Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Семинар – практикум для педагогов «Развитие мимической и интонационной выразительности речи у дошкольников».

Скачать
593.42 КБ, 1087364.docx Автор: Федотова Ирина Николаевна, 9 Мая 2015

Семинар – практикум для педагогов «Развитие мимической и интонационной выразительности речи у дошкольников».

Цель:

1. Повышение компетентности воспитателей в вопросах речевого развития ребенка.

2. Оказание помощи педагогам в овладении практическими способами по формированию интонационной и мимической выразительности речи у детей дошкольного возраста.

3. Распространение логопедических знаний среди воспитателей.

«Посредством речи выражается эмоциональное отношение человека к тому, о чем он говорит, к кому обращается. Чем выразительнее речь, тем более она характеризует говорящего как личность и определяет его психологическое состояние». И. Ю. Кондратенко

Большое значение в построении логопедической работы над этой проблемой уделяется интонационной выразительности, как формированию навыков восприятия отдельных интонационных компонентов речи:

ü Мелодики (повышении и понижение голоса в начале, середине и конце фразы). Для привлечения внимания детей к мелодике (основному тону голоса) можно использовать такой прием, как «рассказ проблемной истории»:

«Вчера я была в магазине. Там купила кабачки, помидоры, огурцы. Это овощи». (Утверждение, тон голоса понижается). После паузы можно спросить у детей: «Почему вы мне ничего не ответили?» предположительный ответ детей: «Вы нас не спрашивали!» - «Ну, хорошо, слушайте дальше. А еще я купила бананы и апельсины. Это фрукты?» - «Да, конечно!» - «Как вы узнали, что первый раз я вас не спрашивала, а во второй раз спросила?» Скорее всего дети не дадут правильного ответа, но выскажут предположение, что изменился голос.

В данном случае нужно объяснить детям, что человеческий голос может изменяться – «подниматься и спускаться с горки (при работе со старшими дошкольниками можно ввести термины «голос повышается», «голос понижается»).

Темп (ускорение или замедление скорости произнесения фраз). При развитии восприятия темпа вводятся контрастные образцы: «быстро» и «медленно», после овладения ими предлагается образец умеренного темпа. Можно использовать картинки (символы): «Черепаха», «Ракета».

В качестве игрового материала используются потешки, поговорки, чистоговорки, скороговорки.

Ритм (чередование ударных слогов). Детям можно предложить отхлопывать в ладоши ритм сначала слоговых серий (Та-та-Та-та, та-Та-та-Та, Та-та-та-Та-та-та и т. д.)

Тембр (эмоциональная окраска голоса). Формирование навыков восприятия тембра следует начинать со знакомства с двумя контрастными окрасками голоса: радостной и грустной. Это впоследствии станет основой для введения менее контрастных по тембру эмоциональных проявлений: гнева, удивления, испуга и др.

При этом в качестве наглядного материала можно использовать пиктограммы, фотографии с изображением эмоционально выразительных лиц, в качестве речевого материала – тексты и фразы.

Логическое ударение (выделение наиболее важного по смыслу слова из фразы). Работа начинается со знакомства с этим понятием. Дошкольникам объясняют: это слова, которые считаются особенно важными, произносят громче и (или) медленно (растянуто) остальных слов в предложении.

Например, педагог произносит фразу «Воробьи клюют крошки». И организует ее анализ:

- Какое слово я выделила как самое важное? Да, именно воробьи, а не другие птицы клюют крошки.

- Послушайте, как я скажу теперь: «Воробьи клюют крошки». Что я уточнила о воробьях? (Что они клюют, а не летают или сидят). Как я произнесла важное слово?

- Послушайте еще раз: «Воробьи клюют крошки». Что я теперь уточнила о воробьях? (Они питаются крошками, а не зерном, рябиной.) Как я выделила важное слово?

При затруднении детям можно задать наводящие вопросы.

Интонационной выразительности речи дети овладевают преимущественно к пятилетнему возрасту. Многие педагоги сталкиваются с проблемой монотонности и невыразительности при подготовке к выступлениям на праздниках.

При неправильном произношении у детей отмечаются различные несовершенства дыхания. Научив ребенка «правильно» дышать, воспитав длительный речевой выдох, мы, тем самым, создадим необходимую базу для овладения правильным звукопроизношением.

Я предлагаю вам 4 простых упражнения, которые не только подготовят детей к правильному речевому дыханию, но и будут хорошим профилактическим средством от простуды.

1. «Ныряльщики» вдох ртом, выдох носом.

2. «Больной тяжело дышит» вдох ртом, выдох ртом.

3. «Кто лучше надует игрушку» вдох носом, выдох ртом.

4. «Доктор слушает больного» вдох носом, выдох носом.

Тренировка дикции. Дикция – четкое произношение звуков, предложений. Обязательно запаситесь терпением – дети сразу не смогут произнести правильно скороговорку, на это потребуется время (иногда много времени). Каждое занятие начинайте с разминки языка и губ. Пусть дети научатся активно двигать языком.

Игры – упражнения на развитие интонационной выразительности, проведенные с воспитателями.

Мимика.

Мимический кубик. Изображение педагогами с помощью мимики эмоционального состояния, схематически представленного на выпавшей грани кубика. Далее нужно рассказать стихотворение с соответствующей интонацией.

Мелодика.

Восклицательный знак. Показ графически изображенного восклицательного знака. Показ сопровождается стихотворением:

Чудак – восклицательный знак!

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

«Ура! Долой! Караул! Разбой!»

Затем произносится текст, а педагоги, услышав восклицательное предложение, поднимают над головой карточки.

«На опушке».

Ходила Аленушка в лес. Какая красота в лесу! Как птицы поют! Вышла она на опушку. На опушке ромашки. До чего же хороши ромашки!

Вопрос – ответ. Карточки с изображением точки и вопросительного знака – по количеству педагогов.

Педагоги встают в две шеренги лицом друг к другу: одна шеренга – «точки», другая – «вопросительные знаки». Когда произносится фраза – вопрос, шаг вперед делают педагоги с карточками вопросительного знака, когда фраза – утверждение, - педагоги с каточками точки.

Тебр.

Кто боится прививки? Предметные картинки с изображением людей и животных.

Предметные картинки выкладывают перед педагогами. Произносится фраза: «Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь» с различной эмоциональной окраской (радость, грусть, испуг и др.) от лица каждого изображенного персонажа. Педагоги по голосу определяют, какие чувства испытывает персонаж, и отвечают на вопрос «Кто боится прививки?»

Темп.

Осенние листочки. Красные («медленно»), синие («умеренно») и зеленые («быстро») символы.

Педагогам, сидящим за столом предлагают выложить перед собой символы в той последовательности, в какой меняется темп речи при чтении стихотворения.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

Игра повторяется несколько раз. При повторном чтении темп произнесения каждой строчки меняется.

Таким образом, речь педагога приобретает особое значение в процессе обучения детей родному языку, поскольку дошкольник усваивает язык практически, по подражанию, заимствуя у окружающих и словарь, и стиль, и тон, и манеру говорить. В этом смысле речь взрослого для ребенка – образец принятого употреблении языковых средств.

Педагог должен всегда заботиться о выразительной стороне своего рассказа. Не чтец – декламатор, а заинтересованный очевидец. Когда взрослый говорит увлеченно, дети слушают сказку, затаив дыхание. Они должны видеть лицо рассказчика, его эмоции, мимику. Это помогает понять историю, составить мнение о ее персонажах и, может быть, в дальнейшем использовать как образец для подражания.

Прежде чем развивать у ребенка мимическую выразительность, следует сначала научить его узнавать, а затем и воспроизводить, передавать эмоциональное состояние при помощи мимики. Опыт показывает, что формирование выразительной речи у дошкольников можно осуществлять с помощью игры и отдельных игровых действий. В игровых ситуациях дети чувствуют себя увереннее и нередко полнее раскрывают свои когнитивные и творческие возможности.


Автор: Федотова Ирина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Семинар – практикум для педагогов «Развитие мимической и интонационной выразительности речи у дошкольников». Федотова Ирина Николаевна 9 Мая 2015
документ Развитие мимической и интонационной выразительности речи у дошкольников. Стрижевская Оксана Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Развитие мимической и интонационной выразительности речи у детей. Шурухина Лариса Геннадьевна 10 Апр 2015
разное Семинар-практикум "Формирование интонационной выразительности речи у детей дошкольного возраста" Тренина Татьяна Васильевна 19 Окт 2015
документ Семинар – практикум для педагогов. «Формирование у дошкольников знаний о сенсорных эталонах в раннем возрасте» Ермакова Ольга Николаевна 5 Апр 2015
документ Русские народные сказки в развитии мимической и интонационной выразительности речи детей старшего дошкольного возраста Мокрикова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Семинар – практикум для педагогов на тему: «Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста» 2015 год Метод наглядного моделирования Жигалева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов «Поддержка инициативы в двигательной деятельности у дошкольников»  Практикум для педагогов ДОО Миронова Наталья Павловна 7 Фев 2016
документ Семинар – практикум для педагогов на тему: «Игры для развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста». Синицына Маргарита Александровна 9 Фев 2016
документ Семинар – практикум для воспитателей «Профилактика утомления у педагогов». Рогова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер – класс для педагогов "Формирование интонационной стороны речи у дошкольников" Матвиевская Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
разное «Развитие интонационной выразительности речи у детей ОНР в процессе активного усвоения средств родного языка» Ткачук Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Семинар – практикум по теме: «Формирование и развитие графических навыков у старших дошкольников» Плотникова Анастасия Геннадиевна 16 Окт 2015
документ Консультация для педагогов на тему: "Качественные характеристики интонационной выразительности речи дошкольников" Людмила Евгеньевна Барладин 1 Апр 2015
презентация Презентация"Предметно-развивающая среда по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников" Снежкина Ирина Анатольевна 25 Окт 2015
документ Формирование интонационной выразительности речи у дошкольников с дизартрией Жигалетова Юлия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для воспитателей на тему: « Развитие художественно – творческих способностей у детей, через технику – пластилинографии». Манько Алла Георгиевна 31 Мар 2015
документ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ. Смирнова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие интонационной выразительности у детей дошкольного возраста Соскинд Виктория Валерьевна 4 Июл 2015
презентация Развитие интонационной выразительности у детей дошкольного возраста Петрова Олеся Игоревна 19 Мар 2016
документ Семинар-практикум для педагогов. Тема «Игры и игровые упражнения по развитию речи детей дошкольного возраста» Стрельченко Светлана Николаевна 6 Дек 2015
документ Семинар – практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей дошкольного возраста». Путина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Семинар–практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста». Гавриленко Вероника Анатольевна 31 Мар 2015
документ Семинар – практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста». Масина Марина Владимировна 21 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие графо - моторных навыков и мелкой моторики у дошкольников» Кудайдатова Анна Григорьевна 21 Янв 2016
документ Семинар - практикум на тему: «ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ» Гилемханова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие связной речи детей 5–6 лет в детском саду и дома» Давыдова Ирина Витальевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие связной речи детей 5–6 лет в детском саду и дома» Давыдова Ирина Витальевна 4 Апр 2015
документ Семинар-практикум для педагогов «Развитие творческого воображение у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Шахова Оксана Александровна 30 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ Соломка Валентина Николаевна 30 Дек 2015
презентация Развитие голоса и интонационной выразительности у учащихся с ОВЗ Колмогорова Мария Витальевна 30 Сен 2015
документ СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (старшая группа) «РАЗВИТИЕ МОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ» Юшина Наталья Петровна 31 Мар 2015
документ Развитие интонационной выразительности речи дошкольников Кульбакова Ирина Николаевна 15 Фев 2016
документ Семинар- практикум для педагогов «Интеграция образовательных областей при ознакомлении дошкольников с историей и культурой Петергофа» Дюжева Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Семинар-практикум для педагогов детского сада на тему «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов» Кузнецова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы «Развитие интонационной выразительности речи старших дошкольников в играх - драматизациях». Дячина Ольга Владимировна 2 Фев 2016
презентация, документ Семинар –практикум для педагогов «ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДОУ» Савина Елена Константиновна 30 Мар 2015
документ Семинар – практикум для педагогов по теме: «С чего начинать обучение грамоте?» Юрасова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Семинар- практикум для педагогов по теме: «Общаться позитивно – что это значит» Татьяна Алексеевна Кошелева 31 Мар 2015
презентация, документ Семинар – практикум для педагогов «Современные подходы к организации работы с детьми по ознакомлению с художественной литературой» Коновалова Елена Николаевна 31 Мар 2015