обусловлено реализацией ощупывающих движений руками, благодаря которым воспроизводится контур предмета.

Принято выделять две стадии в обследования предмета: сначала, на ориентировочной стадии, с помощью мелких движений выделяются наиболее информативные части фигуры, затем, посредством более размашистых движений руки, строится окончательный осязательный образ.

Слайд 15

Схема соматотопической проекции в коре головного мозга (по Пенфилду), то есть двигательные области коры головного мозга человека, где относительные размеры органов отражают ту площадь коры головного мозга, с которой могут быть вызваны соответствующие ощущения и движения.

Слайд 16

Кинестезические ощущения (греч. kinema – движение + aisthesis – чувство, ощущение) — форма ощущений, дающих информацию о движении и положении собственного тела. Возникают при раздражении проприорецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях, суставах и связках. На основе кинестезической чувствительности может происходить формирование межсенсорных связей, например, зрительно–двигательных, определяющих пространственное видение, кожно–кинестезических, играющих очень важную роль в процессах осязания.

Слайд 17

В действиях ребенка участвуют одновременно несколько анализаторов. Наиболее интенсивные и быстрые реакции осуществляет глаз, за ним идут движения рук. Наименьшую роль играют ощупывающие движения рта. Глаз выполняет основную функцию познания предмета, рука используется для его захватывания и удержания, действия рта служат дополнительным средством активного осязания игрушки. Параллельно включается слух и подключается речь (ребенка или взрослого).

Слайд 18

Восприятие предмета как сложного объекта требует аналитико-синтетической функции коры. Речь пронизывает все познавательные процессы, а восприятие является лишь одной из составляющей это деятельности.

Слайд 19

Развитие восприятия есть переход от слитного, синкретичного, фрагментарного восприятия ребенком предметов к расчлененному, осмысленному и категориальному отражению вещей, событий, явлений в их пространственных, временных, причинных связях. С развитием восприятия изменяется и его структура, его механизм. У малышей глаз следует за движением руки. У старших детей работа глаза освобождается от необходимости опоры на осязание и движение руки. Все большую роль начинает играть слово как средство анализа и обобщения воспринимаемого содержания.

Слайд 20

Гомзяк О.С.

Говорим правильно. Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников.

Звуки мы слышим и произносим. Мешают ли губы, зубы или язык свободно выходить воздуху изо рта, когда ты произносишь звук У? Нет, не мешают. Значит звук У – гласный звук. Обозначать его мы будем красным цветом.

Как кричит ослик? Есть ли преграда для воздуха, когда ты произносишь звук И? Нет. Значит звук И какой? Гласный, обозначаем красным цветом.

Звуки мы слышим и произносим. Мешают ли губы, язык и зубы выходить воздуху? Да, губы создают преграду воздуху. Значит звук П – согласный, обозначать его мы будем синем цветом.

Как мычит бычок? Есть ли преграда для воздуха, когда ты произносишь звук М? Да, есть – губы. Значит звук М какой? Согласный. А он, какой, твердый, как лед или мягкий, как травка? Твердый, как лед. Значит, каким цветом его обозначаем? Синим.

Букву мы видим, пишем, читаем.

Слайд 21

Среди учёных популярен такой термин, как ориентировочный рефлекс, объясняемый вопросом «Что такое?», то есть если в поле зрения человека попадает какой-то объект, то человек непроизвольно начинает присматриваться, чтобы понять, что это такое. Даже услышав звук, человек пытается найти глазами его источник, что облегчает восприятие звуковой информации. Следовательно, наиболее высокое качество усвоения достигается при непосредственном сочетании слова педагога и предъявляемого ребенку изображения в процессе познания. А мультимедиа как раз и позволяют более полно использовать возможности зрительных и слуховых анализаторов обучаемых. Это оказывает влияние, прежде всего, на начальный этап процесса усвоения знаний, ощущения и восприятия. Сигналы, воспринимаемые через органы чувств, подвергаются логической обработке, попадают в сферу абстрактного мышления. В итоге чувственные образы включаются в суждения и умозаключения. Следовательно, более полное использование зрительных и слуховых анализаторов создает в этом случае основу для успешного протекания следующего этапа процесса познания - осмысления. При протекании процесса осмысления применение наглядности (в частности, изобразительной и словесной) оказывает влияние на формирование и усвоение понятий, доказательность и обоснованность суждений и умозаключений, установление причинно-следственных связей и т. д. Объясняется это тем, что мультимедиа влияют на создание условий, необходимых для процесса мышления, лежащего в основе осмысливания.

Сейчас выигрывает тот педагог, который не только может дать базовые знания ребенку, но и направить их действия на самостоятельное освоение знаний.

Спасибо за внимание!


Автор: Дельфин Екатерина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Восприятие и речь Дельфин Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
разное Буклеты для родителей "Развиваем, играя. Внимание. Восприятие. Мышление. Память. Речь." I и II части Цыцаркина Владислава Валерьевна 31 Мар 2015
документ Речевая карта для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 4.2. Речевые психические функции 4.2.1. Фонематический слух, представления и восприятие Звукослоговая структура слов Структура предложения Связная речь Смирнова Людмила Евгеньевна 8 Июл 2015
документ переспективный план Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь Нохрина Фарида Рафаиловна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие познавательных процессов( внимание, память,восприятие, мышление,речь) у дошкольников Бушуева Виктория Владимировна 4 Июл 2015
презентация Информация и знания. Восприятие человеком информации. Светкина Любовь Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация 6 кл презентация "Внимание, ощущение и восприятие" Пецык Светлана Викторовна 20 Мар 2015
презентация 6кл презентация "Внимание, ощущение и восприятие" Пецык Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Восприятие музыки и феномен музыкального воздействия Астраханцева Галина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Цвет и восприятие мира Ракитёнок Наталия Александровна 30 Мар 2015
документ Информация. Восприятие, представление, свойства информации Имаева Рина Николаевна 21 Мар 2015
документ Фонематический слух и фонематическое восприятие Беляева Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Развиваем фонематическое восприятие, слуховое внимание и память в игре Шехова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Восприятие высоты и тембра голоса. Сметанкина Дарья Александровна 31 Мар 2015
презентация Восприятие и понимание научного текста Шашерина Регина Владимировна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие «Восприятие цвета, формы и величины» Искандарян Наринэ Эдуардовна 1 Апр 2015
документ Дидактические игры, развивающие внимание и слуховое восприятие Кузярина Наталья Юрьевна 21 Авг 2015
документ Игры для дошкольников на восприятие формы и развитие памяти Новикова Елена Викторовна 7 Июл 2015
документ "Фонематический слух и фонематическое восприятие. Картотека игр" Арькова Наталья Геннадьевна 27 Янв 2016
документ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНИКАМИ И КОНСТРУИРОВАНИЕ Маклакова Наталья Владимировна 18 Янв 2016
документ Тема: Фонематическое восприятие и как его развивать. Трушникова Алла Геннадьевна 3 Апр 2016
разное Мяч и речь Косякова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
разное Мяч и речь Косякова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
разное Развиваем пальчики и речь! Смирнова Ирина Ивановна 9 Мар 2016
документ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА Людмила Яковлевна 21 Мар 2015
документ Звуки с-з. Словесное и логическое ударение. Восприятие на слух фраз учебного и разговорно-обиходного характера» Каспина Ирина Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Развитие психомоторики и сенсорных процессов "Восприятие формы и цвета", 1 класс Федорова Маргарита Семёновна 31 Мар 2015
документ Домашнее задание на тему: «Восприятие и представление информации» Евстифеева Анна Владимировна 15 Окт 2015
документ Музыка и речь Егорова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Речь и общение Родькина Лариса Александровна 30 Мар 2015
документ Игра и речь Никишина Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Речь и общение - важные факторы становления личности ребёнка Артамонова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
документ Речь и мелкая моторика Юрина 31 Мар 2015
разное Презентация "Язык и речь" Маслова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ Речь и музыка Булатова Лариса Маратовна 4 Апр 2015
документ Речь и фольклор. Плытникова Наталия Трофимовна 31 Мар 2015
разное мышление и речь Цуканова Олеся Александровна 31 Мар 2015
документ речь и дети Лепадату Людмила Анатольевна 23 Сен 2015
документ РЕчь и проблемы Лепадату Людмила Анатольевна 23 Сен 2015
документ Речь и музыка Новакина Елена Анатольевна 22 Дек 2015