Презентация обучающего занятия для родителей (коррекция звука "С")
Конспект индивидуально-подгруппового, индивидуального логопедического занятия
Тема: Постановка звука [С]
Цели:
1.Коррекционно-образовательные:
- формирование знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;
2. Коррекционные:
- развитие моторики артикуляционного аппарата, пальчиковой моторики;
- формирование правильной выдыхаемой струи, кинестетических ощущений;
- развитие фонематического слуха;
- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, в начале слов.
3. Коррекционно-воспитательные.
- воспитание контроля над своей речью; развитие чувства товарищества.
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришёл слонёнок. Он хочет посмотреть, как вы занимаетесь!
2. Постановка целей занятия (объявление темы)
Но у него одна проблема: пока он ехал на самокате, у него спустилось колесо. Вы хотите ему помочь? Для этого нужно будет накачать насосом колесо. Но песенка насоса непростая: С – С – С. Сегодня мы будем учиться произносить звук [С]. А вы хотите научиться песенке насоса? Вы будете стараться на занятии? Молодцы!
3. Артикуляционная гимнастика
1)Массаж: Давайте начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза).
2) Артикуляционная разминка:
- улыбка, затем хоботок
- лопатка, затем накажем непослушный язычок пя-пя
- облизнуть нижнюю губу
- блинчик на сковородке (распластанный язык на дне рта)
- лодочка
- язык-силач
- горочка (большая и маленькая), покатаем зубки с горочки, выгибает кошка спинку.
-произносим/ И/, объясняем свои ощущения от положения языка
3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение “Кулак-кольцо”
4) Голосовые и дыхательные упражнения:
- надувание щек одновременно и поочередно;
-губы трубочкой, выдох тонкой, длиной струёй, задувание на картинки, мелкие предметы;
-выдыхание воздуха посередине языка (лодочка), в колпачок от ручки, фломастера;
4.Анализ артикуляции по плану
Давайте узнаем, когда произносишь звук [С], что делает язычок? Губы? Зубы? Воздушная струя? Голосовые складки?
С – губы в улыбке, зубы сжаты, язык широкий, лежит на дне рта, кончик упирается в нижние зубки. Посередине языка - желобок, по которому проходит воздух, струя тонкая и холодная.
(показ профиля артикуляции, схема на руке, выдох на тыльную сторону ладони)
5. Постановка звука
Произнести звук С------- длинно.
Теперь споём песенку насоса: С – С – С.
6. Закрепление изолированного звука
Звукоподражание: С чем ещё можно сравнить звук С?
7.. Развитие фонематического слуха
Сейчас я буду называть вам звуки, когда услышишь С – хлопни ладошками: С, м, н, г, С, ш, р, в, с, ж, С, у, з, ч, х, С, щ.
Сейчас я буду называть вам слоги, когда услышишь С – хлопни ладошками: на. Са, Су, ну, до, Со, ра, Са, жи, ны, Сы, вы, кэ, то, хэ, Сэ, Со
Сейчас я буду называть вам слова, когда услышишь слово со звуком [С] –хлопни в ладоши. Сад, дом, бумага, сало, сук, шуба, дочка, сытый, бочка, жук, самолёт, домик, гном, совок, сковорода.
8. Закрепление звука в слогах
Игра “/С/ ходит в гости” - составление прямых слогов с гласными а, ы, о, у, э
С ---- --- А С ---- --Ы С---- О С---- ---Э С ---- ----У
(обращается внимание детей на положение губ, языка на С, затем на то, как меняется положение губ на гласные)
Многократное повторение слогов СА, СЫ, СО, СУ, СЭ
10. Закрепление звука в словах
Если получились слоги, переходим к словам.
Произнесём слова, тянем длинно С:
С---- а-д, С-----ало, С------обака, С-----амолёт С-----орока С-----поги
(картинки из альбома
Грамматика в картинках. Трудные звуки. Звук С.
Т. С. Резниченко, О. Д. Ларина “Говори правильно. Звуки С З Ц”
Задание “Рыбак”
Нужно поймать те рыбки, на которых изображены картинки со звуком [С] (картинки:
Игра «ЛОТО» со звуком /С/
.
Закрепить слоги и слова, которые мы произносили на занятии:
СА-СА-СА
СЫ-СЫ-СА
СЭ-СЭ-СЭ
СУ-СУ-СУ
СА-СА-САД
СА-СА-САМ
СА-СА-САМА
СА-СА-САНИ и т. д.
11. Итог занятия
Сегодня мы учились правильно произносить звук [С], помогли слонёнку накачать колесо насосом, “ловили” слова со звуком [С], вы повторяли за мной слоги и слова.
12. Оценка
Вы очень хорошо работали на занятии, у многих из вас уже отлично получается, а если вы будете заниматься дома, то у нас это получиться намного лучше и быстрее. Молодцы!
Автор: Мордвинова Ирина Евгеньевна