Главная / Дошкольное образование / Логопедия

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Скачать
858 КБ, 943120.doc Автор: Беклемышева Татьяна Алексеевна, 4 Апр 2015

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПО ТЕМЕ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Ф.И.О.: Беклемышева Татьяна Алексеевна МБОУ

Место работы: МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа»

Должность: учитель-логопед

Группа: старшая разновозрастная

Программа: «Программа воспитания и обучения в детском саду» «Коррекция нарушений речи» под редакцией М.М. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Зимующие птицы».

Порядковый номер: 82

Тип НОД: закрепление нового материала.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять обобщающее понятие «зимующие птицы».
  • Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой.
  • Обучать детей составлению описательных рассказов о зимующих птицах.
  • Формировать фразовую речь.
  • Развивающие:

  • Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление.
  • Совершенствовать грамматический строй речи и навыки словообразования.
  • Воспитательные:

  • Вызвать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.
  • Оборудование: презентация; картинки птиц и корма для птиц; письмо от Сороки; картинно-графический план; магнитная доска; мяч; медиапроектор; ноутбук; колонки; цифровой фотоаппарат.

    Ход занятия

  • Организационный момент
  • Слайд № 1

    - Ребята, поприветствуем друг друга улыбкой. Настроение ваше улучшилось, а значит, наша встреча будет радостной, доброй и, надеюсь, очень интересной.

    Очень интересно,

    Все то, что неизвестно!

    Мы тайны разгадаем,

    И мир большой познаем!

    - Сегодня я получила необычное письмо!

    - Откуда же оно пришло? Вот обратный адрес. Написано – из леса.

    - Давайте посмотрим, от кого оно может быть? Кто нарисован на конверте? (Сорока).

    - Это письмо от Сороки.

    - Кому оно адресовано? (Нам, детям). Давайте посмотрим, а что же внутри? (Открываю конверт)

    - Письмо. А что же пишет нам Сорока?

    Здравствуйте, дорогие ребята!

    Помогите мне отгадать загадки.

    Ваш друг – Сорока.

    Логопед загадывает детям загадки и по мере называния птиц показывает на слайде соответствующую картинку.

  • Птичка-невеличка
    Ножки имеет,
    Ходить не умеет.
    Хочет сделать шажок –
    Получается прыжок. (Воробей.) Слайд № 2
  • Спинкою зеленовата
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка.
    И полоска шарфика. (Синица.) Слайд № 3
  • В красной шапке ходит он
    Дуб долбит как долотом. (Дятел.) Слайд № 4
  • Чернокрылый, красногрудый,
    И зимой найдет приют:
    Не боится он простуды –
    С первым снегом.
  • Тут как тут! (Снегирь.) Слайд № 5

  • Окраской – серовата,
    Повадкой – воровата,
    Крикунья хриповатая –
    Известная персона
    Кто она? (Ворона.) Слайд № 6
  • Непоседа пестрая
    Птица длиннохвостая,
    Птица говорливая,
    Самая болтливая. (Сорока.) Слайд № 7
  • Днем слепая, ночью зряча.
    Мышей ловит, а не кот. (Сова.) Слайд № 8
  • 2. Введение в тему

    Логопед: Ребята, о каких птицах загадки?

    Дети: О зимующих. Слайд № 9

    Логопед: А чем питаются птицы зимой?

    Дети: Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками и т.д. Слайд № 10

    Логопед: А хватает ли птицами пищи зимой?

    Дети: Нет, не хватает.

    Логопед: Почему не хватает?

    Дети: Земля покрыта снегом, холодно, птицам не удается достать пищу.

    Логопед: А чем мы можем помочь птицам?

    Дети: Мы можем их подкармливать, сделать кормушки. Слайд № 11

  • Артикуляционная гимнастика и проговаривание чистоговорок
  • Мы немножко отдохнем, язычок свой разомнем.

    Дятел, дятел тук-тук-тук.

    Д-Д-Д-Д

    Ты чего стучишь, мой друг!

    Д-Д-Д-Д

    -Я не зря во рту стучу

    Д-Д-Д-Д

    Звукам правильным учу.

    Д-Д-Д-Д

    Ар – ар- ар – кричит ворона кар.

    Ыр – ыр – ыр – ворона любит сыр.

    Ри – ри – ри – свиристели, посмотри!

    Ирь – ирь – ирь – к нам летит снегирь.

    4. Упражнение на внимание «Кормушка»

    Логопед: я предлагаю вам внимательно прослушать стихотворение З. Александровой «Новая столовая», запомнить и сказать, какие птицы прилетели на кормушку? слайд №12

    Мы кормушку смастерили,
    Мы столовую открыли.
    Воробей, снегирь–сосед,
    Будет вам зимой обед.
    В гости в первый день недели,
    К нам синицы прилетели.
    А во вторник, посмотри,
    Прилетели снегири.
    Три вороны были в среду,
    Мы не ждали их к обеду.
    А в четверг со всех краев –
    Стая жадных воробьев.
    В пятницу в столовой нашей
    Голубь лакомился кашей,
    А в субботу на пирог,
    Налетели семь сорок.

    Логопед: Ребята скажите, пожалуйста, какие же птицы прилетели к кормушке? Каких птиц было много, каких по одной? (ответы детей)

    5. Упражнение «Накорми птиц»

    Логопед выставляет на доску пары картинок и просит детей составить предложения с опорой на картинки:

    Снегири – ягоды рябины.
    Синицы – семечки.
    Голубь – хлебные крошки.
    Воробей – зерна.
    Дятел – семена шишек.

    Дети:
    – Я насыплю снегирям ягоды рябины.
    – Я угощу синиц семечками.
    – Я накормлю голубя хлебными крошками.
    – Я дам воробью зёрен.

    6. Физминутка «Снегири» Слайд № 13

    Вот на ветках, посмотри!
    В красных майках снегири,
    Распушили перышки,
    Греются на солнышке.
    Снегири на ветках сидят,
    По сторонам они глядят,
    Порезвиться захотели,
    Друг за другом полетели.
    Прилетела стая снегирей
    Сели, ждут нас у дверей.
    Мы возьмем кормушки поскорей,
    И накормим птичек снегирей.

    Руки выставляем по сторонам.
    4 наклона головы.
    Встряхивают руками.
    Пружинка.
    Присели.
    По 2 поворота головы на каждую сторону.
    Дети бегут по кругу,
    Взмахивая руками «Летят».

    Присели.
    Берут «кормушки».
    «Кормят».

    7. Игра с птичкой « Назови ласково»

    Логопед предлагает детям назвать слова в уменьшительно – ласкательной форме. При затруднении логопед помогает детям.

    Слова: птица, крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, голубь, воробей, сова.

    8. Игра с мячом «Составь новое слово» Слайд № 14

    Логопед предлагает детям закончить предложения:

  • У синицы желтая грудка, поэтому ее называют… желтогрудой.
  • У снегиря красная грудка, поэтому его называют… красногрудым.
  • У сороки белые бока, поэтому ее называют…белобокой.
  • У сороки длинный хвост, поэтому ее называют…длиннохвостой.
  • У вороны черные крылья, поэтому ее называют…чернокрылой.
  • У дятла длинный клюв, поэтому его называют…длинноклювым.
  • Далее логопед предлагает детям внимательно рассмотреть картинки с изображением птиц и самостоятельно составить предложения.

    9. Составление описательных рассказов о зимующих птицах

    Логопед предлагает детям рассмотреть картинно-графический план и послушать рассказ о снегире. Слайд № 14

    Снегирь – это зимующая птица. Голова черная, спинка серая, хвостик черный, грудка у него красная. Грудка у него красная, поэтому его называют красногрудый. Зимой снегирь питается ягодами рябины, семенами, почками растений.

    Затем логопед предлагает детям самостоятельно составить, опираясь на картинно-графический план рассказы-описания зимующих птиц.

    10. Игра «Четвертый лишний»

    Детям предлагается назвать птиц изображенных на слайде и выбрать из четырех птиц одну лишнюю, объяснив свой выбор. Слайд № 15, 16, 17

  • Снегирь, ворона, аист, сова.
  • Дятел, ворона, воробей, скворец.
  • Соловей, кукушка, сорока, журавль.
  • 11. Рефлексия Слайд 18

    Логопед: Ребята, о чем мы сегодня беседовали? (Ответы детей.) Свою работу: участие в играх, составление рассказа – оцените с помощью птичек. Выберите птичек. Если у вас сегодня получилось все хорошо, то посадите птичку в кормушку. Если у вас были затруднения, то поместите птичку на край кормушки. Так же детям предлагается организовать птичью столовую на участке детского сада.

    Спасибо за внимание и сотрудничество! Слайд № 19


    Автор: Беклемышева Татьяна Алексеевна