Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Развитие речи в раннем возрасте

Скачать
36.5 КБ, 750391.doc Автор: каминская татьяна вениаминовна, 31 Мар 2015

Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова... но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка — и усваивает легко и скоро, в два-три года столько, что и половины того не может усвоить в двадцать лет прилежного и методического учения. Таков этот великий народный педагог — родное слово!
К. Д. Ушинский

Раннее детство — исключительно важное время для развития речи ребенка. То, что упущено от года до трех, восполняется в дальнейшем с огромным трудом, а то и не восполняется вовсе. Второй и третий годы жизни являются особо чувствительным, сензитивным периодом в усвоении речи малышом.


Развитие речи побуждается развитием, усложнением общения взрослого с ребенком. Если с ребенком общаются мало, ограничиваясь лишь уходом за ним, если нет богатой, разнообразной совместной деятельности малыша и взрослого (которая и требует все большего и большего речевого общения), то такой ребенок резко отстает и в речевом, и в общем развитии С другой стороны, нехватка речевого общения может наблюдаться и тогда, когда родители проявляют чрезмерную заботливость, пытаясь предупредить каждое желание малыша, не дожидаясь, пока он скажет, что ему надо.
Потребность ребенка в речевом общении со взрослы» должна всячески взрослыми поддерживаться. Важную рол играет при этом воспитательная тактика родителей, которые должны побуждать ребенка внятно, по возможности ясно выражать словами свои желания — и только в этом случае исполнять их.
С другой стороны, развитие речи невозможно без обогащения впечатлений малыша, без знакомства его с широким кругом предметов и явлений окружающего мира, без овладения действиями с вещами. Это основа для усвоения значений слов.
Наблюдая развитие речи своего малыша, вы можете выделить в нем две линии: во-первых, совершенствуется понимание им речи взрослых людей; во-вторых, складывается его собственная активная речь.

Было бы неправильно думать, что освоение речи имеет значение только для умственного развития ребенка. Огромную роль оно играет и в развитии первых нравственных оценок. Эти оценки усваиваются посредством речи и эмоционального отношения взрослых. Речевое общение совершенно необходимо для того, чтобы уже у маленького ребенка наметилось различное отношение к хорошему и к плохому, к красивому и к безобразному. Затем отсюда вырастут подлинные нравственные чувства и понятия зрелого человека.
«Молодец, Ирочка, ты хорошо вымыла руки, они стали совсем чистые», «Нельзя брать яблоки без разрешения...», «Очень плохая у нас кукла Нина, не пустила зайку в кроватку», «Как красиво тетя Нюра украсила елку», «Анна Ивановна ласковая, добрая».
На каждом шагу дети встречаются с тем, что взрослые выражают различное отношение к тем или иным явлениям и оценивают их определенными словами. Самые первые слова-оценки «хорошо» и «плохо» сопровождаются интонацией голоса, иногда мимикой и жестами, которые усиливают действие этих слов. Сначала дети подражают взрослым и высказываются лишь по поводу того, что им хорошо известно, что прочно вошло в их пока еще небольшой жизненный опыт. Но постепенно они начинают расширять круг своих суждений. Бывает, и ошибаются. («Плохая бабушка! Зачем она коврик палкой бьет?», «Мама, у тебя некрасивая кофточка, она грязная» — а у мамы белая кофточка с черными пятнышками.)
Особое значение имеет речь для освоения ребенком правил поведения. Ведь почти все требования взрослых выражены либо словом нельзя, либо словом надо. Взрослые вводят и слово можно, и ребенок начинает пользоваться этим словом, чтобы попросить разрешения сделать что-нибудь.
Значительный скачок в общем развитии ребенка, связанный с овладением речью, становится особенно заметным между двумя и тремя годами. Даже если до 2 лет ребенок говорит мало, на третьем году он «вдруг» начинает говорить охотно и много. Он уже лучше понимает речь окружающих людей, и это открывает широкие возможности для возникновения совершенно новых, видов общения со взрослыми и со сверстниками.
Если ребенок на втором году не говорит или говорит мало, значительно меньше и невнятнее, чем его сверстники, это, естественно, беспокоит взрослых. Однако не всегда подобные тревоги основательны. Темп развития речи у детей неодинаков. В этом отношении наблюдаются индивидуальные особенности.
Если малыш уже «все понимает», но не говорит и при этом разумно играет, пытается подражать словам, произносимым взрослыми, можно с уверенностью сказать, что причин для беспокойства нет. Он заговорит несколько позднее. Но не без усилий со стороны взрослых. С таким ребенком надо больше заниматься, разговаривать, побуждать к произнесению слов, давать поручения, связанные с необходимостью что-то сказать, позвать кого-то.
Но порой задержка в развитии речи может иметь очень серьезную причину, требующую немедленного вмешательства. Иногда взрослым просто не приходит в голову, что малыш плохо слышит, так как он отзывается на свое имя, реагирует на музыку и другие громкие звуки. Однако это возможно и при сниженном слухе, мешающем ребенку отчетливо воспринимать звуки речи окружающих. Если ребенок второго года не говорит и имеются хотя бы малейшие подозрения на то, что он недостаточно хорошо слышит, необходимо срочно обратиться к врачу.
Отставание в развитии речи может иметь причиной и промахи родителей. Один из них — с ребенком мало разговаривают. Другой — излишняя словоохотливость взрослых. Среди обилия непонятных, незнакомых слов ребенок не может уловить, что к чему относится.
Слишком быстрая речь взрослых, невнятное произношение мешают ребенку отчетливо воспринимать и правильно воспроизводить звуки и слова. С малышом надо говорить не спеша, размеренно, четко произнося звуки, не загромождать речь словами, недоступными пониманию ребенка (а также лишними словами — «вот», «значит»).
Новые слова и выражения надо вводить так, чтобы ребенок мог понять их смысл. Нередко дети в силу подражательности, свойственной их возрасту, удивляют взрослых «знанием» таких выражений, которым их никто не учил. (Одна девочка, когда мать заставляла ее доедать слишком большую порцию каши, заявила: «У меня сердце болит». На вопрос матери, где же оно, малышка показала на горло.) Вместе с тем те же дети могут не знать элементарных выражений, уже доступных их пониманию. Надо с самого начала приучать ребенка к тому, чтобы за словами и выражениями, которые он употребляет, стояло конкретное содержание.


Автор: каминская татьяна вениаминовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие речи детей в раннем возрасте Корнилова Калерия Викторовна 30 Мар 2015
документ Развитие речи в раннем возрасте Новицкая Лариса Леонидовна 4 Апр 2015
разное Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте. Гайдукова Галина Николаевна 24 Янв 2016
разное Консультация для воспитателей -Развитие речи детей в раннем возрасте Ментемирова Олеся Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Развитие речи в раннем возрасте каминская татьяна вениаминовна 31 Мар 2015
документ Развитие речи детей в младенческом и раннем возрасте Пономаренко Наталия Алексеевна 4 Апр 2015
документ Советы родителям.Развиваем речь в раннем возрасте Пинькова Анна Владимировна 20 Ноя 2015
документ Развитие речи в раннем возрасте Романова Елена Николаевна 21 Дек 2015
документ Конспект ООД в раннем возрасте Ядвига 14 Фев 2016
документ Коммуникативная деятельность в раннем возрасте. Перспективное планирование НОД. Пономарёва Зинаида Петровна 6 Дек 2015
разное психологические особенности речи имышления в раннем возрасте Шапошникова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в раннем возрасте"В гости к сказке"(нетрадиционные методы рисования и развитие речи) Побойкина Елена Вячеславовна 29 Янв 2016
документ Проект «Развитие речи в раннем возрасте посредством игры» Ментемирова Олеся Вениаминовна 15 Апр 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Ольга Куряева 19 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в раннем возрасте " В гости к петушку" Побойкина Елена Вячеславовна 23 Янв 2016
документ ВЛИЯНИЕ РИТМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, СТИХОВ И ПЕСЕН НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Коробко Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ Консультация "Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте" Ионова Светлана Александровна 21 Июл 2015
документ Методическая разработка "Педагогические условия развития речи и мышления в раннем возрасте" Биндю Ирина Петровна 16 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте". Гайнутдинова Гузелия Ильдусовна 14 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей «Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте» (выступление на семинаре-практикуме) Булгакова Анастасия Николаевна 9 Апр 2015
документ Развитие речи ребёнка до рождения и в раннем возрасте. Советы родителям. Квашнина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Воспитание будущего читателя средствами художественной выразительности в раннем и младшем дошкольном возрасте" Захарова Елена Юрьевна 23 Ноя 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Альшанская Татьяна Александровна 7 Июл 2015
документ Особенности развития речи в раннем возрасте Чумакова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие в раннем возрасте посредством дидактических игр. Галина Ивановна Кузьмина 31 Мар 2015
документ "Речевое развитие ребенка в раннем возрасте" Кобзева Валентина Васильевна 4 Апр 2015
документ "Развитие личности в раннем возрасте" БЕЛОБОРОДОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА 1 Апр 2015
презентация Сенсорное развитие в раннем возрасте. Шорохова Екатерина Леонидовна 4 Июл 2015
документ социально личностное развитие в раннем возрасте Жалнина Ольга Анатольевна 24 Окт 2015
документ Развитие предметно-орудийной деятельности у детей в раннем возрасте Семистина Елизавета 20 Фев 2016
документ РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Абумуслимова Ракуя Багадиновна 28 Фев 2016
документ Развитие психических процессов в раннем возрасте Князева Ольга Викторовна 26 Мар 2016
разное Значение техники нетрадиционного рисования в раннем возрасте Мендалина Райгуль Айдархановна 30 Мар 2015
разное Сюжетно - отобразительная деятельность в раннем возрасте Ершова Елена Робертовна 31 Мар 2015
разное Условия для сюжетно - ролевых игр в раннем возрасте. Василик Александра 8 Апр 2015
разное Роль сенсорного развития в раннем возрасте. Деменкова Ольга Анатольевна 11 Апр 2015
документ Советы по развитию речи ребёнка до рождения и в раннем возрасте. Титова Антонина Павловна 31 Мар 2015
документ "Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте". Кудря Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по профилактики нарушения речи в раннем возрасте Токмакова Ольга Николаевна 17 Мар 2016
документ Особенности развития речи детей в раннем возрасте (консультация для родителей) Сергиенко Виктория Александровна 19 Янв 2016